Наказан за язык. Капитан «Авангарда» подарил «Локомотиву» победу в серии

Две ошибки Дамира Шарипзянова привели к поражению «Авангарда».

Увольнение Михаила Кравца с поста главного тренера «Авангарда» выглядело бессмысленным шагом, который приведет «Локомотив» к легкой победе в четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ. Казалось, что омичи могли бы взять только один матч после ухода Кравца, и лишь благодаря психологическому импульсу. Однако Сергей Звягин, возглавивший команду при счете 0-2 в противостоянии, выиграл следующие три игры из четырех.

Невероятный камбэк игроки «Авангарда» связывали с возвращением к системе Боба Хартли, которая привела омичей к Кубку Гагарина в 2021-м. Особенного много об этом рассуждал капитан команды Дамир Шарипзянов, рассказывая, как много игровых моментов изменилось в лучшую сторону.

— Была опаска за ребят, потому что состав у нас обновился, многие парни не играли в это. Но посовещались в раздевалке. Спросили, кто как к этому относится. И все подхватили, все были за то, чтобы играть по той модели, которой мы сейчас придерживаемся, — приводит слова Шарипзянова «Матч ТВ».

Перед стартом же седьмого матча на «G-Drive Арене» у команд было разное настроение. Звягин говорил про праздник хоккея для болельщиков и про то, что его игрокам не стоит зажиматься. А вот Игорь Никитин, наоборот, повысил давление на своих хоккеистов перед решающей игрой.

— Когда тебе что‑то дается, то нужно проанализировать, зачем тебе это дано. А мы как‑то растерялись после первых матчей. Седьмой матч покажет все мужские качества, как мы выросли за сезон, чего способны добиться, — приводит слова Никитина «Матч ТВ».

Однако игроки «Локомотива» превосходно справились с давлением и одержали победу! А вот «Авангард» настолько не зажимался, что допустил две грубейшие ошибки в безобидных ситуациях. При этом оба раза гол привез капитан команды.

Сухая победа «Локомотива»

«Локомотив» в первом периоде превзошел соперника по броскам — 11 попаданий в створ против двух — и больше владел шайбой. Но защитники «Авангарда» успешно справлялись с агрессией соперника. При этом «ястребы» создали больше качественных опасных моментов. Казалось, что еще немного — и хозяева, дождавшись возможности, проведут результативную контратаку. Однако в конце игрового отрезка омичи сами перечеркнули все свои старания.

На 17-й минуте капитан «Авангарда» Дамир Шарипзянов на ровном месте привез гол. Защитник неправильно прочитал ситуацию в средней зоне, выбежав на нейтральную шайбу, и тут же пропустил вперед Артура Каюмова. Форвард вышел один на один с Павлом Хомченко и переиграл вратаря — 1:0! За весь период хозяева допустили лишь одну ошибку, которая сразу же привела к заброшенной шайбе.

Дамир Шарипзянов / Фото: © КХЛ / Лошкарев Дмитрий

После перерыва железнодорожники по конспектам прошлого матча решили играть на удержание счета, отдав инициативу сопернику. Правда, тогда это привело к поражению «Локомотива». И на этот раз «Авангард» активно пользовался свободным льдом и кружил в зоне соперника. Но придумать что-то интересное у омичей так и не получилось. А вот гости в середине периода чуть не увеличили преимущество в счете.

На 28-й минуте Хомченко вышел из ворот, чтобы остановить шайбу, но она неожиданно отскочила от борта на пятак. Форвард Георгий Иванов оказался в нужном месте и уже мысленно праздновал гол, но Хомченко в падении отразил бросок.

Однако уже в начале заключительного отрезка шайба все-таки побывала в воротах Хомченко. При этом опять «Авангард» сам себе создал проблемы. Шарипзянов в зоне нападения зачем-то добрался аж до угла площадки. Рушан Рафиков прочитал ситуацию и сильно зарядил по борту. Тут же нарисовалась контратака в формате «2 в 1», которую результативно завершил Максим Березкин. Две ошибки капитана «ястребов» — два гола «Локомотива».

Максим Березкин / Фото: © КХЛ / Тухбатов Ильнар

В оставшееся время «Авангард» отчаянно пытался спасти встречу. Звягин на скамейке запасных эмоционально заводил игроков, яростно размахивая руками, но по-настоящему опасный момент омичи создали лишь однажды. Райан Спунер со вбрасывания нанес хитрый бросок в створ, а затем последовало добивание, с которым вратарь гостей Даниил Исаев справился с большим трудом.

За несколько минут до сирены «Авангард» бросил все силы на ворота гостей, но Исаев справился с натиском и засушил соперника. «Локомотив» одержал победу — 2:0 — и впервые с 2017 года вышел в полуфинал Кубка Гагарина!

Кроме того, победа железнодорожников в серии сделала этот плей-офф особенным — единственный раз три клуба с нижним посевом добились побед во втором раунде в 2011 году. И вот теперь «Локомотив» присоединился к «Трактору» и «Автомобилисту». Дальше ярославцы сыграют с челябинским клубом, с которым будут спорить за путевку в финал.

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.