Главный тренер «Спартака» Федор Канарейкин в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Екатерине Балевой после победы «Динамо» над СКА в первом матче финала Западной конференции сказал, что Евгений Артюхин и Федор Федоров подвели партнеров, отметил, что команда Юкки Ялонена пока не справляется с психологическим давлением и подчеркнул, что второй матч станет для армейцев настоящей проверкой.
- Ничего неожиданного не произошло, напряженная борьба предсказывалась, особенно в первом матче, — сказал Канарейкин. — Так все и вышло. Отдадим должное «Динамо»: команда Олега Знарока здорово вошла в игру, сыграла в первом периоде очень агрессивно, нацеленно, плотно, не дав возможность спокойно работать игрокам СКА, владеющим шайбой, не позволив раскатиться нападающим. Динамовцы очень хорошо подготовились тактически, разобрали действия соперника и свели на нет все те усилия, которые предпринимала команда Ялонена. Армейцы все последние годы славились сильнейшей атакой. Но, надо сказать, все любят играть в атаке, и всем трудно действовать в обороне, особенно СКА, который в этом году очень хочет дать результат. «Динамо» все сделало правильно: играли терпеливо, активно, прихватывали соперника уже в зоне атаки. Очень мощно смотрелись
- Армейцы во главе с Ялоненом заявляли, что прошлогодняя серия с «Динамо» забыта и у них нет динамовского комплекса. Согласитесь, по началу серии эти заявления выглядят не особенно убедительно.
- Никакого комплекса у СКА не существует совершенно. Просто «Динамо» — это уже далеко не те команды, которые были обыграны на старте
- Как бы там ни было, армейский клуб называли пусть не явным, но фаворитом. Да и по именам «Динамо» уступает сопернику.
-
- Чем объясняется некая заторможенность СКА в первой половине матча? Это волнение, давление, или
- Как бы то ни было, то напряжение, которое испытывают хоккеисты, несет определенную подоплеку. Все понимают, что этот сезон очень важен для клуба, все ждут прорыва — и руководство, и болельщики. По иронии судьбы, снова на пути к заветной цели СКА встретил соперника, который уже много лет работает в одном составе под руководством прекрасного тренерского штаба. «Динамо» — сложившийся коллектив, а их соперник, кроме того, что они в этом сезоне показывают очень хороший хоккей, еще должен достичь той цели, к которой идет много лет.
- СКА — самый прогрессивный клуб КХЛ, огромные средства вкладываются в развитие клуба, в инфраструктуру, в раскрутку. Команда показывает интересный хоккей, но каждый год терпит неудачу в
- Да нет, там все опытные ребята. Другой вопрос, что вот это самолюбие должно быть подчинено командным действиям. Такие моменты как удаление Федорова, который попросту не сдержал себя и ударил лежачего игрока в голову, или поведение Артюхина, пытавшегося своими словами и действиями вывести соперника из равновесия, работают не на коллектив, а против него. Можно бороться на грани дозволенного, но не переходя ее. Недопустимо ставить команду в трудное положение. Уверен, что эти моменты тренерский штаб обязательно разберет, и во втором матче мы увидим другой СКА — тот, который заканчивал игру. Это была совершенно другая энергетика, мощь, напор. На лед должна выйти команда, которая будет терпеть и играть на результат.
- Говоря прямо, Федоров и Артюхин подвели команду?
- Безусловно. Особенно досадно, что оба были в этом матче одними из лучших в составе армейцев, имели моменты у чужих ворот. Это два хоккеиста, которые являются лидерами команды, могут завести партнеров. Понятно, что ребята горели желанием. Мы знаем, что это силовые форварды, и их прямая обязанность — работать в плотном контакте, оказывать силовое давление. Но они
- В прошедших сезонах ахиллесовой пятой СКА была игра вратарей. Можем ли мы винить Илью Ежова в пропущенных голах?
- Давайте не будем вешать всех собак на Ежова, хотя в действиях голкипера чувствовалось перенапряжение, особенно в первом периоде. Мы видели, что даже несложные броски не были нейтрализованы с первой попытки, были отскоки от вратаря и дальнейшие попытки зафиксировать шайбу. Невооруженным глазом читались нервозность первой игры и большое давление.
- Чем это объяснить — недостатком опыта, нюансами психологии? И простительны ли подобные оплошности на таком уровне?
- Трудно сказать. Вот смотрю со стороны, и не вижу, кто сейчас в СКА основной вратарь. Ежов и Иван Касутин чередуют работу. В первом матче пост номер один доверили Ежову, а кто выйдет в следующем матче — непонятно. Мы видели вратарские замены по ходу предыдущих серий. Видимо, тренерский штаб еще не определился, кто потащит основную нагрузку в этой серии.
- Как думаете, у Ялонена сильно голова болит по поводу того, кого ставить в ворота в следующем матче?
- Думаю, что да. Этот вопрос стоит на повестке — с кем пойти во вторую игру.
- А ведь вторая игра может стать определяющей в серии.
- Не буду так ставить вопрос. Сценариев развития у этой серии может быть множество. Далеко ходить не будем: «Ак Барс» проигрывал 0:2 на своей площадке Уфе, но выиграл серию. Поэтому, даже после второго поражения не стал бы говорить, что наступила катастрофа. Конечно, СКА во втором матче предпримет все, чтобы сравнять счет.
- А что должен сделать Ялонен, чтобы избежать прошлогодней катастрофы?
- СКА уже сам себе ответил на этот вопрос. Игрой на последних минутах команда показала, как надо работать в
- В концовке показали Александра Медведева, который, стоя в пустой ложе, задумчиво смотрел вниз на площадку. Как думаете, о чем он размышлял?
- Наверное, он думал о том, чтобы в следующей игре увидеть на льду дворца в
Напомним, что вторая игра полуфинальной серии пройдет 23 марта в
- «Когда говорят, что тренера «плавят» после четырех побед подряд, это даже не смешно». Ротенберг после поражения от «Ак Барса»
- «Ак Барс» — жесткий соперник. Дай бог, встретимся еще в плей‑офф» – главный тренер СКА Ротенберг
- Результаты игрового дня 04 февраля. ВХЛ. 2024-25
- ЦСКА обыграл «Авангард», «Автомобилист» продлил победную серию в КХЛ до 11 матчей
- Самый нелепый гол сезона! Игрок «Динамо» поразил свои ворота на отложенном штрафе
- «Ак Барс» забросил восемь шайб в ворота СКА в победном матче КХЛ
- Минское «Динамо» отыгралось с 0:3 и одержало победу над «Сочи»
- Жамнов одержал 76‑ю победу со «Спартаком» и побил клубный рекорд в КХЛ
- «Локомотив» проиграл «Спартаку» и не использовал первый шанс досрочно выйти в плей‑офф КХЛ
- «Не исключено, что «Флорида» повторит успех в Кубке Стэнли в нынешнем сезоне» — Максим Рыбин
- «Лада» проиграла седьмой матч КХЛ подряд, уступив дома «Нефтехимику»
- Хоккеист минского «Динамо» забросил шайбу в свои ворота на отложенном штрафе соперника
- Экс‑хоккеист Рыбин — о травме Марченко: «Коламбус» потерял одного из ведущих игроков»
- Допрыгались! Россия идет в суд после абсурдного решения в хоккее
- «Куликов никогда не был на слуху, но 1000 матчей в НХЛ – сумасшедшая цифра» — Рыбин
- «Барыс» отыгрался с 0:3, но в итоге уступил «Адмиралу» в овертайме матча КХЛ
- Коньков оценил шансы «Куньлуня» на выход в плей‑офф
- Мировой хоккей можно закрывать. Надежды сборной России грубо растоптали
- IIHF не позднее мая 2026 года определится с тем, можно ли возвращать сборную России на турниры в сезоне‑2026/27
- «Сибирь» обыграла «Амур» в матче КХЛ
- Щитов об игре Ливо: «Бывают такие сезоны, когда у тебя все заходит»
- «Автомобилист» прошел сложный этап. Команда дорожит каждым матчем» — Коньков
- Сушинский: «Представить допуск сборной России по хоккею на Олимпиаду практически нереально»
- Васильев: «IIHF, скорее всего, допустит сборную России по хоккею после встречи Путина с Трампом»
- Буре — о недопуске сборной России до ЧМ‑2026: «Мы будем оспаривать это решение в суде и в любом случае добьемся своего»
- «Ладе» будет очень тяжело зацепиться за путевку в плей‑офф КХЛ, считает Коньков
- Александр Медведев о продлении отстранения сборной России: «Лицемерное решение, хоккейным богам это точно не нравится»
- Трамп внезапно пожал руку россиянину. Президент США признал величие нашей звезды
- Буре: «Решение об участии сборной России по хоккею на Олимпиаде 2026 года в Милане будет принимать МОК»
- Сборная России по хоккею не допущена к участию в ЧМ‑2026, у ФХР будет право оспорить это решение после окончания ЧМ‑2025
- Защитник минского «Динамо» заявил, что никто не хочет попасть на «Локомотив» в первом раунде Кубка Гагарина
- Решения по допуску сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026 пока нет
- IIHF продлила отстранение сборной России, команда не сможет сыграть на чемпионате мира‑2026
- Коньков о включении травмированных игроков в тренерский штаб: «Они остаются в команде и не чувствуют себя обделенными»
- «Не думаю, что кто‑то целенаправленно идет убивать игроков СКА» — Щитов
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru