Генеральный менеджер новокузнецкого «Металлурга» и постоянный эксперт Sportbox.ru Леонид Вайсфельд в эксклюзивном интервью нашему порталу отметил, что шансы «Авангарда» и московского «Динамо» в финале Кубка Гагарина равны, а также раскритиковал нововведения в КХЛ.
- У меня нет никаких мыслей относительно победителя финала, — сказал Вайсфельд. — Вот, к примеру, когда СКА играл с «Динамо», был уверен, что выиграют
— В последние годы «Авангард» можно было лишь с натяжкой отнести к фаворитам чемпионата. За счет чего омичам удалось снова выйти на лидирующие позиции?
- Зря все ругаются на Чаду — ему надо спасибо сказать за то, что организовал игру команды в обороне. А когда пришел Сумманен, он поработал над атакой, и все это в целом дало положительный эффект. «Авангард» всегда входил в число фаворитов, просто в прошлые годы в Омске порой принимались чересчур экстравагантные
— Для вас не было удивительным, что финн согласился вернуться в команду, из которой совсем недавно был с позором изгнан?
- Сейчас уровень зарплат у тренеров ведущих клубов таков, что Сумманен согласился бы вернуться даже на Северный полюс белых медведей на льдине тренировать! Условно говоря, если бы вам предложили зарплату в миллион долларов, вы бы на месте Сумманена отказались? Вот и я про то же. Сумманену за такие деньги десять лет на родине пахать, в лучшем случае. Но все это — мои предположения.
— Чьи козыри сильнее — москвичей или сибиряков?
- Вообще в таких матчах на первый план выходят общекомандное терпение и дисциплина. Командная игра — сильная сторона и той, и другой дружины. Но
— Какой из команд отдаете предпочтение в отношении вратарской линии?
- Оба вратаря в нынешнем
— Можем ли мы надеяться, что соперники по финалу решат хотя бы в одном из матчей побаловать зрителей открытым атакующим хоккеем?
- Трудно сказать. Скорее всего, нет, но я не удивлюсь, если один из матчей закончится, к примеру, со счетом 7:1.
— Кто является фаворитом финала?
- Кто мог предположить, что «Динамо» выиграет у СКА со счетом 4:0? Вот и здесь предугадать победителя невероятно сложно. По большому счету, сухая победа динамовцев стала единственной неожиданностью и главным сюрпризом
— Какие выводы, на ваш взгляд, последуют из очередной питерской неудачи?
- Да кто же знает, что у них там в голове? С моей точки зрения, не надо тренеров менять, иначе СКА так и будет шарахаться из стороны в сторону. Пора на
— Как оцениваете изменения в регламенте, которые на днях внесла КХЛ?
- Мне безумно интересно, кто придумал все эти нововведения и для чего? Очень нравится формулировка: «Есть мнение…». Ведь никакого совещания не было: просто Федерация поставила условие перед лигой. Клубы никто не спрашивал. Все решили в узком кругу и разослали в клубы готовые поправки к регламенту. Мое отношение к происходящему резко отрицательное. Эти искусственные меры никогда не приводили к положительным результатам. Они там что думают — если ограничить иностранных вратарей, то у нас голкиперы начнут пачками появляться? Это у менеджеров начнутся проблемы: цена на российских вратарей взлетит в разы, иностранцы меньше денег просить не будут
Екатерина Балева, Sportbox.ru
- Капризов и Макдэвид могут стать самыми высокооплачиваемыми игроками НХЛ — СМИ
- Состоялся чемпионский парад «Локомотива», хоккеистам вручили перстни
- Овечкин опубликовал фотографию с Медведевой и Валиевой
- «Спартак» отправил словацкого защитника Чайковски в фарм‑клуб
- НХЛ должна наплевать на правила ради Овечкина. Чем россиянин хуже Гретцки?
- Хоккейный клуб «Сочи» официально объявил о назначении Крикунова на пост главного тренера
- Овечкин вошел в число претендентов на скорейшее включение в Зал хоккейной славы по версии The Athletic
- Роман Ротенберг выложил фото с Овечкиным перед ОвиCUP‑2025
- Московское «Динамо» заключило пробный контракт с форвардом Гусевым
- Плющев назвал Овечкина главным претендентом на включение в Зал хоккейной славы среди российских игроков
- «Вашингтон» вышвырнул хоккеиста после громкого скандала. И вынудил уехать в Россию
- Сушинский: «Наверное, в «Локомотиве» есть какая‑то обида на то, что Никитин со своим штабом вернулся в ЦСКА»
- Россиянина причислили к худшим в НХЛ. Контракт Ивана назвали катастрофой
- Ярославский «Локомотив» не сделал чемпионские перстни Никитину и его штабу
- Овечкин променял хоккей на работу мечты. И шокировал американских фанатов
- «Динамо» в ближайшее время подпишет новый контракт с хоккеистом Гусевым
- «Называли врагом народа». Российский топ-хоккеист скандально сбежал в США
- Агент рассказал о тяжелом состоянии Ткачева после расторжения контракта с «Авангардом»
- Бывший хоккеист «Вашингтона» Бондра сравнил Овечкина с поездом
- Нападающий «Локомотива» Сурин включен в Топ‑10 лучших «проспектов» «Нэшвилла» по версии Daily Faceoff
- Вратарь «Авангарда» Серебряков: «Профсоюз нужен, но такой, чтобы он работал»
- Овечкина лишают шанса на второй Кубок Стэнли. Причем это делает собственный клуб
- «Обидно за ребят, у которых сейчас прайм‑тайм в карьере». Войнов — о недопуске сборной России до ОИ‑2026
- Войнов — о переходе в «Авангард»: «Решение было принято достаточно быстро, с Омском было все понятно»
- Ткачев, ранее покинувший «Авангард», стал игроком магнитогорского «Металлурга»
- «Динамо» объявило о подписании нового контракта с форвардом Комтуа
- Бывший партнер Овечкина по «Вашингтону» Бэкстрем продолжит карьеру в Швеции
- «Авангард» заключил контракт с американцем Потуральски
- Олимпийский чемпион Василий Кошечкин забил гол в прощальном матче
- Леру Кудрявцеву публично обматерил муж‑хоккеист. Телезвезда обвинила его в алкоголизме и абьюзе
- Иван Демидов назван самым перспективным молодым хоккеистом «Монреаля» по версии Daily Faceoff
- «Колорадо» выменял у «Сан‑Хосе» российского форварда Гущина
- Нападающий Цыплаков подписал новый контракт с «Айлендерс» и избежал арбитража
- СКА обменял олимпийского чемпиона Андронова в «Салават Юлаев»
- СКА обменял Земченка и Полякова в «Ладу»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru