Пока команды Запада готовятся к четвертьфинальным поединкам Кубка Гагарина, Sportbox.ru подводит итоги первого раунда плей-офф конференции и выделяет главных героев данной стадии.
Александр РАДУЛОВ (ЦСКА)
4 матча, 1 гол, 6 передач, «0», время на льду – 27:48
Еще перед началом серии с «Левом» все эксперты в один голос утверждали, что главной задачей пражан станет сдерживание первого армейского звена. Обычно тройку нападения принято отождествлять с центральным нападающим, но в случае с ЦСКА все несколько иначе. Именно звено Радулова-младшего, как и предполагалось, стало главной движущей силой команды в 1/8 финала. В первой игре Александр дважды вкладывал шайбу в клюшку партнерам, которым оставалась только не промахнуться с пятака. На следующий день Радулов испытал на себе все прелести чешской манеры сдерживания и несколько раз с большим трудом поднимался со льда. Но в итоге вновь именно его убийственная передача на Рылова стала роковой для «Лева». Казалось бы, победная для чехов игра перетекла в овертайм, где, о чудо, решающий гол организовало другое звено. В Праге Радулов сосредоточился исключительно на ассистентской деятельности и организовал более половины шайб своей команды в двух встречах. «Остановить Радулова? Это утопия»! – могли бы сказать игроки «Лева» по окончании серии. Интересно, найдутся ли методы против Саши Радулова у более искушенного «Динамо»?
Якуб ПЕТРУЖАЛЕК («Динамо» М)
4 матча, 5 голов, 2 передачи, «+6», время на льду – 16:47
В бело-голубых недрах вот уже второй сезон подряд обнаруживается джокер, который во всей красе раскрывается именно в кубковых поединках. Год назад выменянный у «Витязя» Михаил Анисин стал главной звездой плей-офф, теперь на эту роль претендует бывший нападающий «Амура». Чешский форвард не уходил без заброшенной шайбы в серии со «Слованом», а в первой игре так и вовсе оформил дубль, окончательно добив соперника. Снайперский талант Петружалека особенно важен для «Динамо», в котором пахать умеют без исключения все, а производство голов на поток способны поставить лишь немногие. Чех в первой серии забросил ровно треть шайб своей команды, и останавливаться на достигнутом явно не собирается.
Артемий ПАНАРИН (СКА)
5 матчей, 2 гола, 4 передачи, «+6», время на льду – 11:41
Если кто-то считал, что плей-офф это всегда несколько уныло, напряженно, а порой и вовсе скучно, то игроки СКА сделали все, чтобы развеять подобные суждения. Праздник открытого хоккея поддержали почти все нападающие команды, в том числе и молодой Артемий Панарин. Если российские тренеры предпочитают не травмировать психологию юных игроков жесткой рубкой в плей-офф, то иностранные специалисты дают возможность проявить себя недавним «масочникам». Панарин в полной мере отблагодарил Юкку Ялонена за высокое доверие. Особенно 21-летнему форварду удались две последних встречи против «Атланта», в которых он набрал целых пять очков. При этом времени на площадке он проводил совсем немного, что-то около десяти минут за игру. Если так пойдет и дальше, то придется Ялонену выпускать Артемия на лед почаще.
Михаил АНИСИН («Северсталь»)
6 матчей, 4 гола, 2 передачи, «+4», время на льду – 21:35
В конце прошлого года миниатюрный форвард эмоционально доказывал, что его вклад в выигрыш «Динамо» Кубка Гагарина-2012 равняется не менее 70-и процентам. Видимо, такую же планку Михаил задал себе и этой весной. По крайней мере, в противостоянии с «Локомотивом» нападающий ростом 165 сантиметров был самой заметной фигурой на площадке. Именно его шайба в пятом матче стала последней в основное время, так что определенный процент его участия есть и в новом рекорде по продолжительности встреч в истории КХЛ. В шестой игре он едва ли не в одиночку старался закончить серию уже в Ярославле, но его дубля для победы не хватило. Кстати, год назад в первом раунде он набрал только пять очков, так что сейчас Анисин идет даже с опережением графика Кубка Гагарина-2012, по итогам которого он стал лучшим снайпером и вторым бомбардиром.
Стаффан КРОНВАЛЛЬ («Локомотив»)
6 матчей, 3 гола, 4 передачи, «-1», время на льду – 28:11
Защитник «Локомотива» в серии против бывшей команды набирал очки в каждой из шести встреч. Особенно ему удался пятый матч, в котором за несколько минут до конца третьего периода он мощным броском продлил жизнь команде в плей-офф еще на два дня. Среди всех представителей своего амплуа швед в плане результативности оказался вне конкуренции, но даже его усилий для победы над «Северсталью» так и не хватило.
Денис Петров, Sportbox.ru
- «Флорида» победила «Тампу» в матче плей‑офф НХЛ, Кучеров не набрал очков
- Кучеров вышел на шестое место среди россиян по количеству сыгранных матчей плей‑офф НХЛ
- Главный тренер «Вашингтона» Карбери: «Протас рвется в бой и вернется на лед, когда будет готов»
- «Погружаться в это контрпродуктивно» — главный тренер «Вашингтона» о жалобах «Монреаля» на судейство
- Панарин: «Наверное, в апреле меня в Челябинске не ждали, ведь обычно «Рейнджерс» лучше проводят сезон»
- «Уже потрепанный. Кнопка отлетела» — Панарин об использовании кнопочного телефона
- В КХЛ появился король камбэков! Теперь от «Трактора» пострадало «Динамо»
- Вратарь «Монреаля» считает, что Овечкин заслуживал дисквалификации за силовой прием на Эвансе
- «Трактор» одержал волевую победу над «Динамо» в первом матче полуфинала Кубка Гагарина
- Отец Василевского — о номинации сына на «Везина Трофи»: «Андрей доказал, что он вратарь высокого уровня»
- Вратарь «Тампы» Василевский включен в тройку номинантов на награду «Везина Трофи»
- Сергачев заявил, что занимается организацией очередного благотворительного матча с участием звезд КХЛ И НХЛ
- Российскую звезду НХЛ оставят без награды? Величие Андрея признали даже соперники
- Сергачев заявил, что после перехода из «Тампы» в «Юту» начал получать больше удовольствия от хоккея
- «Трактору» в этом году будет сложнее в серии с «Динамо» — Крикунов
- «Питтсбург» Малкина объявил об уходе главного тренера Салливана
- «В серии «Динамо» и «Трактора» будет атакующий хоккей, обе команды много забивали» — Щитов
- Российский нападающий вошел в элитный клуб НХЛ. Все ради встречи с Овечкиным!
- «Ни одна команда в НХЛ не играет так, как «Торпедо». Ларионов ставил нам тики‑таку» — Коваленко
- Русский вундеркинд переписал историю в Кубке Стэнли. Выдающийся матч Ивана!
- Овечкин жестко снёс канадца! Александр отомстил за провал «Вашингтона»
- Роман Ротенберг: «Выставят против нас хоккеистов НХЛ – мы их обыграем»
- Свечников повторил российский рекорд Малкина и Тарасенко по хет‑трикам в плей‑офф НХЛ
- «Вашингтон» переиграл «Монреаль» в матче плей‑офф НХЛ, Демидов набрал первые очки в Кубке Стэнли
- Нападающий «Монреаля» Демидов набрал первое в карьере очко в плей‑офф НХЛ
- Овечкин врезался в борт скамейки запасных после силового приема в матче плей‑офф НХЛ против «Монреаля»
- Кочетков заменил травмированного Андерсена в воротах «Каролины», Хажеев стал резервным голкипером
- Форвард «Каролины» Свечников признан первой звездой матча плей‑офф НХЛ против «Нью‑Джерси»
- Свечников делит второе место среди лучших снайперов плей‑офф НХЛ в истории «Каролины» после хет‑трика в матче с «Нью‑Джерси»
- «Каролина» победила «Нью‑Джерси» в матче плей‑офф НХЛ, Свечников сделал хет‑трик
- «Сент‑Луис» обыграл «Виннипег» в матче плей‑офф НХЛ, Бучневич отметился голевой передачей
- Голкипер «Салавата Юлаева» Вязовой первым в истории розыгрышей Кубка Гагарина отдал две голевые передачи в одном матче
- Вратарь «Салавата» в одиночку сотворил сенсацию! Создал два гола в полуфинале КХЛ
- В Овечкина запустил шайбой… собственный тренер! Александр матерился и сломал клюшку
- «Салават Юлаев» в гостях обыграл «Локомотив» в первом матче серии плей‑офф КХЛ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru