Нападающий московского «Спартака» Эдуард Левандовский в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Юлии Григорьевской рассказал, почему решил вернуться в свою бывшую команду, а также отметил, что не стоит делать серьезных выводов из победы на турнире в Нижнем Новгороде.
- Когда делал выбор, где мне продолжать карьеру – прислушался к зову сердца, - сказал Левандовский. - Финансово ничего не выиграл от перехода в «Спартак» и мог бы остаться в «Атланте», тем более, что после окончания контракта, мне предлагали новый. Но в «Спартаке» все знакомо, все родное: раздевалка, стадион, люди. Правда, команда прилично обновилась за время моего отсутствия, но многие ребята вернулись, с кем раньше играл.
- Вы рассчитывали попасть в первое звено к Бранко Радивоевичу?
- Для меня это был принципиальный вопрос. Тем более, знал, что параллельно велись переговоры с Радивоевичем о возвращении в «Спартак», и мы хотели играть с ним в одном звене, как и в «Атланте». Мы ведь там большую часть сезона провели в первой пятерке. Все это вкупе и повлияло на мое решение вернуться в московский клуб. Все-таки налаженные связи – это большое подспорье в хоккее. Правда, мы надеялись, что наш бывший партнер Дима Уппер тоже переберется в «Спартак», но у него были другие планы (смеется).
- На турнире в Нижнем Новгороде к вам в первое звено тренеры поставили Александра Хохлачева, молодого, перспективного игрока…
- Саша – большой талант. То, как он работает на тренировках и в матчах заслуживает похвалы. Для восемнадцатилетнего парня он демонстрирует очень высокий уровень игры. Я ведь раньше его не знал и в принципе ничего не ждал от Хохлачева, но на Кубке губернатора Саша прекрасно себя проявил, забивал в каждой встрече. У него больше будущее, если продолжит прогрессировать такими же темпами.
- Главный тренер «Спартака» Андрей Сидоренко говорил, что поставил к вам Хохлачева, чтобы придать скорости первому звену. Тренер давал установку использовать скоростные качества Александра?
- Нас сильно не нагружают теорией, и это хорошо. Мы ведь взрослые люди и сами понимаем, как и что лучше сделать. Никаких дополнительных просьб от Андрея Михайловича мы не получали. Что касается улучшения скоростных качеств первого звена, то Саша неплохо справляется с задачей, ему хватает и скорости, и мощи.
- Как себя чувствуете на данном этапе предсезонной подготовки? Сил хватает?
- Сейчас у меня их нет (смеется). За последние 40 дней тренировок очень устал, хотя не могу сказать, что плачу от нагрузок. Главное, чтобы появилась игра, и ноги бежали, чтобы мы были готовы к первому матчу с ЦСКА.
- В Нижнем Новгороде по всей видимости ноги бежали, раз выиграли турнир.
- Не сказал бы, что у нас все получалось. Из этих матчей не стоит делать далеко идущих выводов. К примеру, «Динамо» заняло последнее место. И что? Значит, они в плей-офф не попадут? Они и в прошлом году в Нижнем финишировали на четвертом месте, а потом выиграли чемпионат. Думаю, в сезоне динамовцы будут в порядке.
- А «Ак Барс», который тоже в контрольных мачех не блещет? Что происходит с лидерами чемпионата, почему они проигрывают более слабым командам?
- Здесь нет ничего катастрофичного. Вообще не помню, когда последний раз наши лидеры, которые становились чемпионами, все выигрывали на предсезонке. Товарищеские матчи нужны для того, чтобы выявить недочеты, которые необходимо устранить до начала регулярки, и набрать необходимые физические кондиции.
- Какие недочеты сейчас устраняет «Спартак»?
- Турнир в Нижнем Новгороде дал пищу для размышлений, но полноценного анализа матчей еще не было. Самой неудачной получилась игра с «Торпедо», в которой мы уступили 1:6. Ошибка была в том, что после двух пропущенных голов надо было терпеть, а не бежать сломя голову отыгрываться, как мы сделали. Но здесь не столь важен результат, потому что игроки находятся под нагрузкой, и на первое место выходит физика. Тренеры сморят, как подготовить команду с этой точки зрения. На Кубке мэра наставники будут акцентировать внимание уже на другом.
- Хоккеисты «Спартака» отмечают особую сплоченность в команде. Неужели так быстро удалось почувствовать себя единым коллективом?
- Пока не стал бы говорить, что ребята притерлись друг к другу, все-таки много новичков пришло. Но, думаю, что у нас складывается действительно дружный коллектив, судя по тому, что я вижу. Хотя надо побывать в разных ситуациях, чтобы проявились и положительные стороны, и недостатки игроков.
Напомним, что Левандовский ранее выступал за красно-белых с 2008 по 2010 годы.
- Капризов признан первой звездой матча НХЛ «Миннесота» — «Вегас»
- «Окулов должен был перейти в «Автомобилист», но его перехватил «Авангард» — источник
- «Сент‑Луис» разгромил «Виннипег» в матче плей‑офф НХЛ, Бучневич сделал хет‑трик
- Бучневич — пятый игрок «Сент‑Луиса» в истории, сделавший хет‑трик в матче плей‑офф НХЛ
- «Миннесота» вышла вперед в серии плей‑офф НХЛ против «Вегаса», Капризов сделал дубль
- Бучневич оформил самый быстрый дубль в матчах плей‑офф НХЛ 21 века
- «Торонто» победил «Оттаву» в матче плей‑офф НХЛ, Мэттьюс приблизился к достижению Овечкина
- Бобровский и Василевский признаны главными звездами матча плей‑офф НХЛ между «Тампой» и «Флоридой»
- Бобровский обновил клубный рекорд «Флориды» по «сухим» матчам в плей‑офф НХЛ
- «Флорида» победила «Тампу» в матче плей‑офф НХЛ, Бобровский отыграл «на ноль»
- Нападающий «Вашингтона» Протас восстановился после травмы и может сыграть против «Монреаля» в плей‑офф НХЛ
- «Нам придется играть еще лучше» — главный тренер «Вашингтона» Карбери перед третьим матчем плей‑офф НХЛ
- Колобков оценил вероятность допуска сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026 с флагом и гимном
- Овечкин подарил клюшку с автографом игроку НФЛ Дэниелсу
- Ги Буше и Дэйв Барр продлили контракты с «Авангардом» до 2027 года
- «Памятник Овечкину — почему нет? Такие люди должны оставаться в истории» — Ступак
- Адвокат Добровинский объяснил, почему власти Москвы могут сделать исключение и назвать одну из улиц в честь Овечкина
- Хоккеиста избили клюшкой и… удалили. Скандал в плей-офф НХЛ
- Хоккеист ЦСКА Седов: «Новость о положительной допинг‑пробе для меня — шок. Никогда не принимал и даже не думал принимать мельдоний»
- Подъяпольский, Василевский, Радулов и Вязовой признаны лучшими игроками второго раунда Кубка Гагарина
- Списанный россиянин в два раза круче Гретцки! Андрей разрывает плей-офф НХЛ
- Овечкин безжалостно крушит канадцев! А его «Вашингтон» за минуту перевернул матч
- Ничушкин вышел на 14‑е место в истории НХЛ по голам в плей‑офф среди российских хоккеистов
- «Даллас» победил «Колорадо» в овертайме и вышел вперед в серии плей‑офф НХЛ
- «Лос‑Анджелес» переиграл «Эдмонтон» в матче плей‑офф НХЛ, Кузьменко, Гавриков и Подколзин набрали очки
- «Нью‑Йорк Рейнджерс» продлил контракт с генменеджером после увольнения главного тренера
- Овечкин сыграл 153‑й матч в плей‑офф НХЛ, это пятый результат среди россиян
- Ничушкин стал седьмым россиянином, забившим гол в плей‑офф НХЛ‑2025
- Нападающий «Колорадо» Ландеског вернулся к матчам НХЛ, пропустив более 1000 дней
- «Вашингтон» победил «Монреаль» в матче Кубка Стэнли, Овечкин и Демидов не набрали очков
- Защитник «Вашингтона» Алексеев о выбитых зубах: «Бывает сложно жевать, но я справляюсь»
- Несгибаемый «Локомотив» в полуфинале плей-офф КХЛ! Ярославцы выжили в безумном матче
- Рекордсмен НХЛ по силовым приемам объявил о завершении карьеры
- Стали известны полуфинальные пары Кубка Гагарина
- Ярославский «Локомотив» обыграл «Авангард» в овертайме седьмого матча серии и вышел в полуфинал Кубка Гагарина
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru