Двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев после победы московского «Динамо» над омским «Авангардом» во втором матче финальной серии Кубка Гагарина (2:1) в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Динаре Кафискиной отметил, что игра была равной, и объяснил, почему чемпионами станут омичи.
— Игроки бело-голубых особенно здорово действуют, когда открывают счет. Выходит, что и во втором матче первая заброшенная шайба дала о себе знать.
- Выходит, что да. В любой игре очень важно, если команда забивает первой, а в финале — вдвойне. Эта шайба придает дополнительных сил, эмоций и уверенности, настроение становится совсем другим.
— Вновь встреча завершилась с разницей в одну шайбу. У омичей было достаточно моментов, чтобы сравнять счет и изменить ход встречи. Можно ли сказать, что матч прошел на равных?
- Да, за исключением того, что у омичей был ощутимый перевес по броскам. Но броски ведь тоже отличаются. Есть броски ради бросков, а есть опасные, которые сразу попадают в точку. Но у игроков «Авангарда» все они получились не опасными, особенно в первых двух периодах. Хоккеисты обеих команд частенько «приходили друг к другу в гости», и дружина Сумманена чаще завершала свои атаки бросками, нежели динамовцы.
— Почему динамовцы порой достаточно легко позволяли сопернику входить в их зону?
- Наверное, потому что почувствовали некоторое превосходство, поведя в счете 2:0. Тем не менее ни о каком расслаблении в таких матчах речи быть не может.
— В целом игра вас порадовала?
- Очень. Думаю, эта серия продлится до семи встреч. Для зрителей это очень хорошо. Есть возможность посмотреть интересный, заманчивый хоккей. Сейчас обе команды демонстрируют высокие скорости, страсть, полную самоотдачу, борются до конца и при этом строго играют в обороне.
— Поэтому второй матч подряд мы не видим изобилия шайб?
- Да. И это было предсказуемо. Многие специалисты еще до финала говорили, что команды не будут показывать результативную игру.
— А как оцените игру в большинстве? В этом компоненте омичи не блеснули…
-
— Болельщики омичей сделали забавный плакат «Ты не Рама! Ты — стена!», адресованный их стражу ворот Карри Рамо.
- И правильно сделали. Мне тоже нравится, как действует их вратарь, плюс организованная игра всей команды в обороне. Среди полевых игроков можно выделить разве что Александра Пережогина и Романа Червенку из Омска. Последний проделал очень большой объем работы. А из «Динамо» отмечу Михаила Анисина, который снова был активен. И еще был хорош Константин Горовиков.
— Команды справедливо оказались в финале?
- Однозначно, хотя мало кто предполагал увидеть их на такой стадии. Перед полуфиналом СКА — «Динамо» многие ставили на петербуржцев, которые показывали яркую игру на протяжении всего сезона и в
— А чем симпатичен «Авангард»?
— Теми же компонентами, что и «Динамо». Все появилось у омичей с приходом на пост главного тренера Раймо Суманнена. Не случайно по ходу сезона в Омске сменили наставника. Все ведь видели — и специалисты, и болельщики, что команда не показывает достойного хоккея. А Суманнен сумел резко изменить и рисунок игры, и стиль. Все встало на свои места, команда стала действовать иначе, и результат сразу пришел.
— Нападающий «Авангарда» Александр Фролов сказал, что в предстоящих матчах в Москве его команде надо действовать, как в третьем периоде второго матча. Что мешало играть им также в первых двух периодах?
- Однозначно не скажешь, почему они не действовали также сразу. Понимаете, это финал. Сыграть четыре матча подряд ярко практически невозможно — противник не даст. Недаром ведь говорят, что команда действует так, как ей позволяет соперник. Вот и «Динамо», сделав выводы после первого поражения, не дало сопернику сыграть, как он хотел.
— На кого ставите в финальной серии?
- Я болею за Москву. Именно за Москву, а не за «Динамо». Но предпочтение отдаю все же «Авангарду». Сердце и внутренний голос подсказывают, что победят омичи. В организации игры и в самоотдаче динамовцы сопернику не уступают. Но в таких матчах на первый план выходит мастерство, а сумма мастерства у игроков «Авангарда» все же выше, чем у «Динамо».
- Игроки ЦСКА стали свидетелями триумфа «Спартака»
- Что творит «Спартак»? Сумасшествие в плей-офф КХЛ
- «Спартак» в третий раз обыграл «Салават Юлаев» в четвертьфинальной серии плей‑офф КХЛ
- НХЛ назвала дату и время первого матча «Вашингтона» Овечкина в Кубке Стэнли
- Хоккеистка сборной США выронила телефон на лед во время матча чемпионата мира
- «Локомотив» выписал сопернику приговор! Теперь «Авангард» спасет только чудо
- Овечкин заявил, что не завершает карьеру
- «Локомотив» в овертайме обыграл «Авангард» и находится в одной победе от полуфинала Кубка Гагарина
- Овечкин установил мировой рекорд. И даже на лёд не пришлось выходить
- «Северсталь» продлила контракт с главным тренером Козыревым на один сезон
- Хоккеист «Рейнджерс» Панарин урегулировал дело с женщиной, обвинившей его в сексуальном насилии — СМИ
- Украина страдает на чемпионате мира по хоккею. Без шансов проиграли… Австралии
- Вице‑комиссионер НХЛ заявил, что Овечкин заслужил учреждения дня в свою честь
- «Авангард» в серии буллитов обыграл «Трактор» в матче чемпионата КХЛ 3×3
- Вратарь Георгиев сообщил об уходе из «Сан‑Хосе»
- Клуб главного таланта России сотворил мегасенсацию в НХЛ! Заслужили сыграть с Овечкиным
- Шайба Дорофеева помогла «Вегасу» обыграть «Ванкувер» в матче НХЛ
- Основатель канадского магазина хоккейной одежды сообщил о рекордных продажах свитеров Демидова
- «Даллас» уступил «Нэшвиллу» в матче НХЛ, завершив регулярный сезон семью поражениями
- Вратарь «Виннипега» Хеллебак получил «Уильям Дженнингс Трофи» второй год подряд
- Стали известны все пары плей‑офф НХЛ‑2025
- Определены все восемь участников плей‑офф НХЛ от Восточной конференции
- «Монреаль» стал последним участником плей‑офф НХЛ и сыграет против «Вашингтона»
- Семеро хоккеистов «Каролины» пропустили матч НХЛ с «Монреалем»
- Кросби: «Здорово, что после стольких лет наше соперничество с Овечкиным проходит на высшем уровне»
- «Динамо» вспомнило, кто фаворит. Москвичи нацелились на мощный камбэк!
- Никита Гусев вышел на четвертое место в списке лучших бомбардиров КХЛ
- Минское «Динамо» одержало свою самую крупную победу в КХЛ, разгромив «Трактор» со счетом 8:0
- Восемь забитых шайб и «сухарь» Демченко принесли минскому «Динамо» разгромную победу над «Трактором»
- Московское «Динамо» в гостях обыграло «Ак Барс» в третьем матче серии плей‑офф КХЛ
- Сенсационное решение американских властей по Овечкину. Касается всего Вашингтона
- Хоккеист «Питтсбурга» Летанг успешно перенес операцию на сердце
- Тренер-самодур украл у российского таланта награду НХЛ. Его уже выгнали из клуба
- Русский форвард разносит НХЛ. Вытащил клуб в плей-офф и продлил крутую серию
- «Всё возможно». Терещенко — о шансах Овечкина забросить 1000 шайб в НХЛ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru