Главный тренер ЦСКА Валерий Брагин рассказал о том, почему ближайшие 10 матчей станут для армейской команды определяющими в нынешнем сезоне и в каком состоянии его подопечные пребывают на данный момент.
- В паузе, связанной с «Кубком Карьяла», мы и отдохнули, и поработали, — приводит слова Брагина корреспондент Sportbox.ru Динара Кафискина. — Вернулись в строй Сергей Широков, Александр Радулов, Максим Кондратьев. Надеюсь, к предстоящему матчу с «Атлантом» они подойдут в хорошей форме. Из травмированных ребят пока не поправились Олег Кваша и Дмитрий Моня. И еще все это время мы работали не в полном составе, потому что хоккеисты нашей команды играли в сборных.
- В каком они, кстати, состоянии? Усталость не накопилась?
- Наоборот: и Илья Зубов, и Владимир Жарков, и Евгений Рясенский находятся в лучшей форме. Это касается и психологического, и физического состояния. Игровую практику ничем не заменишь. Любая игра лучше любой насыщенной тренировки.
- Вы были главным тренером молодежной сборной, а стали наставником одного из клубов КХЛ. Ваше отношение к паузам в чемпионате не изменилось?
- Нет. Всегда, если сборная выступила неудачно, ее сразу начинают критиковать. Но ведь сыграть с листа очень сложно. Нужно время на то, чтобы найти оптимальные сочитания, провести определенное количество товарищеских игр,
- Первый матч после перерыва вы проведете в Мытищах с «Атлантом». У подмосковной команды дела идут неважно, в Западной конференции она занимает
- Профессионалы должны уметь настраиваться на любого соперника. А на «Атлант» — вдвойне. Ясно ведь, что они будут бороться за попадание в
- Нынешний состав ЦСКА можно назвать оптимальным?
- Вопрос в том, уедут от нас игроки из НХЛ или нет. В принципе, мы и до их приезда отдельные матчи проводили неплохо. Но если не будет Павла Дацюка и Михаила Грабовского — мы сразу потеряем одно звено нападения. Нужно будет перестраиваться. Это непросто. У
- Некоторое время с основной командой тренировались пять хоккеистов из «Красной Армии». Хорошая практика?
- Для молодых ребят очень важно, что они всегда находятся под пристальным вниманием со стороны тренерского штаба. После недельной работы с нами было видно, как они прогрессируют. Для них большой стимул знать: если ты хорошо играешь во второй команде, тебя будут привлекать в первую.
- Что можете сказать о нападающем Янисе Спруктсе и защитнике Микко Мяенпяя? В прошлом сезоне они были лидерами в других командах, набирали много очков. Ждете от них большего?
- У нас новый коллектив. Сейчас у них немного другие роли. На тех позициях, на которых они играли в прежних клубах, у нас есть игроки. Тем более, что пришли хоккеисты высокого уровня из-за океана. Потому Спруктсу и Мяенпя и отводятся такие роли. Конечно, игроку третьего-четвертого звена сложно набирать много очков. Большинства почти нет, много игры в меньшинстве. Но они со своей функцией справляются.
- Как на данный момент оцените игру вашего вратаря Ильи Брызгалова?
- Все прекрасно знают, кто такой Брызгалов. Сейчас он постепенно набирает форму, которая соответствует его уровню. Для того, чтобы форма эта стала оптимальной, нужна игровая практика. Но видно, что настроение у Ильи стало совсем другим, и качество его работы намного отличается от той, что была на начальной стадии. И на тренировках видно, что отношение у него стало более серьезным. Вообще, очень хорошо, что мы имеем сразу трех достойных голкиперов.
— Сейчас вы стали более уверенным в себе, чем перед началом сезона? Ведь приглашение в ЦСКА было для вас новым вызовом.
- Нет. Это не новый вызов. Если бы не был уверен в своих силах, не пошел бы. У меня ведь была прекрасная работа. Конечно, опыта становится все больше. Точно знаю, почему в той или иной ситуации поступлю именно так, а не иначе. Чувствую, что
Напомним, что после первого отрезка регулярного чемпионата армейцы занимают четвертое место на Западе.
- Российский вратарь Василевский отдал второй голевой пас в сезоне НХЛ
- Овечкин обновил рекорд НХЛ по количеству вратарей, которым забивал, поразив ворота Федотова
- Мичков прервал безголевую серию в матчах НХЛ, забив «Вашингтону»
- Овечкин забил 879‑й гол в регулярных чемпионатах НХЛ
- Главный тренер «Филадельфии» заявил, что Мичков с нетерпением ждет перерыва в сезоне — СМИ
- Карбери согласился с Овечкиным: «В НХЛ трудно забивать даже в пустые ворота»
- Роман Ротенберг снова подарил журналисту будильник после матча КХЛ
- Борис Ротенберг заявил, что не смотрит пресс‑конференции сына, но гордится им
- «Потом будут проситься, а мы подумаем, брать их с собой или нет». Борис Ротенберг — о решении IIHF по сборной России
- Белоруссия (U-20) - Белоруссия (U-18). Голы (видео). Кубок Будущего. 3Х3. Хоккей
- Результаты игрового дня 06 февраля. ВХЛ. 2024-25
- Дубль Григоренко помог СКА обыграть «Витязь» в матче КХЛ
- «Северсталь» в гостях обыграла ЦСКА в матче КХЛ
- Дубль Гусева помог «Динамо» одержать победу над «Куньлунем» в матче КХЛ
- «Ак Барс» прервал 11‑матчевую серию побед «Автомобилиста» в КХЛ
- «Торпедо» по буллитам обыграло «Спартак» в матче КХЛ
- «Локомотив» дома обыграл минское «Динамо» и вышел в плей‑офф КХЛ
- Россия (U-18) - Россия (U-17). Голы (видео). Кубок Будущего. 3Х3. Хоккей
- Дубль Шарипзянова принес «Авангарду» победу над «Ладой» в матче КХЛ
- Белоруссия (U-20) - Россия (U-18). Голы (видео). Кубок Будущего. 3Х3. Хоккей
- «Салават Юлаев» обыграл «Нефтехимик», продлив победную серию до трех матчей
- Белоруссия (U-18) - Россия (U-17). Голы (видео). Кубок Будущего. 3Х3. Хоккей
- 3Х3. Кубок Будущего. Финал
- 3Х3. Кубок Будущего. Матч за 3-е место
- Захарова — о решении IIHF по сборной России: «Это попытка избавиться от честной конкуренции, лицемерие и политизация спорта»
- Овечкин способен побить рекорд Гретцки уже в текущем сезоне, считает Каменский
- В НХЛ выступили за возвращение России на чемпионат мира. Теперь IIHF дрогнет?
- 3Х3. Кубок Будущего. Белоруссия (U-20) - Белоруссия (U-18)
- «Адмирал» в пятый раз за сезон обыграл «Амур»
- Хоккеист «Металлурга» Яковлев: «Очень обидно за ребят, которые могли бы играть за сборную»
- 3Х3. Кубок Будущего. Россия (U-18) - Россия (U-17)
- Хоккеист «Трактора» Коростелев — о продлении отстранения сборной России: «Нецензурно выразился, когда узнал»
- «Демонстративно не поздоровавшись, вы лишний раз показываете пренебрежительное отношение к тренерам» — Разин раскритиковал судей КХЛ
- «Сейчас в КХЛ стараются играть более раскованно, а не осторожно, но принцип игры изменится в плей‑офф» — Захаркин
- Хоккеист «Трактора» Коростелев: «Эмоциональные полтора месяца для меня»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru