Локаутная миграция игроков НХЛ, возрождение «Ак Барса» и кризис «Авангарда», феерия в Уфе и скрытые возможности новосибирского защитника — об этом и многом другом в еженедельном обзоре КХЛ на Sportbox.ru.
Навстречу съезду!
Минувшая неделя проходила под знаком ожидания, а самые значимые события разворачивались не на самих площадках, а вокруг них, в медийном пространстве. Официальное объявление локаута в НХЛ, случившееся больше недели назад, дало отмашку игре менеджеров под условным названием «Подари себе звезду». Каждый и старался в меру своего влияния и бюджета. Если не знать о локауте, то со стороны могло показаться, что наши клубные управленцы увлеклись модной ныне игрой в «фэнтези», но тут всё происходило с участием реальных людей.
Вот одни добавляют себе в команду Овечкина — и Александр, пусть и непривычно коротко постриженный, выходит на лед в «Лужниках». Вот другие берут Ковальчука, еще не так давно смотревшего на нас с экранов в финале Кубка Стэнли — и вполне реальный Ковальчук на пару с Овечкиным собирают небывалую для сентябрьской Москвы аудиторию на хоккее, по протоколу за 8 тысяч. Вот третьи добавляют в состав Павла Дацюка с Ильей Брызгаловым, именуя это
Команда недели — «Ак Барс»
Конечно, многие предполагали, что осенью дела казанцев пойдут на поправку, но всё же к старту команды относились с осторожностью. Но уже с первых недель даже самым недоверчивым болельщикам стало ясно: «старый добрый Барс» вернулся. Клуб из Татарстана вновь заиграл раскованно, мощно, уверенно, в тот самый хоккей, что принес ему первые два Кубка Гагарина. Истосковавшись за год по любимой игре, «барсы» вновь с удовольствием воплощают на льду привычные идеи Зинэтулы Билялетдинова в творческой переработке его давнего соратника Валерия Белова.
Нельзя сказать, что команда просто слепо копирует себя прежнюю, но основополагающие игровые идеи остались неизменными, что дает ей ощущение покоя и стабильности. В настоящего лидера вырос Кирилл Петров, не так результативен как обычно, но полезен в подыгрыше Данис Зарипов, настоящей находкой стал открытый еще Владимиром Крикуновым Артем Лукоянов, всё увереннее чувствует себя один из «героев Баффало» Денис Голубев. К тому же на этот раз в воротах Константин Барулин, чья игра привносит сильнейший оздоровительный эффект в любую оборону. Сухие 5:0 в Омске, убедительные 6:2 дома с «Трактором» и буллитная победа 2:1 над «Металлургом» с Евгением Малкиным, Николаем Кулеминым и Сергеем Гончаром — вот те достижения, что позволяют казанцам возглавить таблицу всей регулярки и считаться лучшим клубом недели. Этому «Ак Барсу» локаут просто не нужен.
Игрок недели — Йори Лехтеря («Сибирь»)
Когда финский центр здоров и находится в хорошем расположении духа, это сразу заметно и по личной статистике игрока, и по месту его команды в таблице. Вспомним, как мучилась «Сибирь» в прошлом году, когда Лехтеря преследовали травмы, и порадуемся за новосибирцев сейчас: третий российский сезон распасовщика из Суоми обещает быть
Матч недели — «Салават Юлаев» — «Металлург» Мг 4:3 ОТ
Да, на этой неделе хватало ярких матчей. Да, по яркости афиши «звездные войны» Овечкина с Ковальчуком смотрелись вроде предпочтительнее, но всё же на первое место следует поставить не презентацию Кови в Москве, а встречу в Уфе, где Евгений Малкин на себе прочувствовал, как вырос отечественный клубный хоккей за время своего отсутствия в нем. Команды по очереди выходили вперед и сравнивали счет, создали множество голевых моментов, а итог всему подвел Сергей Зиновьев, реализовав в конце овертайма выход один на один с вратарем и оформив тем самым
Что с «Авангардом»?
Финалист Кубка Гагарина прочно застрял внизу турнирной таблицы и пока не торопится наверх.
Чому я не сокiл?
Пока не все российские
Латышский стрелок
Про успехи Йори Лехтеря в обзоре уже сказано, но было бы неправильно обойти вниманием результативную игру еще одного хоккеиста «Сибири». Артур Кулда до своего появления в Новосибирске никогда не считался явно выраженным атакующим защитником. Его обычная норма — 5–6 шайб за сезон. А тут те же пять голов, но в первый же месяц сезона, и пока именно он вместе с Лехтеря делит первое место в клубном снайперском списке. Остается запастись терпением и посмотреть дальше, чтобы понять, что это — стечение обстоятельств, или по приезду в Россию открылись
Цифры недели:
В своем восьмом матче за ЦСКА Александр Радулов сделал
Шведский нападающий «Торпедо» Мартин Тёрнберг в воскресенье сделал так называемый «натуральный
Еще для одного хоккеиста матч против
Иван Касутин («Витязь») отыграл на ноль в Новокузнецке, отразив все 54 (!) броска игроков «Металлурга».
Яркко Иммонен («Ак Барс») в матче с «Трактором» выиграл 13 вбрасываний из 14.
Отличился на неделе и еще один финн — защитник минчан Йере Каралахти. В игре против «Лева» он провел на льду 30 минут и 9 секунд. При этом матч закончился в основное время.
Нападающий «Витязя» Джош Хеннесси в Новосибирске сделал девять бросков по воротам соперника.
Алексей Пешнин, Sportbox.ru
- Нападающий «Трактора» Горбунов: «Запомнилось, когда Кузнецов привез в город Кубок Стэнли»
- Кудашов — об уходе из «Динамо»: «Не могу подобрать правильное слово произошедшему. Я спросил причину, но ответа не получил»
- Нападающий «Трактора» Горбунов рассказал, что решил заниматься хоккеем из‑за брата
- Благороднейший поступок Овечкина. Вышел на матч НХЛ с флагом России!
- «Тяжело было адаптироваться, но я очень долго ждал своего шанса». Хоккеист «Трактора» Горбунов — о выступлении в КХЛ
- «Очень скверно и неприятно» — Кудашов об уходе из «Динамо»
- Российского хоккеиста подло атаковали в спину в НХЛ. За Александра стало страшно
- Кучеров вспомнил, что он суперзвезда НХЛ! Россиянин затащил «Тампу» в зону плей-офф
- Передача Панарина не помогла «Рейнджерс» избежать поражения от «Вегаса» в матче НХЛ
- «Коламбус» проиграл «Виннипегу» в матче НХЛ, Марченко прервал результативную серию
- «Тампа» победила «Нью‑Джерси» в матче НХЛ, у Кучерова гол плюс пас
- Кучеров вышел на третье место среди лучших снайперов «Тампы» за всю историю
- Тренер «Динамо» Козлов — об отставке Кудашова: «У ребят шок и непонимание, наша задача — вывести их из этого состояния»
- «Адмирал» по буллитам обыграл «Торпедо» в матче КХЛ
- Результаты игрового дня 18 ноября. ВХЛ. 2025-26
- Дубль Лишки помог «Северстали» обыграть минское «Динамо» в матче КХЛ
- «Динамо» проиграло «Спартаку» в первом матче после отставки Кудашова
- ЦСКА одержал волевую победу над «Ак Барсом» в гостевом матче КХЛ
- Кудашов: «Благодарю болельщиков за поддержку. Я всегда был с «Динамо», все силы и все сердце оставил вместе с ним»
- «Авангард» всухую обыграл «Ладу» в матче КХЛ
- «Трактор» проиграл «Металлургу» в первом матче после ухода Гру
- Дубль Денежкина помог «Автомобилисту» обыграть «Нефтехимик» в матче КХЛ
- Малкин: «Хочу завершить карьеру в «Питтсбурге». Но всегда есть детали»
- «Овечкин способен стать политиком. Его авторитет помог бы ему в политических начинаниях» — депутат Госдумы Хамитов
- Хоккеист «Шанхайских Драконов» дисквалифицирован на один матч за непристойный жест
- Журова ответила, сможет ли Овечкин побить рекорд НХЛ по голам с учетом плей‑офф
- В НХЛ новый супергерой из России. До безумного рекорда Кириллу остается всего один матч!
- «Овечкин остается лучшим» — хоккеист «Вашингтона» Дауд
- Овечкин и Копитар обменялись свитерами после матча НХЛ между «Вашингтоном» и «Лос‑Анжелесом»
- Овечкин забил во втором матче подряд! И отобрал вечный рекорд у великого канадца
- Российский вратарь «Каролины» Кочетков признан первой звездой матча НХЛ против «Бостона»
- «Коламбус» победил «Монреаль» в матче НХЛ, Марченко сделал две передачи и забил решающий буллит
- Овечкин забил 150‑й победный гол в НХЛ и приблизился к абсолютному рекорду лиги
- Бобровский поднялся на чистое девятое место среди вратарей НХЛ по одержанным победам
- «Флорида» победила «Ванкувер» в матче НХЛ, Бобровский пропустил пять шайб и отдал голевой пас
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте