Олимпийский чемпион 1992 года генеральный менеджер чеховского «Витязя» Алексей Жамнов, отвечая на вопросы болельщиков, объяснил, зачем команде нужно так много тафгаев, а также отметил, что не держит зла на Евгения Артюхина, из-за столкновения с которым ему пришлось завершить карьеру.
- Приходилось ли вам когда-нибудь драться на льду? (AdNeitraL)
- Когда я приехал в «Виннипег», там было много европейцев. И соперник в каждой игре пытался нас запугать. Кто-то с помощью слов, а кто-то и кулаки подключал. А в составе в то время не было тафгаев, которые могли бы за нас заступиться. Приходилось драться практически в каждом матче. Никто даже подумать не мог, чтобы уйти от потасовки – зрители бы тут же бы освистали. Потом пришел Крис Кинг, и дышать стало легче.
- Мечтаете о том, чтобы «Витязь» завоевал кубок Гагарина? (Mmg-magnitka)
- Наша основная задача – попасть в плей-офф. Ну, а если появиться такой спонсор как у ЦСКА, то, думаю, кубок Гагарина может стать реальностью.
- Зачем в команде так много тафгаев? (TANK73)
- За драку предусмотрена дисквалификация на несколько матчей, а мы хотим, чтобы на игру всегда выходил хотя бы один хоккеист, который может постоять за себя и партнёров. Если бы в КХЛ, как в НХЛ, за драку удаляли всего на пять минут, мы бы купили только одного «силовика». Мне кажется, матчи были бы зрелищнее, если бы каждый клуб приобрел по тафгаю. Посмотрите, на игры с нашим участием очень трудно достать лишний билет. Меня постоянно спрашивают, будут ли играть Яблонски и Мирасти. Более того, я уверен, когда мы полетим в Минск, все снова будут ждать появления Мирасти на льду.
- Без «Витязя» в КХЛ было бы скучно? (olt7708)
- Думаю, да. Раз болельщики идут на матчи с участием чеховской команды, значит, людям наша манера игры нравиться.
- Как вам удается находить таких классных вратарей? (Lokomotiv_Cherem)
- У меня был выбор из шести голкиперов. Далтона мне подсказали взять американские скауты, которые разбираются в этом лучше, чем я. Так что это не моя заслуга. Честно говоря, не ожидал, что Мэтт сможет так быстро адаптироваться в КХЛ.
- Вы до сих пор обижены на Артюхина за его силовой прием, из-за которого вы получили травму и не смогли продолжить карьеру игрока? (Gostx)
- Начнем с того, что силовой прием против Евгения пытался провести я, а Артюхин просто неудачно упал на мою ногу. В том году как раз подписал трехлетний контракт с «Бостоном». Надеялся, что поеду на четвертую олимпиаду в моей жизни. Но с самого начал сезона все пошло не так. Я сломал ребра. Пропустил три месяца и очень тяжело вкатывался в чемпионат. И вроде бы только набрал форму, тут же сломал ногу. Думал, ничего страшного, и этот перелом заживет и все будет нормально. А потом шок: врачи сказали, что если не попрощаюсь со спортом, буду инвалидом. Не думал, что карьера закончиться так быстро.
Полную видеоверсию интервью смотрите ЗДЕСЬ.
- Капризов догнал Кемпе и Фаулера в списке лучших бомбардиров плей‑офф НХЛ и делит первое место в списке снайперов с Болди
- Капризов признан первой звездой матча НХЛ «Миннесота» — «Вегас»
- «Окулов должен был перейти в «Автомобилист», но его перехватил «Авангард» — источник
- «Сент‑Луис» разгромил «Виннипег» в матче плей‑офф НХЛ, Бучневич сделал хет‑трик
- Бучневич — пятый игрок «Сент‑Луиса» в истории, сделавший хет‑трик в матче плей‑офф НХЛ
- «Миннесота» вышла вперед в серии плей‑офф НХЛ против «Вегаса», Капризов сделал дубль
- Бучневич оформил самый быстрый дубль в матчах плей‑офф НХЛ 21 века
- «Торонто» победил «Оттаву» в матче плей‑офф НХЛ, Мэттьюс приблизился к достижению Овечкина
- Бобровский и Василевский признаны главными звездами матча плей‑офф НХЛ между «Тампой» и «Флоридой»
- Бобровский обновил клубный рекорд «Флориды» по «сухим» матчам в плей‑офф НХЛ
- «Флорида» победила «Тампу» в матче плей‑офф НХЛ, Бобровский отыграл «на ноль»
- Нападающий «Вашингтона» Протас восстановился после травмы и может сыграть против «Монреаля» в плей‑офф НХЛ
- «Нам придется играть еще лучше» — главный тренер «Вашингтона» Карбери перед третьим матчем плей‑офф НХЛ
- Колобков оценил вероятность допуска сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026 с флагом и гимном
- Овечкин подарил клюшку с автографом игроку НФЛ Дэниелсу
- Ги Буше и Дэйв Барр продлили контракты с «Авангардом» до 2027 года
- «Памятник Овечкину — почему нет? Такие люди должны оставаться в истории» — Ступак
- Адвокат Добровинский объяснил, почему власти Москвы могут сделать исключение и назвать одну из улиц в честь Овечкина
- Хоккеиста избили клюшкой и… удалили. Скандал в плей-офф НХЛ
- Хоккеист ЦСКА Седов: «Новость о положительной допинг‑пробе для меня — шок. Никогда не принимал и даже не думал принимать мельдоний»
- Подъяпольский, Василевский, Радулов и Вязовой признаны лучшими игроками второго раунда Кубка Гагарина
- Списанный россиянин в два раза круче Гретцки! Андрей разрывает плей-офф НХЛ
- Овечкин безжалостно крушит канадцев! А его «Вашингтон» за минуту перевернул матч
- Ничушкин вышел на 14‑е место в истории НХЛ по голам в плей‑офф среди российских хоккеистов
- «Даллас» победил «Колорадо» в овертайме и вышел вперед в серии плей‑офф НХЛ
- «Лос‑Анджелес» переиграл «Эдмонтон» в матче плей‑офф НХЛ, Кузьменко, Гавриков и Подколзин набрали очки
- «Нью‑Йорк Рейнджерс» продлил контракт с генменеджером после увольнения главного тренера
- Овечкин сыграл 153‑й матч в плей‑офф НХЛ, это пятый результат среди россиян
- Ничушкин стал седьмым россиянином, забившим гол в плей‑офф НХЛ‑2025
- Нападающий «Колорадо» Ландеског вернулся к матчам НХЛ, пропустив более 1000 дней
- «Вашингтон» победил «Монреаль» в матче Кубка Стэнли, Овечкин и Демидов не набрали очков
- Защитник «Вашингтона» Алексеев о выбитых зубах: «Бывает сложно жевать, но я справляюсь»
- Несгибаемый «Локомотив» в полуфинале плей-офф КХЛ! Ярославцы выжили в безумном матче
- Рекордсмен НХЛ по силовым приемам объявил о завершении карьеры
- Стали известны полуфинальные пары Кубка Гагарина
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru