Защитник ЦСКА Александр Гуськов в преддверии матча регулярного чемпионата КХЛ с нижнекамским «Нефтехимиком» в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Динаре Кафискиной сказал, что в армейском клубе сейчас каждый защитник на вес золота и пообещал, что ЦСКА зону
- Как оцените ближайших соперников ЦСКА, которых будете принимать на своей площадке — нижнекамский «Нефтехимик» и казанский «Ак Барс»?
- «Нефтехимик» — крепкий коллектив, который борется, как и мы за место в
- Нет ли эйфории после трех предыдущих побед?
- Нет, что вы. Мы пока все еще приходим в себя после тех восьми поражений подряд. Эйфории быть не может. Все прекрасно понимают, в какой ситуации мы находились и обратно в эту яму никто возвращаться не хочет. Надо отдать должное Юлиусу Шуплеру. Он тогда в очень непростой для команды ситуации старался нас своими словами и определенными действиями подбадривать, вдохновлять. А на слухи о том, что в команде может поменяться тренерский штаб, внимания не обращал. Пишут очень много и обо всем на свете. Если все читать, тогда вообще голова пойдет кругом и о хоккее можно забыть.
- С чем все же была связана та черная полоса?
- Это не для прессы. Будет лучше, если это останется внутри команды. Мы очень много разговаривали, разбиралии игру. Сделали выводы и все, наконец, поняли, что от нас требуется. Надеюсь, сейчас перед вами предстанет совершенно другой ЦСКА.
- Наверное, вы уже начали это демонстрировать, обыграв «Спартак», рижское «Динамо», «Салават Юлаев».
- Особенно мы сплотились после победы над
- Из-за травмы спины вы были вынуждены пропустить три игры. Сейчас восстановились?
- Нет. Спина еще не зажила, но мне приходится выступать. Просто наша команда находится в очень непростой ситуации. Каждый защитник на вес золота, а недавно еще и Петр Часлава... Поэтому приходится жертвовать собой ради команды. Последние матчи играем в три пары. Это тяжело. Хотя мне нравится действовать именно так.
- Играете на уколах?
- Нет. Это может сказаться на здоровье еще хуже. Загонишь себя в угол, и потом уже не выберешься. «На уколе» можно получить
- Почему, на ваш взгляд, во многих командах существуют проблемы именно в обороне?
- Сейчас хоккей более мобильный и атак больше. Благодаря новым правилам у нападающих больше шансов обыграть защитников. Поэтому защитнику стало играть тяжелее. Раньше, допустим, многое позволялось при отборе шайбы. Теперь это надо делать аккуратно. Ошибка игрока обороны всегда более заметна, потому что часто голы забиваются с пятачка или в непосредственной близости от ворот. Это сразу бросается в глаза. Но не могу сказать, что защитники у нас перевелись. Российская школа жила и будет жить.
- Вы выходите в первом звене. Своим игровым временем довольны на сегодняшний день?
- Да. Провожу на льду времени столько же, сколько и раньше, когда играл в других командах. В среднем — 23 минуты. Чем больше играю, тем меньше устаю. Усталость если и приходит, то только после матча. А во время игры в азарте практически ничего не чувствую.
- Как расцениваете свои шансы на попадание в сборную страны? Ведь на чемпионате мира состав наверняка будет состоять не только из молодых игроков.
- Шансы есть всегда. Конечно, очень бы хотел вновь за сборную поиграть. Что касается молодежи, конечно, привлекать их надо, но только не искусственно. Они должны заработать место в сборной. Раньше было очень тяжело попасть в национальную команду, а сейчас огромная текучка.
- Вы
- Да. Привык. Все классно. Уже и пробки не раздражают. Они всего лишь часть огромного мегаполиса. Но в столице можно найти и массу положительного. Например, при первой же возможности мы с супругой стараемся посещать театры. Были в Большом, во МХАТе, в театре Сатиры, ходили на КВН и на
- «Играли в баскетбол и пили водку в четыре утра». Канадский хоккеист Ривз — о Панарине
- «Хотелось уехать подальше»: Орлов — о подписании контракта с «Сан‑Хосе»
- «Гру не жесткий, а требовательный тренер» — защитник «Трактора» Прибыльский
- КХЛ не будет препятствовать участию легионеров в Олимпиаде – пресс‑служба лиги
- Российский хоккеист Кирилл Кудрявцев объяснил, почему решил переехать играть в Канаду
- «Лада» расторгла контракты с Баранцевым и Бикмуллиным
- Александр Овечкин о матче в России: «Главное, чтобы меня тут на льду не убили!»
- Александр Овечкин назвал свою любимую группу и выделил главный хит
- Бывший сотрудник «Амура», работавший в роли талисмана, погиб в зоне СВО
- Хоккеист «Ванкувера» Кудрявцев рассказал, что следит за российским хоккеем
- «Вашингтон» объявил о подписании контракта с лучшим бомбардиром плей‑офф КХЛ Ремпалом
- Хоккеист «Ванкувера» Кудрявцев: «Море — не мое. Намного приятнее съездить в деревню к бабушке и дедушке»
- Боссы НХЛ закрыли Овечкину рот. Кошмарное неуважение к России
- Сергей Толчинский подписал контракт с «Металлургом» на два года
- Российский хоккеист Кудрявцев признался, что ему неприятно жить в канадском городе Абботсфорд
- «Профессиональное отношения хоккеиста и лиги». Фетисов — о запрете Овечкину давать интервью в России
- Лучший ассистент регулярного чемпионата КХЛ Тревор Мерфи стал игроком СКА
- Лучший бомбардир плей‑офф КХЛ Ремпал покинул «Салават Юлаев»
- Нападающий «Локомотива» Сурин сообщил, что вернулся из США без клюшек
- СКА расторг контракт с нападающим Чивилевым
- «Монреаль» рассматривает возможность подписания контракта с Евгением Кузнецовым — СМИ
- «Ак Барс» разгромил «Трактор» во 2‑м туре группового этапа Суперфинала чемпионата КХЛ 3х3
- IIHF опубликовала рейтинг, у сборной России больше очков, чем у выигравшей ЧМ команды США
- Свищев — о запрете Овечкину давать интервью в России: «Нормальная история, не вижу здесь никакой политической подоплеки»
- Нападающий Сергей Толчинский покинул СКА
- «Это не связано с тем, что он не любит Россию». Журова — о запрете Овечкину давать интервью
- Губерниев — о запрете Овечкину давать интервью в России: «Кто платит, тот и заказывает музыку»
- НХЛ запретила Александру Овечкину давать интервью в России
- Александр Овечкин 7 июля возвращается из Турции: «Рейс без задержек»
- Олимпийский чемпион Борис Михайлов положительно оценил назначение Боба Хартли главным тренером «Локомотива»
- Континентальная хоккейная лига опубликовала полный календарь на новый сезон
- Дмитрий Яшкин объявил о расставании с супругой после 12 лет совместной жизни
- «Салават Юлаев» обыграл «Авангард» в 1‑м туре группового этапа Суперфинала чемпионата КХЛ 3х3
- СКА начнет новый сезон КХЛ гостевым матчем с «Куньлунем» на «СКА‑Арене»
- Нападающий «Айлендерс» Цыплаков подал заявление в арбитраж НХЛ по зарплате
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru