«Милиционеры» едут в Ригу в прекрасном настроении

20 марта 2010 19:29

Подмосковный ХК МВД одержал победу над рижским «Динамо» во втором матче ¼ финала Кубка Гагарина и повел в серии со счетом 2:0.

Команды ринулись в бой без раздумий: уже на 16-й секунде Марцел Хосса, выскочив один на один с Майклом Гарнеттом, имел реальную возможность открыть счет, но его бросок для вратаря оказался слишком прост. Хозяева решили ответить ударом на удар, но не рассчитали свой пыл: за фол в нападении отправился отдыхать Руслан Зайнуллин. Впрочем, игра в большинстве динамовцам, мягко говоря, не удалась. Расстроившись, подопечные Юлиуса Шуплера прозевали выход со скамейки штрафников Зайнуллина, который и реабилитировался за удаление — 1:0. После этого соперники сосредоточились на обороне: рижанам второй гол был явно ни к чему, хозяевам нужно было удержать преимущество до перерыва. С задачей обе команды справились.

А вот сразу после перерыва за воротами Мартина Прусека во второй раз зажегся красный свет: бросок Владислава Кокарева угодил в плечо накатившему на пятак Алексею Угарову и вместе с ним влетел в ворота. Арбитры отправились смотреть «кино», но игроки, не дожидаясь объявления официального вердикта, ринулись друг другу в объятия. Такой курьезный гол мог ошарашить кого угодно. Постепенно хозяева окончательно прибрали инициативу к рукам. Гости же отчаянно отбивались и удалялись.

Терять рижанам было нечего, и Шуплер наверняка напомнил об этом подопечным во втором перерыве. Гости помчались вперед, но повторить вчерашний успех «милиционеров» им не удалось. Пару раз рижане едва не поплатились за излишнюю увлеченность атакой, но Прусек был начеку. Гарнетту тоже пришлось попотеть. За три минуты до сирены шайба, облизав стойку ворот, чудом прошла мимо. Штаб гостей взял тайм-аут и снял вратаря. Но отчаянная борьба за воротами между Сандисом Озолиньшем и Мартином Штрбаком, закончилась лишь небольшой потасовкой и обоюдным удалением. Теперь рижанам остается надеяться лишь на удачную игру в родных стенах.

Третий поединок этих команд состоится в Риге 22 марта, в понедельник.