Нападающий московского «Спартака» Эдуард Левандовский в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Юлии Григорьевской рассказал, почему решил вернуться в свою бывшую команду, а также отметил, что не стоит делать серьезных выводов из победы на турнире в Нижнем Новгороде.
- Когда делал выбор, где мне продолжать карьеру – прислушался к зову сердца, - сказал Левандовский. - Финансово ничего не выиграл от перехода в «Спартак» и мог бы остаться в «Атланте», тем более, что после окончания контракта, мне предлагали новый. Но в «Спартаке» все знакомо, все родное: раздевалка, стадион, люди. Правда, команда прилично обновилась за время моего отсутствия, но многие ребята вернулись, с кем раньше играл.
- Вы рассчитывали попасть в первое звено к Бранко Радивоевичу?
- Для меня это был принципиальный вопрос. Тем более, знал, что параллельно велись переговоры с Радивоевичем о возвращении в «Спартак», и мы хотели играть с ним в одном звене, как и в «Атланте». Мы ведь там большую часть сезона провели в первой пятерке. Все это вкупе и повлияло на мое решение вернуться в московский клуб. Все-таки налаженные связи – это большое подспорье в хоккее. Правда, мы надеялись, что наш бывший партнер Дима Уппер тоже переберется в «Спартак», но у него были другие планы (смеется).
- На турнире в Нижнем Новгороде к вам в первое звено тренеры поставили Александра Хохлачева, молодого, перспективного игрока…
- Саша – большой талант. То, как он работает на тренировках и в матчах заслуживает похвалы. Для восемнадцатилетнего парня он демонстрирует очень высокий уровень игры. Я ведь раньше его не знал и в принципе ничего не ждал от Хохлачева, но на Кубке губернатора Саша прекрасно себя проявил, забивал в каждой встрече. У него больше будущее, если продолжит прогрессировать такими же темпами.
- Главный тренер «Спартака» Андрей Сидоренко говорил, что поставил к вам Хохлачева, чтобы придать скорости первому звену. Тренер давал установку использовать скоростные качества Александра?
- Нас сильно не нагружают теорией, и это хорошо. Мы ведь взрослые люди и сами понимаем, как и что лучше сделать. Никаких дополнительных просьб от Андрея Михайловича мы не получали. Что касается улучшения скоростных качеств первого звена, то Саша неплохо справляется с задачей, ему хватает и скорости, и мощи.
- Как себя чувствуете на данном этапе предсезонной подготовки? Сил хватает?
- Сейчас у меня их нет (смеется). За последние 40 дней тренировок очень устал, хотя не могу сказать, что плачу от нагрузок. Главное, чтобы появилась игра, и ноги бежали, чтобы мы были готовы к первому матчу с ЦСКА.
- В Нижнем Новгороде по всей видимости ноги бежали, раз выиграли турнир.
- Не сказал бы, что у нас все получалось. Из этих матчей не стоит делать далеко идущих выводов. К примеру, «Динамо» заняло последнее место. И что? Значит, они в плей-офф не попадут? Они и в прошлом году в Нижнем финишировали на четвертом месте, а потом выиграли чемпионат. Думаю, в сезоне динамовцы будут в порядке.
- А «Ак Барс», который тоже в контрольных мачех не блещет? Что происходит с лидерами чемпионата, почему они проигрывают более слабым командам?
- Здесь нет ничего катастрофичного. Вообще не помню, когда последний раз наши лидеры, которые становились чемпионами, все выигрывали на предсезонке. Товарищеские матчи нужны для того, чтобы выявить недочеты, которые необходимо устранить до начала регулярки, и набрать необходимые физические кондиции.
- Какие недочеты сейчас устраняет «Спартак»?
- Турнир в Нижнем Новгороде дал пищу для размышлений, но полноценного анализа матчей еще не было. Самой неудачной получилась игра с «Торпедо», в которой мы уступили 1:6. Ошибка была в том, что после двух пропущенных голов надо было терпеть, а не бежать сломя голову отыгрываться, как мы сделали. Но здесь не столь важен результат, потому что игроки находятся под нагрузкой, и на первое место выходит физика. Тренеры сморят, как подготовить команду с этой точки зрения. На Кубке мэра наставники будут акцентировать внимание уже на другом.
- Хоккеисты «Спартака» отмечают особую сплоченность в команде. Неужели так быстро удалось почувствовать себя единым коллективом?
- Пока не стал бы говорить, что ребята притерлись друг к другу, все-таки много новичков пришло. Но, думаю, что у нас складывается действительно дружный коллектив, судя по тому, что я вижу. Хотя надо побывать в разных ситуациях, чтобы проявились и положительные стороны, и недостатки игроков.
Напомним, что Левандовский ранее выступал за красно-белых с 2008 по 2010 годы.
- «Трактор» попрощался с одним из талисманов клуба — манекеном Германом
- Овечкин выставит клюшку, которой побил рекорд Гретцки, 9 августа в Мытищах
- В Америке решили избавиться от Малкина. Легенде из России пора искать новый клуб?
- Китайский хоккейный клуб «Куньлунь Ред Стар» официально переименован в «Шанхай Дрэгонс»
- Хоккейный клуб «Куньлунь» будет переименован и получит название не «Драконы из Санкт‑Петербурга»
- Кучеров — лучший крайний нападающий НХЛ по версии NHL Network, Овечкин не вошел в Топ‑10
- «Куньлунь Ред Стар» прекратит свое существование в КХЛ
- Россиянин Кравцов получит 775 тысяч долларов за сезон в НХЛ — СМИ
- «Ванкувер» подписал контракт с российским нападающим Виталием Кравцовым
- Овечкину отказали в крутом достижении. Россиянину предпочли американца
- КХЛ опубликовала время начала домашних матчей команд в сезоне‑2025/26
- Экс‑хоккеист СКА Артюхин считает, что петербургские болельщики поднимут культуру «Куньлуня»
- «Не думаю, что Никитин принял бы предложение посетить чемпионский парад «Локомотива» — Плющев
- У Овечкина отберут крутой рекорд НХЛ. Россиянину позарез нужен новый контракт
- «Спартак» расторг контракт с защитником Чайковски
- Рыбин ответил на вопрос о своих задачах в тренерском штабе «Сочи»
- «Барыс» объявил о назначении Михаила Кравца на пост главного тренера
- В Госдуме заявили, что гордятся лидерством Овечкина в списке хоккеистов НХЛ с самым большим доходом
- Овечкин и Малкин вошли в топ‑3 хоккеистов НХЛ с самым большим доходом за всю историю
- Лука Дончич заработает за три года в НБА больше, чем рекордсмен НХЛ Овечкин за всю карьеру — СМИ
- Чемпион мира по хоккею Антон Худобин завершил карьеру — СМИ
- Капризов и Макдэвид могут стать самыми высокооплачиваемыми игроками НХЛ — СМИ
- Состоялся чемпионский парад «Локомотива», хоккеистам вручили перстни
- Овечкин опубликовал фотографию с Медведевой и Валиевой
- «Спартак» отправил словацкого защитника Чайковски в фарм‑клуб
- НХЛ должна наплевать на правила ради Овечкина. Чем россиянин хуже Гретцки?
- Хоккейный клуб «Сочи» официально объявил о назначении Крикунова на пост главного тренера
- Овечкин вошел в число претендентов на скорейшее включение в Зал хоккейной славы по версии The Athletic
- Роман Ротенберг выложил фото с Овечкиным перед ОвиCUP‑2025
- Московское «Динамо» заключило пробный контракт с форвардом Гусевым
- Плющев назвал Овечкина главным претендентом на включение в Зал хоккейной славы среди российских игроков
- «Вашингтон» вышвырнул хоккеиста после громкого скандала. И вынудил уехать в Россию
- Сушинский: «Наверное, в «Локомотиве» есть какая‑то обида на то, что Никитин со своим штабом вернулся в ЦСКА»
- Россиянина причислили к худшим в НХЛ. Контракт Ивана назвали катастрофой
- Ярославский «Локомотив» не сделал чемпионские перстни Никитину и его штабу
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru