Нападающий «Авангарда» Андрей Иванов после победы над московским «Динамо» (1:0) в третьем матче финальной серии Кубка Гагарина в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Динаре Кафискиной рассказал о том, что при Ростиславе Чаде омские игроки практически не улыбались, а также объяснил, в чем сила «ястребов».
- Показалось, что на своей площадке динамовцы действовали иначе, нежели в Омске. Это так?
- Встреча была очень напряженная, потому что соперник играл первый матч дома. Мы предполагали, что в первом периоде динамовцы подадутся эмоциям и побегут вперед. Как говорится, без оглядки и постараются нас сломить, — сказал Иванов. — И тренер нам говорил, что надо придерживаться своей тактики. Не поддаваться этому давлению. Играть в свой хоккей. Особенно тяжелой были первая и вторая смены. Хорошо, что мы забили первыми и дальше уже придерживались своей системы. А соперник создал достаточно много моментов. Имел шансы забить, но не получилось. Отлично показал себя наш вратарь Карри Рамо. Потом мы отодвинули соперника от своих ворот. Выстояли, выполнили задачу на этот матч. Так что, все замечательно.
- Как вам удалось закрыть Михаила Анисина? Предыдущие соперники «Динамо» сделать это не могли, а у вас все получается.
- Нам все время противостоят сильные нападающие. До этого — в полуфинальной серии с «Трактором» решали проблему с Евгением Кузнецовым, сейчас с Михаилом Анисиным. Просто акцентируем на нем внимание. Знаем, что нужно действовать к нему поближе, не давать ему свободного пространства, чтобы он обыгрывал, отдавал передачи, бросал сам. Может, не всегда получается его «закрыть». Но он не забивает. И это для нас большой плюс.
- На ваш взгляд, не слишком ли жестко действует Лео Комаров?
- У него агрессивная манера игры и он старается выжимать все, что может из того или иного момента. Забил в предыдущих матчах два гола. Парень боевой. Лезет на ворота. В целом, работает жестко и порой провоцирует. Но поддаваться на это нет никакого смысла. Тренеры говорили нам об этом неоднократно. Мы же понимаем, зачем он это делает. И с ним надо быть поаккуратнее, но в то же время не прощать. У нас ведь тоже есть сильные ребята, которые могут ответить, постоять за вратаря. В целом, глобальных проблем пока с ним не возникает. Посмотрите на табло, и все станет ясно, что мы ему позволяем, а что нет. Главное, что победил и повел в серии «Авангард». Выполнена основная задача, теперь будем настраиваться на следующую встречу.
- Чувствуете, что сейчас нужно играть особенно аккуратно, потому что за любой, даже спорный момент, может последовать наказание?
- Да, есть такое. В принципе, я не сторонник критиковать судейство, но несколько удалений в «Лужниках» вызвали сомнения. За одни и те же нарушения нам давали наказания, а сопернику нет. Но пусть это останется на совести арбитров. Они судят так, как умеют.
- Должно быть, это в
- Мы с ребятами друг друга поддерживаем, говорим, что не стоит обращать внимание. Если распыляться еще на это и
- Града шайб в финальной серии мы не видим. Как и в полуфинале «Авангард» снова отыграл «на ноль»…
- У нас есть своя тактика, и мы ее придерживаемся. Отрабатываем с тех пор, как в команду пришел Раймо Сумманен. Стараемся играть плотнее, не даем сопернику лишний раз бросать по воротам и помогаем друг другу в обороне. Что и приносит свои плоды. В матчах
- В четвертом матче станете
- У нас есть тренерский состав, который все проанализирует и скажет нам как сыграть. А мы будем выполнять установку. Надеюсь, продолжим побеждать. А если каждый будет думать о
- Кстати, что касается Сумманена, капитан «Авангарда» Алексей Калюжный сказал, что человек он довольно своеобразный. Согласитесь?
- Да. Раймо — эмоциональный, импульсивный и отличный психолог. Он очень чувствует команду и начинает выражать свои эмоции ярко. Если же
- Где Раймо больше выплескивает свои эмоции — в раздевалке или на тренерской скамейке?
- Везде, это нельзя предугадать. Как его «накатит», как посчитает нужным, так и выражает свои эмоции. Допустим, перед первым матчем на выезде, он уже с утра пару раз пошутил. Хотя у ребят и так было неплохое настроение. Мы играем в финале. Погода хорошая. Что плохого? Все хорошо. Вот все и радуются. И еще на разминке он нас немного повеселил. Все посмеялись и с еще большим настроем и уверенностью вышли на поединок.
- А после побед не перехваливает?
- Раз на раз не приходится. Хотя, нельзя сказать, что перехваливает. Он опять же чувствует команду и высказывает то, что считает нужным. Если
- Безусловно, руководители «Авангарда» сделали правильный шаг, вернув в команду финского специалиста. Ведь результат говорит сам за себя. Эксперты подчеркивают, что с приходом Сумманена изменилось многое. Что именно, на ваш взгляд?
- Соглашусь, что поменялось многое. Особенно в психологическом настрое произошла некая разгрузка. Ведь при Ростиславе Чаде было очень тяжело. Ребята в раздевалке практически не улыбались. Была
Напомним, что четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина состоится в Москве 19 апреля.
- «Нью‑Джерси» обыграл «Миннесоту» в матче НХЛ, Грицюк забил гол
- НХЛ решила отменить специальную церемонию проводов национальных команд на Олимпиаду‑2026 — СМИ
- Ларионов: «Вопрос об отставке не возникал. Всегда легко на всё наплевать, бросить и уйти. Это не в моем характере»
- Результаты игрового дня 22 октября. ВХЛ. 2025-26
- Дубль Принса принес «Торпедо» победу над «Сочи» в матче КХЛ
- ЦСКА на выезде обыграл СКА в матче Континентальной хоккейной лиги
- «Ак Барс» обыграл «Локомотив» и одержал восьмую победу подряд в КХЛ
- Хоккеисты минского «Динамо» обыграли «Ладу» в матче КХЛ
- Бывший тренер вратарей ЦСКА Наумов занял аналогичную должность в «Нью‑Йорк Айлендерс»
- Овечкин вообще думает забивать? Голы потеряли для него значение?
- Три очка Сергачева помогли «Юте» обыграть «Колорадо» в матче НХЛ
- «Коламбус» нанес поражение «Далласу» в матче НХЛ, Воронков забросил с передачи Марченко
- «Флорида» победила «Бостон», прервав серию поражений в НХЛ
- Кросби установил клубный рекорд «Питтсбурга» по набранным очкам за всю карьеру в НХЛ
- «Сан‑Хосе» уступил «Нью‑Йорк Айлендерс», потерпев шестое поражение подряд в НХЛ
- «Питтсбург» переиграл «Ванкувер» в матче НХЛ, Малкин и Кросби набрали очки
- «Вашингтон» победил «Сиэтл» в матче НХЛ, Овечкин сделал голевой пас
- Жамнов: «У меня много вопросов к игрокам по матчу с «Драконами», пока мы не становимся умнее. Валидол — главный спонсор «Спартака»
- Результаты игрового дня 21 октября. ВХЛ. 2025-26
- «Спартак» обыграл «Шанхайских Драконов», в основное время команды забили по шесть шайб
- Овечкин похоронил «Сиэтл» в матче НХЛ. И повторил великий рекорд Гретцки!
- «Салават Юлаев» прервал пятиматчевую серию поражений, обыграв «Трактор»
- Голы Канцерова и Ткачева принесли «Металлургу» выездную победу над «Сибирью»
- Хоккеист СКА Бландизи: «На льду у нас хоккей, но атмосфера здесь футбольная. Это очень круто»
- «Северсталь» в гостях обыграла «Адмирал» и одержала пятую победу подряд в КХЛ
- Сенсационный россиянин заткнул хейтеров одним голом. Больше Павла не забивает никто во всей НХЛ!
- Форвард «Миннесоты» Юров признан третьей звездой дня в НХЛ
- Новый талант из России прибил клуб Панарина в НХЛ. «Рейнджерс» разучились побеждать в Нью-Йорке
- «Вегас» победил «Каролину» и стал лидером регулярного чемпионата НХЛ, Дорофеев и Барбашев забросили по одной шайбе
- Кирилл Капризов установил клубный рекорд «Миннесоты»
- Юров — о первом голе в НХЛ: «Шайбу я забрал, может быть, родители увезут ее в Россию»
- Юров и Шестеркин вошли в число звезд матча НХЛ «Рейнджерс» — «Миннесота»
- «Монреаль» нанес поражение «Баффало» в матче НХЛ, Демидов сделал голевой пас
- Панарин вышел на чистое восьмое место среди лучших российских бомбардиров НХЛ за всю историю
- «Филадельфия» переиграла «Сиэтл» в матче НХЛ, Мичков и Замула сделали голевые передачи
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru