В четверг казанский «Ак Барс» и подмосковный ХК МВД начнут выяснять отношения в финале второго розыгрыша Кубка Гагарина. Анализируя предстоящее противостояние, Sportbox.ru называет команду Зинэтулы Билялетдинова фаворитом серии, но ждет при этом очередного сюрприза от «милиционеров».
Мотивация
Для «Ак Барса» каждый новый сезон — это очередной поход за золотыми медалями. Любой другой результат для команды из столицы Татарстана вряд ли приемлем. Разделение на конференции, а также не самое высокое место в «регулярке» обеспечили казанцам ударный
Совершенно иная ситуация у ХК МВД. «Милиционеры» уже давно перевыполнили задачу на сезон. После победы над «Локомотивом» в раздевалке областной команды уже лилось шампанское, министр внутренних дел Рашид Нургалиев говорил поздравительные речи, президент команды лично обнимал каждого хоккеиста. Не рано ли? Если успехи в сериях с равными себе ЦСКА и рижским «Динамо» вряд ли забрали у ХК МВД множество эмоций, то триумф в противостоянии с гораздо более крепкими железнодорожниками наверняка несколько опустошил подмосковных хоккеистов. Смогут ли они освежить свой эмоциональный фон перед финалом? Или же это была показная радость, дабы затуманить взор «барсов»? Если так, то «милиционеры» начали бортбу за Кубюок гагарина сразу же после финальной сирены седьмого матча с «Локомотивом»…
Составы
О том, что по именам состав «Ак Барса» намного сильнее, говорить даже не приходиться. Более того, за исключением Даниса Зарипова и Ханнеса Хювенена, все игроки команды Билялетдинова здоровы и находятся в отменной физической форме. Абсолютно противоположная ситуация в Балашихе. У Олега Знарока осталось пять здоровых защитников основного состава. Есть травмированные и среди форвардов.
Козырем «милиционеров» мог бы стать вратарь Майкл Гарнетт. Канадец проводит отличный сезон, и все бы хорошо, но вот только еще один голкипер в нынешнем
Тренеры
По общему признанию, «Ак Барс» и ХК МВД (наряду с, пожалуй, «Нефтехимиком») являются самыми «тренерскими» командами КХЛ. Молодой Олег Знарок по дороге к финалу оставил не у дел совсем юного в наставническом смысле Сергея Немчинова, а также мэтров — Юлиуса Шуплера и Петра Воробьева. Повторим, что в победах «милиционеров» над ЦСКА и рижанами нет ничего неожиданного. Воробьев же, обладая более мощным составом, до этого сезона много лет не играл в
Иные факторы
К таковым относим, например, преимущество своей площадки, которое будет у ХК МВД. Вот только трудно сказать, станут ли родные стены плюсом для «милиционеров». Казанцы в семи выездных встречах
Не будем забывать и о шумихе, поднятой в СМИ относительно возможного объединения ХК МВД и московского «Динамо». Разумеется, игроки областной команды читают газеты и, можно не сомневаться, что возникшая неопределенность подспудно будет давить на хоккеистов.
Зато «милиционеры» умеют как никто другой выжимать максимум из минимума. Порой подопечный Знарока достаточно и полумомента для гола. Казанцам следует быть осторожным даже в большинстве. «Локомотив» в этом уже убедился…
Вывод
При тотальном превосходстве «Ак Барса» «на бумаге» многое
Максим Бирюков, Sportbox.ru
- «Он мог бы взять отпуск и объехать полмира». Тренер «Вашингтона» Карбери — о тренировках Овечкина во время паузы в НХЛ
- Овечкин поблагодарил Каспарайтиса за совместные тренировки во время паузы в НХЛ
- Результаты игрового дня 19 февраля. ВХЛ. 2024-25
- Дубль Шипачева помог минскому «Динамо» обыграть ЦСКА, у армейцев третье поражение подряд
- Пять шайб Сероуха принесли «Сочи» победу над московским «Динамо» в матче КХЛ
- Форвард «Сочи» Сероух стал вторым хоккеистом в истории, забросившим пять шайб в одном матче КХЛ
- «Лада» всухую обыграла «Салават Юлаев» в матче КХЛ
- Агент Овечкина ответил, променял бы хоккеист рекорд по голам в НХЛ на второй Кубок Стэнли
- Лучшего бомбардира КХЛ Ливо удалили до конца матча с «Ладой» за неспортивное поведение и оскорбление арбитра
- «Стоял бы манекен Герман, пробил бы двоечку». Тренер «Металлурга» Разин объяснил удар по стеклу после игры с «Авангардом»
- «Авангард» обыграл «Металлург» и одержал пятую победу подряд в КХЛ
- Гомоляко считает, что Гатиятулин найдет варианты выхода «Ак Барса» из сложной ситуации после четырех поражений подряд
- Павел Буре заявил, что взял бы Овечкина и Гретцки в команду мечты
- Роман Ротенберг — о благодарности от Путина: «Сделаем всё для развития хоккея. Четко понимаем, на какие направления нужно обратить внимание»
- Буцаев — о результатах «Ак Барса»: «Преждевременно бить тревогу, но звоночек для тренерского штаба Гатиятулина прозвучал»
- Хоккеист Филин: «У «Спартака» каждая игра похожа на плей‑офф, нужно подниматься выше в таблице»
- Вице‑президент КХЛ оценил шансы «Локомотива» на победу в Кубке Гагарина
- «Северсталь» оштрафована за оскорбительные кричалки болельщиков в адрес СКА во время матча КХЛ
- Овечкин стал вторым в рейтинге 25 лучших игроков НХЛ XXI века по версии Daily Faceoff
- Генменеджер сборной США хочет, чтобы Дональд Трамп посетил матч против Канады
- Результаты игрового дня 18 февраля. ВХЛ. 2024-25
- «Ак Барс» проиграл «Нефтехимику» и не смог досрочно выйти в плей‑офф
- Каспарайтис: «У Овечкина уникальные способности. Не понимаю, как его можно остановить на льду. Он просто машина»
- Третьяк считает, что вратарям не хватает человеческой реакции, чтобы отражать броски Овечкина
- Российский хоккеист сводит Канаду с ума. Ивана уже называют лучшим
- «К плей‑офф СКА должен подойти во всеоружии» — Каменский
- Болельщик заплатит штраф в полмиллиона рублей за выход на лед в финале Кубка Гагарина в Ярославле
- Каменский: «Торпедо» нужно время, молодые команды часто штормит»
- Грандиозный провал США в хоккее. Канадцев можно поздравлять с титулом?
- В Вашингтоне установят мемориальную доску возле фонтана, где купался Овечкин
- «КХЛ развивается, интерес к лиге очень большой» — Валерий Каменский
- Хоккеист «Северстали» Аймурзин: «Поставил бы 10 тысяч рублей на то, что Овечкин побьет рекорд Гретцки»
- Канада поплыла в решающем матче. От позора спас главный соперник Овечкина
- Сборная США проиграла Швеции на Турнире четырех наций
- Канада вышла в финал Турнира четырех наций, обыграв Финляндию
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru