Sportbox.ru продолжает серию публикаций о том, с чем команды КХЛ подходят к грядущему сезону. Наш очередной материал — о «Барысе» из столицы Казахстана.
Что было?
Сезон в Астане запомнят, конечно, в первую очередь по серии
Весенние события затмили собой всё остальное, что происходило с командой в сезоне, что не совсем справедливо. Ведь «Барыс» провел лучший регулярный чемпионат в своей
Итак, со звеном Лукаш Кашпар — Иржи Новотны — Камил Крепс в Астане расстаются. Не потому, что плохо играли, а потому, что «сверху» вышло предписание — число иностранцев сократить! Клуб ведь в республике существует не сам по себе, а еще и как институт подготовки кадров для сборной. А поскольку у национальной команды Казахстана дела в последние годы идут не слишком хорошо, проблему взялись решать административным путем. Будет ли с этого толк — пока сложно сказать, но болельщики «Лева», «Слована» и «Донбасса» такими мерами явно остались довольны. Успехи Кевина Даллмэна не остались незамеченными в Питере и это потеря не менее чувствительная, чем три чеха. Сменился и основной вратарь — Джеффри Гласс отправился в Новосибирск, а вместо него в большинстве матчей клуба ворота предстоит защищать Теему Лассиле, достойно отыгравшему прошлый сезон в Новокузнецке. Интересно, что Владимир Крикунов и раньше приглашал его в «Нефтехимик», но встретиться им довелось только сейчас.
Из остального пополнения выделим заново созданное второе звено. Теперь на треть казахстанское — Максим Спиридонов — Дмитрий Уппер — Константин Руденко. А скоро может стать и полностью казахстанским — в планах руководства привлечь в сборную этой страны обоих крайних нападающих. Есть и хорошее молодое пополнение — форвард Филипп Савченко уже довольно громко заявил о себе в «Автомобилисте», а его ровесник, защитник Михаил Григорьев три предыдущих сезона провел в «Салавате Юлаеве». Перешел в «Барыс» и один из главных хоккейных путешественников Виктор Александров, поигравший за карьеру уже в 13 клубах. В Астану он наведывается второй раз за два года. Не останется команда и на этот раз без тафгая — Джоша Грэттона сменил еще один бывший «витязь» Джон Мирасти.
Ключевое приобретение
Дмитрий Уппер («Атлант»)
Переход игрока был вполне предсказуем. Уж если в Казахстане задались целью собрать в
Ключевой вопрос
Как в Астане будут умудряться сочетать интересы клуба и сборной, которые порой бывают противоположными?
Обратите внимание!
Филипп Савченко
Чего ждать?
Главная надежда астанинцев теперь на ударное звено в лице Найджела Доуса, Дастина Бойда и Брэндона Боченски. Когда пойдет отдача от тройки Уппера, будет ли также результативен Кирилл Старченко, заменят ли Даллмэна хотя бы частично в большинстве Юхан Юнланд и Эндрю Хатчинсон, реализует ли хоть
Алексей Пешнин, Sportbox.ru
- «Автомобилист» продлил победную серию до трех матчей, обыграв «Нефтехимик»
- НХЛ поздравила болельщиков со Всемирным днем улыбки, опубликовав фото Овечкина
- Россиянин оставил в дураках лучшего голкипера НХЛ. Матвей в 19 лет круче всей команды
- СКА не собирается увольнять Ларионова. Ему не ставили ультиматум
- Овечкин сильно удивил перед стартом сезона. Уединился от всех… в монастыре
- Первое очко Малкина в предсезонке НХЛ помогло «Питтсбургу» обыграть «Баффало»
- Голдобин: «Ларионов с нами многим делится, мы едим столько ягод, что иногда даже не могу их есть»
- Разин: «Кузнецов остается в памяти или как чемпион мира и обладатель Кубка Стэнли, или как алкоголик. Но я его так не называю»
- Голдобин: «СКА чуть буксует. Но скоро зима, поставим новую резину. Должна быть хорошая, с шипами, и тогда поедем»
- Голдобин — о матче против «Спартака»: «Знаете, в «Гарри Поттере» не одна часть, у нас тоже много частей впереди»
- Результаты игрового дня 03 октября. ВХЛ. 2025-26
- «Адмирал» обыграл «Сочи» и прервал четырехматчевую серию поражений в КХЛ
- Ларионов — о поражении от «Спартака»: «Это невнимательность или дисциплина. Можно рублем наказывать, можно словами»
- Канадец отказался от миллионов ради игры с Овечкиным. А теперь и вовсе получит копейки
- «Металлург» в гостях обыграл ЦСКА в матче КХЛ
- Хоккеисты «Северстали» обыграли «Торпедо» в матче КХЛ
- «Спартак» одержал волевую победу над СКА в матче КХЛ
- Дубль Яшкина помог «Ак Барсу» обыграть «Амур» в матче КХЛ
- Матч «Спартака» со СКА установил рекорд посещаемости среди московских клубов в сезоне КХЛ
- Радимов: «В детстве за СКА я болел даже больше, чем за «Зенит»
- Главный тренер «Сочи» Крикунов получил удар шайбой по голове во время матча с «Адмиралом»
- Хоккеисты «Авангарда» обыграли «Локомотив» в матче лидеров Востока и Запада КХЛ
- Вячеслав Буцаев назначен новым главным тренером «Сибири»
- Героический поступок Овечкина. Россиянин спас одноклубника от массовой расправы
- Тренер «Вашингтона» Карбери высоко оценил игру Овечкина в предсезонном матче против «Бостона»
- Овечкин потерялся на льду после возвращения в НХЛ. Но тренер всем доволен
- Кузнецов объяснил, почему подписал контракт с «Металлургом» лишь на 10 млн рублей за сезон
- Евгений Кузнецов: «Металлург» — очень интересная команда, и ее хоккей мне подходит»
- Кучеров оформил ассистентский хет‑трик в матче «Тампы» и «Флориды», команды суммарно заработали 186 минут штрафа
- Овечкин не набрал очков в своем дебютном предсезонном матче
- Результаты игрового дня 02 октября. ВХЛ. 2025-26
- Московское «Динамо» по буллитам обыграло «Трактор» в матче КХЛ
- «Лада» прервала серию из девяти поражений в КХЛ, обыграв «Нефтехимик»
- «Вашингтон» рушит мечту Овечкина! Россиянина лишают последнего шанса на Кубок Стэнли
- Нападающий СКА Бландизи: «Буду ждать матча с Кузнецовым. Мы пересекались в НХЛ»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru