
Если у
Этой осенью судьба — вкупе с патриотическими чувствами спортсменов и неплохими финансовыми возможностями клубов, разумеется, — забросила в Континентальную хоккейную лигу большой десант из Америки. Некоторые из игроков провели в КХЛ уже по полтора месяца. За это время они набрали достаточное количество матчей, чтобы считать цифры, которые стоят напротив их фамилий в различных статистических графах, такими, которым можно доверять.
Возьмем форвардов. У Евгения Малкина перед перерывом на финский этап Евротура в активе было 28 очков в 18 матчах чемпионата КХЛ. Набирал он в среднем 1,56 очка за игру. Лучшим бомбардиром предлокаутной энхаэловской «регулярки» Малкин стал со 109 очками в 75 матчах, добывая в среднем по 1,45 за игру.
Теперь — Илья Ковальчук. У него 26 очков в 16 матчах, то есть в каждом он набирал по 1,62. В
Павел Дацюк (19 очков в 15 матчах) по средней результативности — 1,27 — Малкину с Ковальчуком уступает. Но она у него, все равно, заметно выше, чем была в минувшем регулярном первенстве НХЛ (0,84).
От Александра Овечкина динамовские болельщики ждут большего, чем он демонстрирует сейчас. Но в действительности от своего самого свежего американского графика Овечкин, у которого 14 очков в 14 матчах, не отстает. Последний чемпионат НХЛ он закончил с 65 в 78 (0,83 очка за матч).
Можно проверять и дальше. Практически все игроки, перебравшиеся из НХЛ в КХЛ, — Андрей и Сергей Костицыны, Якуб Ворачек, Артем Анисимов, Руслан Федотенко, Михаил Грабовский — продуктивность в забивании голов и снабжении партнеров голевыми передачами как минимум не снизили.
Может быть, это русскоязычным игрокам легко адаптироваться в КХЛ? Однако Тим Стэплтон, допустим, в минском «Динамо» набирает по 0,75 очка за игру, а в «Виннипеге» у него было почти вдвое меньше — 0,43.
Посмотрим, что происходит с вратарями. Есть такой показатель — коэффициент отраженных бросков. У Семена Варламова и Сергея Бобровского в КХЛ он чуточку повыше, чем был в минувшем сезоне в НХЛ, — 94,2% против 91,3% и 90,7% против 89,9%. Тенденцию, правда, портит Илья Брызгалов, который никак не может выйти в ЦСКА на свой заокеанский уровень (89,2 против 90,9). Так ведь у любого правила должны быть исключения.
О чем все это говорит? Ну,
Алексей Доспехов, Sportbox.ru
- Лука Дончич заработает за три года в НБА больше, чем рекордсмен НХЛ Овечкин за всю карьеру — СМИ
- Чемпион мира по хоккею Антон Худобин завершил карьеру — СМИ
- Капризов и Макдэвид могут стать самыми высокооплачиваемыми игроками НХЛ — СМИ
- Состоялся чемпионский парад «Локомотива», хоккеистам вручили перстни
- Овечкин опубликовал фотографию с Медведевой и Валиевой
- «Спартак» отправил словацкого защитника Чайковски в фарм‑клуб
- НХЛ должна наплевать на правила ради Овечкина. Чем россиянин хуже Гретцки?
- Хоккейный клуб «Сочи» официально объявил о назначении Крикунова на пост главного тренера
- Овечкин вошел в число претендентов на скорейшее включение в Зал хоккейной славы по версии The Athletic
- Роман Ротенберг выложил фото с Овечкиным перед ОвиCUP‑2025
- Московское «Динамо» заключило пробный контракт с форвардом Гусевым
- Плющев назвал Овечкина главным претендентом на включение в Зал хоккейной славы среди российских игроков
- «Вашингтон» вышвырнул хоккеиста после громкого скандала. И вынудил уехать в Россию
- Сушинский: «Наверное, в «Локомотиве» есть какая‑то обида на то, что Никитин со своим штабом вернулся в ЦСКА»
- Россиянина причислили к худшим в НХЛ. Контракт Ивана назвали катастрофой
- Ярославский «Локомотив» не сделал чемпионские перстни Никитину и его штабу
- Овечкин променял хоккей на работу мечты. И шокировал американских фанатов
- «Динамо» в ближайшее время подпишет новый контракт с хоккеистом Гусевым
- «Называли врагом народа». Российский топ-хоккеист скандально сбежал в США
- Агент рассказал о тяжелом состоянии Ткачева после расторжения контракта с «Авангардом»
- Бывший хоккеист «Вашингтона» Бондра сравнил Овечкина с поездом
- Нападающий «Локомотива» Сурин включен в Топ‑10 лучших «проспектов» «Нэшвилла» по версии Daily Faceoff
- Вратарь «Авангарда» Серебряков: «Профсоюз нужен, но такой, чтобы он работал»
- Овечкина лишают шанса на второй Кубок Стэнли. Причем это делает собственный клуб
- «Обидно за ребят, у которых сейчас прайм‑тайм в карьере». Войнов — о недопуске сборной России до ОИ‑2026
- Войнов — о переходе в «Авангард»: «Решение было принято достаточно быстро, с Омском было все понятно»
- Ткачев, ранее покинувший «Авангард», стал игроком магнитогорского «Металлурга»
- «Динамо» объявило о подписании нового контракта с форвардом Комтуа
- Бывший партнер Овечкина по «Вашингтону» Бэкстрем продолжит карьеру в Швеции
- «Авангард» заключил контракт с американцем Потуральски
- Олимпийский чемпион Василий Кошечкин забил гол в прощальном матче
- Леру Кудрявцеву публично обматерил муж‑хоккеист. Телезвезда обвинила его в алкоголизме и абьюзе
- Иван Демидов назван самым перспективным молодым хоккеистом «Монреаля» по версии Daily Faceoff
- «Колорадо» выменял у «Сан‑Хосе» российского форварда Гущина
- Нападающий Цыплаков подписал новый контракт с «Айлендерс» и избежал арбитража
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru