Обозреватель Sportbox.ru о ситуации, сложившейся в уфимском «Салавате Юлаеве».
Что происходит с действующим чемпионом России? Насколько велико терпение уфимского руководства? И почему оно до сих пор не указало на дверь главному тренеру команды Сергею Михалеву, как поступили с наставниками в Магнитогорске и Астане в менее критичной ситуации? Этими вопросами задаются уфимские болельщики и все любители отечественного хоккея, глядя на мучения «Салавата». 11 поражений в 18 матчах и ни малейших тенденций к выздоровлению.
Безусловно, у тренера Михалева есть оплошности в стратегии. Но причина падения обладателя Кубка Гагарина заключается отнюдь не в тренерских просчетах и не в конфликте отцов и детей, как многим казалось ранее. Интрига начала закручиваться еще весной, когда, едва ли не сразу после церемонии распития шампанского из серебряного кубка, в чемпионских кругах разгорелся нешуточный финансовый скандал. В
О том, что уфимский хоккей ожидают нелегкие времена, можно было догадаться, когда один из руководителей команды, только что завоевавшей Кубок Гагарина, в кулуарной беседе обмолвился: «Это будет мой последний сезон в Уфе, а, может быть, и в хоккее. Все, устал, ухожу…». Он уже знал, что золотые времена уфимского хоккея позади. «Салават Юлаев» — команда республиканского масштаба. С уходом с поста президента республики Муртазы Рахимова башкирский хоккей потерял в его лице своего главного болельщика. Летом пост генерального директора клуба покинул Вадим Рыбинский, занимавший эту должность с 2004 года, а из правления был исключен Николай Курапов, который долгие годы был в клубе правой рукой Рахимова и имел практически неограниченные финансовые возможности и огромный авторитет. Новый глава региона хочет сделать ставку на футбол и создать в республике клуб уровня
Мало кто знает, что зарплату за апрель 2011 года чемпионы получили лишь в июле. До сих пор не закрыты в Уфе и сентябрьские зарплатные ведомости. Но все это прекрасно известно игрокам, которые, по сути, отбывают номер, выкладываясь эквивалентно размеру оклада, прописанного в контракте. И ни рублем больше, потому что бонусы никому из них не светят. Им уже все равно, кто является тренером команды сегодня или кто придет завтра на смену Михалеву. Сегодняшние звезды «Салавата» уже бронируют себе места в других клубах. И сейчас каждый мечтает об одном: поскорее завершить сезон и покинуть уфимский клуб.
По потерянным очкам «Салават» уже вне зоны
Евгений Стручков, Sportbox.ru
- «Трактор» попрощался с одним из талисманов клуба — манекеном Германом
- Овечкин выставит клюшку, которой побил рекорд Гретцки, 9 августа в Мытищах
- В Америке решили избавиться от Малкина. Легенде из России пора искать новый клуб?
- Китайский хоккейный клуб «Куньлунь Ред Стар» официально переименован в «Шанхай Дрэгонс»
- Хоккейный клуб «Куньлунь» будет переименован и получит название не «Драконы из Санкт‑Петербурга»
- Кучеров — лучший крайний нападающий НХЛ по версии NHL Network, Овечкин не вошел в Топ‑10
- «Куньлунь Ред Стар» прекратит свое существование в КХЛ
- Россиянин Кравцов получит 775 тысяч долларов за сезон в НХЛ — СМИ
- «Ванкувер» подписал контракт с российским нападающим Виталием Кравцовым
- Овечкину отказали в крутом достижении. Россиянину предпочли американца
- КХЛ опубликовала время начала домашних матчей команд в сезоне‑2025/26
- Экс‑хоккеист СКА Артюхин считает, что петербургские болельщики поднимут культуру «Куньлуня»
- «Не думаю, что Никитин принял бы предложение посетить чемпионский парад «Локомотива» — Плющев
- У Овечкина отберут крутой рекорд НХЛ. Россиянину позарез нужен новый контракт
- «Спартак» расторг контракт с защитником Чайковски
- Рыбин ответил на вопрос о своих задачах в тренерском штабе «Сочи»
- «Барыс» объявил о назначении Михаила Кравца на пост главного тренера
- В Госдуме заявили, что гордятся лидерством Овечкина в списке хоккеистов НХЛ с самым большим доходом
- Овечкин и Малкин вошли в топ‑3 хоккеистов НХЛ с самым большим доходом за всю историю
- Лука Дончич заработает за три года в НБА больше, чем рекордсмен НХЛ Овечкин за всю карьеру — СМИ
- Чемпион мира по хоккею Антон Худобин завершил карьеру — СМИ
- Капризов и Макдэвид могут стать самыми высокооплачиваемыми игроками НХЛ — СМИ
- Состоялся чемпионский парад «Локомотива», хоккеистам вручили перстни
- Овечкин опубликовал фотографию с Медведевой и Валиевой
- «Спартак» отправил словацкого защитника Чайковски в фарм‑клуб
- НХЛ должна наплевать на правила ради Овечкина. Чем россиянин хуже Гретцки?
- Хоккейный клуб «Сочи» официально объявил о назначении Крикунова на пост главного тренера
- Овечкин вошел в число претендентов на скорейшее включение в Зал хоккейной славы по версии The Athletic
- Роман Ротенберг выложил фото с Овечкиным перед ОвиCUP‑2025
- Московское «Динамо» заключило пробный контракт с форвардом Гусевым
- Плющев назвал Овечкина главным претендентом на включение в Зал хоккейной славы среди российских игроков
- «Вашингтон» вышвырнул хоккеиста после громкого скандала. И вынудил уехать в Россию
- Сушинский: «Наверное, в «Локомотиве» есть какая‑то обида на то, что Никитин со своим штабом вернулся в ЦСКА»
- Россиянина причислили к худшим в НХЛ. Контракт Ивана назвали катастрофой
- Ярославский «Локомотив» не сделал чемпионские перстни Никитину и его штабу
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru