Глава профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко считает, что лиге для урегулирования споров по зарплатам хоккеистов стоит создать стабилизационный фонд по примеру НХЛ.
- От несправедливости игроков мы всегда защитим. В этом году было громкое дело с одним из топ-клубов КХЛ, ‑ приводит слова Коваленко «Спорт-Экспресс». ‑ Там хотели срезать зарплату своему нападающему.
- Неужели за дисциплину?
- Да нет. За снижение результативности. Причем к добросовестности хоккеиста вопросов не возникало. Выступая на заседании СДК, я рассказал такую историю. После лучшего своего сезона в НХЛ - 32 гола в свитере «Эдмонтона» - на следующий год забил всего шесть. Не шла шайба в сетку - хоть головой туда прыгай. А потом поехал в Нагано и стал вторым бомбардиром Олимпиады. Возвращаюсь - Глен Саттер набросился: «Ах ты такой-сякой, не хочешь играть за «Ойлерс». - «Да хочу я. Пластаюсь. Не идет». Друг друга поняли. Вот и СДК внял аргументам и отказал топ-клубу КХЛ в просьбе. Двадцать шайб вместо тридцати - еще не доказательство того, что ты хуже относишься к делу. То травмы могут мешать, а то и оборонительная тактика.
- С Анисиным была похожая история в матче открытия сезона-2012/13. С претензиями: «Ты гол забил, а надо было три. Ведь у тебя было еще две штанги».
- Кстати, на примере Миши я бы посоветовал всем игрокам вести себя так, как их коллеги в НХЛ. При любом споре идти за содействием в профсоюз либо к своему агенту. Звони. Советуйся. Прошлым летом я, например, ждал его в этом офисе. Но почему-то на личную встречу прибыл только папа. Сам Миша так и не доехал - то аккумулятор сел, то мобильник потерялся, то машина не завелась. А я сиди в это время да уговаривай клубных боссов не рубить сплеча. Слава богу, в конце концов мы все уладили.
- КХЛ что ни год - пополняется клубами из Западной Европы. С ними работать сложнее, чем с россиянами?
- Проблема за все время возникла одна. «Лев» из Попрада до сих пор не расплатился за сезон-2011/12. Агенты с игроками постоянно напоминают об этом профсоюзу. Я уже обращался к президенту лиги с просьбой погасить долги. Но к таким вопросам уже привык. У нас каждый год появляется проблемный в финансовом отношении клуб. В первом сезоне это был «Химик». После тяжелых переговоров профсоюза с руководством лиги КХЛ нашла источники средств для погашения долгов. Но уже стартовый транш, отправленный в Воскресенск, до самих игроков, к сожалению, не дошел. Клуб пустил их на свои внутренние дела: налоги, зарплаты менеджеров. Тяжба идет до сих пор.
- Как, по-вашему, страховаться от недобросовестности будущих «химиков»?
- Я давно предлагаю лиге: давайте примем положение, которое позволит КХЛ погашать задолженности проблемных клубов из своего стабилизационного фонда. НХЛ давно такое практикует. Почему бы нам не перейти к такой же практике? Вспомните, насколько изящным было решение КХЛ выкупить у «Динамо» права на Анисина. А потом лига может продать игроков богатым командам за компенсацию - и вернуть деньги, потраченные на погашение задолженностей. Представьте, как укрепится имидж КХЛ. Насколько серьезно подобные шаги поддержат ее статус. Уверен, что через несколько лет мы к этому придем.
- России пророчат худший драфт за 20 лет. В НХЛ перестали ценить россиян?
- Форвард «Локомотива» Иванов женился
- Председатель правления ПАО «Газпром» Миллер провел встречу с гендиректором СКА Стеничкиным
- Бучельников — о задачах на сезон: «Горю желанием вернуть ЦСКА на победные рельсы»
- Форвард минского «Динамо» Пинчук — о Протасе: «Круто, когда белорусский парень добирается до такого уровня, чтобы играть с Овечкиным»
- Хоккеист Бучельников рассказал, что успел пообщаться по телефону с тренером ЦСКА Никитиным
- Бучельников: «Узнал об интересе ЦСКА прямо в день обмена из «Витязя»
- Овечкин закатил вечеринку и пожалел об этом. Суперзвезду НХЛ сурово наказали
- Бучельников — о снятии «Витязя»: «Не было абсолютно никаких предпосылок к подобному развитию событий»
- Двукратный обладатель Кубка Стэнли Войнов подписал контракт с «Авангардом»
- Смелое решение НХЛ! Гения хоккея из России удостоили огромной чести
- Могильный узнал о своем попадании в зал хоккейной славы в три часа ночи
- Российских хоккеисток Шохину и Кадирову выбрали на драфте PWHL
- Могильный после включения в Зал славы обратился к молодым российским хоккеистам
- Ротенберг поздравил Могильного с включением в Зал хоккейной славы
- Александр Могильный будет включен в Зал хоккейной славы в Торонто в 2025 году
- «Сочи» направит обращение в КХЛ с просьбой согласовать присутствие болельщиков в атрибутике «Витязя» на своих матчах
- Приход Ротенберга в «Локомотив» добавит медийности российскому хоккею, считает Рябыкин
- «Локомотив» продлил контракты с Суриным и Фрэзом, а также вернул Мисюля
- «Раз Радулов подписал контракт, значит, его все устраивает в «Локомотиве» — Рыбин
- Правление КХЛ рассмотрит вопрос о переводе «Лады» из Восточной в Западную конференцию
- Хоккейный клуб «Витязь» не примет участие в сезоне‑2025/26 — заявление КХЛ
- Опубликованы кадры из отпуска Овечкина. Настоящий патриот России кайфует на море
- «Кузнецову нужен тренер‑иностранец, который будет к нему лояльно относиться» — Прошкин
- Двукратный обладатель Кубка Стэнли Скотт Уилсон перешел в «Сибирь»
- Гончар и Могильный вошли в список кандидатов на включение в Зал славы НХЛ
- Российские хоккеисты не вошли в топ‑10 драфта НХЛ‑2025 по версии TSN
- Россиянин Кудрявцев стал чемпионом АХЛ в составе «Абботсфорд Кэнакс»
- Хоккейный клуб «Бостон» сменил эмблему
- Овечкин взбесился и сломал камеру. Дикая реакция суперзвезды НХЛ
- Павлюченко выложил совместное фото с Овечкиным после игры в пляжный волейбол
- «Красавцы! Для такого поступка что‑то мужское между ног должно присутствовать». Фетисов похвалил Бобровского и Куликова за флаги России на параде «Флориды»
- Чемпион НХЛ таинственно исчез на пике карьеры. В пропаже обвинили русских
- Протас — о рекорде Овечкина: «Было ощущение, как будто кубок выиграли. Это был очень классный вечер»
- Кирилл Марченко: «Верил, что Овечкин побьет рекорд Гретцки. Мечтал увидеть это своими глазами»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru