Американский нападающий «Амура» Алекс Гальченюк получил российский паспорт, сообщил первый заместитель председателя правительства Хабаровского края и председатель попечительского совета хабаровского хоккейного клуба Сергей Абрамов.
В мае 2024 года Гальченюк расторг контракт с петербургским СКА и подписал соглашение с «Амуром». За клуб из Сант‑Петербурга он выступал с 2023 года.
— Рад сообщить, что лидер нашей хоккейной команды «Амур», Александр Гальченюк, сегодня получил паспорт гражданина Российской Федерации. Уверен, что это пойдет на пользу и самому игроку, и отечественному хоккею. Мы много общались с Александром в этом сезоне, и я могу сказать, что по духу, по менталитету он наш, русский парень. Любит Россию, Хабаровский край, хоккейный клуб «Амур», наших болельщиков. Поэтому можно сказать, что сегодня Александр просто вернулся домой. Желаем ему скорейшего восстановления после травмы и поздравляем со вступлением в российское гражданство, — цитирует Абрамова пресс‑служба «Амура».
Гальченюку 31 год, в текущем сезоне Фонбет Чемпионата КХЛ он провел 53 матча, в которых забросил 20 шайб и сделал 17 результативных передач.
Гальченюк был выбран «Монреалем» под третьим общим номером на драфте НХЛ 2012 года, после чего шесть сезонов выступал за «Канадиенс». Впоследствии он также играл за «Аризону», «Питтсбург», «Миннесоту», «Оттаву», «Торонто» и «Колорадо». Всего в НХЛ американец провел 654 матча, набрал 354 очка (146+208). В составе сборной США Гальченюк стал бронзовым призером чемпионата мира и победителем молодежного чемпионата мира.
Прямые трансляции матчей КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- Сергачев сообщил, что Овечкин примет участие в благотворительном матче с участием звезд НХЛ и КХЛ
- «Сибирь» ищет людей основополагающих, к такой категории хоккеистов и относится Ткачев. Он сможет усилить команду» — Коньков
- Питер ДеБур уволен с поста главного тренера «Далласа»
- ВХЛ утвердила состав участников и структуру чемпионата на сезон‑2025/26
- Защитник Рафиков продлил контракт с «Локомотивом» на два года
- Третьяк — о том, что Никитин может возглавить сборную России: «Я думаю, сейчас не стоит собирать первую сборную»
- Третьяк: «Ротенберг по‑прежнему работает в федерации и курирует команду «Россия‑25»
- Тренер СКА Ларионов: «Большинство игроков переоценены. Должна быть прямая линия твоего вложения, труда и усилий»
- «Горящий парень, пример всем». Ларионов рассказал, стоит ли ждать Радулова в СКА
- Журова: «Ларионов в СКА столкнется с большими ожиданиями и требованиями после прошлого неудачного сезона»
- Главный тренер СКА Ларионов заявил, что не против вернуть Демидова из «Монреаля» в аренду на год
- Главный тренер СКА Ларионов: «Дружу с Семаком и Тимощуком. Они делают феноменальную работу в «Зените»
- Главный тренер СКА Ларионов не исключил, что его сын перейдет в клуб
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Гроссом
- Главный тренер СКА Ларионов рассказал, на какой срок у него рассчитан контракт
- Ларионов объяснил, почему не видит смысла общаться с уволенным из СКА Ротенбергом
- Ларионов назвал работу в СКА самым большим вызовом в карьере и заявил, что хоккей команды не должен быть скучным
- Ларионов: «Следующим шагом всегда была НХЛ. Но видишь эволюцию игры и понимаешь, что нужно отдавать время нашим ребятам»
- Ларионов — о назначении в СКА: «Горжусь тем, что предоставилась возможность попасть в большой клуб с большими амбициями»
- Страшная гибель россиянина из НХЛ потрясла мир спорта. Ему было всего 22 года
- Обладатель Кубка Гагарина Ткачев стал игроком «Сибири»
- Гончар покинул тренерский штаб «Ванкувера»
- Нападающий «Торпедо» Атанасов женился
- Защитник Михаил Науменков покинул «Салават Юлаев»
- Овечкин продемонстрировал верность России. Звезду НХЛ удостоили высокой чести
- Михаил Дегтярев сообщил о планах встретиться с Александром Овечкиным
- Минское «Динамо» объявило о переходе Фукале
- Агент подтвердил, что Фукале вел переговоры со СКА
- Суперзвезды НХЛ рвутся к Кубку Стэнли. Бессилен даже Бобровский
- В НХЛ не ожидают участия сборной России по хоккею на Олимпиаде‑2026
- Бобровский вышел на 16-е место по количеству матчей в Кубке Стэнли среди вратарей
- Бобровский отразил 42 броска в первом матче финала Кубка Стэнли против «Эдмонтона»
- «Эдмонтон» обыграл «Флориду» в первом матче финала Кубка Стэнли
- Нападающий «Эдмонтона» Драйзайтль забросил самую быструю шайбу в финале Кубка Стэнли за 49 лет
- Подколзин отдал голевую передачу в финале Кубка Стэнли против «Флориды»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru