Заслуженный тренер России, комментатор ТК «Россия 2» и постоянный эксперт Sportbox.ru Сергей Гимаев, отвечая на вопросы посетителей портала, рассказал о том, почему интерес к чемпионату КХЛ после отъезда энхаэловцев не уменьшится, назвал главных фаворитов турнира, а также отметил, что бронзовые медали молодежного чемпионата мира — хороший и справедливый результат.
— Какие остались впечатления от Матча звезд? Что больше всего запомнилось? (Mike91)
- Обычно такого рода мероприятия у нас в стране проводятся для VIP- персон. Зрители — уже вторично. Поэтому самое главное впечатление: это был первый Матч звезд, прошедший для зрителей, для замечательных челябинских болельщиков и всех тех, кто приехал из других городов. Мне больше всего запомнилось и понравилось
— Почему лига заранее не обговорила с игроками из НХЛ их участие в Матче звезд? (bianco rosso)
- А что и с кем можно было обсуждать, если никто до последнего дня не знал, закончится локаут или нет? Было несколько вариантов развития событий, полная неопределенность. В общем, все кто смог приехать, — это Илья Ковальчук и Павел Дацюк — красавцы. А кто не смог — значит, не смог.
— Сложилось ощущение, что на Матч звезд приехали те, кто захотел это сделать, а другие — Александр Овечкин и Евгений Малкин — просто не захотели. (Дмитрий Блинников)
- Нельзя говорить о том, что
— Павел Дацюк действительно ваш любимый игрок? (stimulyator)
- Я его уважаю и как человека, и как хоккеиста. То, что он творит на льду, для людей, которые разбираются в нашем виде спорта, — это
— Если НХЛ не разрешит игрокам выступать на Олимпиаде, могут ли они сами договорится с боссами своих клубов о том, чтобы их отпустили в Сочи, или это исключено? (
- Это невозможно. Либо в Сочи будут выступать игроки из всех стран, либо не будет играть никто. Но даже если
— Считаете ли вы, что «молодежка» с таким сильным атакующим составом непременно должна была завоевать золото? И сможет ли главная сборная отстоять свой чемпионский титул, если игроки из НХЛ не приедут в мае в Швецию и Финляндию? (Vanesska)
- На турнире в Уфе все медали и места были распределены справедливо. Именно шведы и американцы должны были играть в финале. И чемпионами мира стали сильнейшие. Считаю, что с той игрой, которую показала наша команда, а также учитывая ее готовность к этому чемпионату мира, третье место — результат хороший. И то, что канадцы стали четвертыми — тоже справедливо. Им надо понять, что на чемпионате мира нельзя играть с листа, они же послали ребят, которые не имеют международного опыта, которые тактически не организованы. Что касается первой сборной, загадывать не хочу, но очень интересно будет посмотреть на нее на чемпионате мира. Когда она играет с Малкиным, Дацюком, Овечкиным, Семиным, Ковальчуком — это одно, без них — совсем другое.
— Вы поняли, в какой хоккей играла наша молодежка? Почему Михаилу Варнакову так и не удалось наладить дисциплину в команде? (Александр Лесик)
- Я бы не сказал, что дисциплина была плохой. В решающих матчах было не так много удалений. Другой вопрос, почему не удалось поставить игру. Хотя в принципе, было почти нереально перестроить ребят за такой короткий период подготовки, привить им совершенно другой стиль. Думаю, что сделать это не получилось бы ни у кого. Что же до самой игры. Михаил Варнаков хотел, чтобы команда играла в том же стиле, что первая сборная. Пытался все делать как Зинэтула Билялетдинов. Ведь они много лет проработали вместе. У них общее видение многих вещей. Но молодежный хоккей отличается от взрослого. В детском, юниорском, молодежном хоккее ребята ведь совсем другие. У них нет семей. Они не думают ни о чем, кроме игры. Поэтому тренер должен быть наставником, а не командиром. А здесь тренеры работали жестко: ты идешь туда, ты — сюда, я говорю, а вы должны выполнять. Это вообще одна из главных проблем в нашем детском хоккее, наставники ребят часто «строят». Посмотрите, что творится на тренировках. Парню могут и клюшкой двинуть и в оскорбительной форме ему
— Возможно ли приглашение в молодежную сборную Валерия Брагина? Ведь он, в отличие от Михаила Варнакова, может эмоционально настроить команду. Может, у них получится неплохой тандем? И возможно ли, что молодежку возглавит Зинэтула Билялетдинов? Ведь турниры проходят в разное время. (serjik31)
- Владислав Третьяк принял решение, что молодежкой будет продолжать руководить Варнаков. Значит, так будет. Да и не считаю я, что тандем нужен. К сожалению, в нашем хоккее два тренера очень редко хорошо взаимодействуют. Часто бывает даже, что они друг друга терпеть не могут. А Зинэтуле
— Кто из наших молодых хоккеистов сможет попасть в Олимпийскую сборную? (fanloco48)
- Судя по той игре, которую команда показала в Уфе, и учитывая, что до Олимпиады остался год, думаю, никто.
— Каковы шансы на то, что энхаэловцы будут играть в Сочи? (vetalf)
- Думаю, больше
— Сильно ли упадет интерес к КХЛ после отъезда игроков в НХЛ? (boujche)
- Может,
— Стоит ли ждать в следующем сезоне расширения КХЛ? (panfeel)
- Думаю, добавится пара команд. Через год — точно. Так что скоро упремся в потолок — тридцать команд.
— Когда судьи у нас будут нормальные? (procuratorDredd)
- Сейчас, когда чемпионат завершается, давление на судей заметно усилилось. В некоторых городах арбитры работают под мощным прессом. А без ошибок не обойтись. Кроме того, даже при идеальном судействе
— Какие команды видите в финале
- Очень не люблю давать прогнозы. Дам не тот, и все будут говорить — вот, мол, ошибся, а все, что я говорил до этого, забудут. Ну, ладно. Фавориты на Востоке на данный момент — «Ак Барс» и «Авангард», а на Западе — СКА и московское «Динамо». Кто из них будет в финале — посмотрим.
Динара Кафискина, Sportbox.ru
- Панарин забросил 36‑ю шайбу в текущем сезоне НХЛ
- Овечкин обогнал Гретцки по количеству матчей в НХЛ
- Овечкину и его сыновьям вручили золотые клюшки перед матчем с «Каролиной»
- NHL Europe убрала слово «русские» из речи Овечкина после рекорда
- Овечкин как с цепи сорвался! Россиянин провел на льду всего три минуты
- Лукашенко рассказал, как играл в одной пятерке с Уэйном Гретцки
- МакКиннон может пропустить остаток регулярного чемпионата НХЛ, он борется с Кучеровым за звание лучшего бомбардира
- Овечкину сломали нос в матче НХЛ. Россиянин ответил покером!
- «Ак Барс» продал на аукционе именной свитер Овечкина за 1,4 млн рублей
- ФХР объявила расширенный состав сборной России на майские матчи с Белоруссией и Казахстаном
- «Московское «Динамо» — хорошая команда, но и мы тоже». Хоккеист «Ак Барса» Сафонов — о втором раунде плей‑офф КХЛ
- Роман Ротенберг возглавит сборную России в мае, капитаном будет Сергей Плотников
- Олимпийский чемпион Буцаев назвал причины успеха минского «Динамо» в текущем сезоне КХЛ
- Окровавленный Панарин установил крутой рекорд НХЛ. Как же больно за россиянина
- «НХЛ предполагает, кто мог бы побить рекорд Овечкина? Это бизнес, обсуждения никуда не денутся» — Кожевников
- «Важно контролировать эмоции, не поддаваться на провокации» — Гатиятулин перед серией с «Динамо»
- Кожевников считает равными шансы «Авангарда» и «Локомотива» на выход в следующий раунд плей‑офф КХЛ
- Триумфальное возвращение российской суперзвезды! Капризов спас команду в безумном матче
- «На данный момент это самый топ». Тюкавин ответил, есть ли в мире спорта достижения выше рекорда Овечкина
- Хоккеиста системы «Айлендерс» дисквалифицировали на 10 игр за толчок судьи на борт
- «Эдмонтон» обыграл «Сент‑Луис» в матче НХЛ, Бучневич и Подколзин набрали очки
- «Для меня это что‑то невероятное»: Овечкин — о поддержке от Гретцки
- Гол Капризова в овертайме принес «Миннесоте» победу над «Сан‑Хосе» в матче с 15‑ю шайбами
- «Филадельфия» обыграла «Рейнджерс» в матче НХЛ. Панарил забил, Мичков отдал передачу
- Капризов забил гол в первом матче после возвращения на лед
- Панарин забросил 300‑ю шайбу в НХЛ
- «Торонто» обыграл «Тампу» в овертайме в матче НХЛ, Кучеров отдал передачу
- Кучеров набрал 116‑е очко в текущем сезоне НХЛ и догнал МакКиннона
- «Вашингтон» сохранит сетки, в которые Овечкин забросил 893‑ю и 894‑ю шайбы
- Тренер «Вашингтона» рассказал, на что обратит внимание команда после рекорда Овечкина
- Александр Овечкин обратился к молодым хоккеистам
- Капризов впервые после операции сыграет за «Миннесоту» в матче НХЛ
- «Лучший день за весь год!» Америка в экстазе от возвращения российской звезды НХЛ
- Овечкин — о первой тренировке после рекордного гола: «Карлсон сказала мне, что дети хотят увидеть мое празднование»
- Овечкин: «Никто не думал, что рекорд Гретцки будет побит. Он был лучшим игроком в истории хоккея, получить от него поддержку невероятно»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru