Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Майк Кинэн сказал, что хорошо знает ментальность российских игроков, а также рассказал, какой должна быть команда-победитель.
- Что вы знали о «Металлурге» до приезда в Россию?
- Я знал только то, что прочитал об истории команды до того, как ехать сюда, - приводит слова тренера официальный сайт клуба. - Конечно, я знаю Малкина! А кто его не знает? Он великий игрок. Как и Николай Кулемин. Когда ты следишь за суперзвездой, ты рано или поздно узнаешь, откуда он родом. Так что, безусловно, они нанесли Магнитогорск на карту, которую знает Северная Америка.
- Вы уже познакомились с тренерским штабом. Какие сложились впечатления?
- Есть очень важный фактор – Илья Воробьев не просто профессионал, но еще и прекрасно говорит по-английски. Это огромный плюс, ведь языковой барьер значительно уменьшает набор терминов английского языка, которыми ты можешь пользоваться в первое время, поэтому ассистенту тренера необходимо детальное знание хоккея. Евгения Корешкова я еще не так хорошо знаю, потому что в силу ограниченного времени не удалось пообщаться так эффективно, как с Ильей. Я считаю, что мы все отлично сработаемся.
- Будете учить русские термины?
- Надеюсь. Уверен, что по прошествии некоторого времени я обзаведусь набором необходимых слов. Все, что ты можешь сделать для налаживания коммуникационной связи, – крайне важно. Однако надо отметить, что я тренировал достаточно много российских игроков и имею отличное представление об их ментальности. Можно даже сказать, что большая часть из них вышла на пик своих возможностей как раз в периоды игры в моих командах. Так что все будет нормально. Да, при этом мне все же надо будет придерживаться более европейского стиля в игре, учитывая особенности тактики на европейских площадках, но многое зависит от технической оснащенности игроков, а русские хоккеисты всегда были мастеровитыми.
- Какой должна быть команда-победитель?
- Контролируемой. Вот что тебе нужно, чтобы быть успешным, чтобы побеждать – ты должен иметь возможность управлять игрой и командой; повышать и ставить цели; изменять переменные в игре; влиять на то, какие детали в игре должны меняться, чтобы достичь успеха. Вот почему хоккей настолько захватывает – столько различных вариаций и аспектов игры, которые необходимо сложить вместе очень быстро. В такие моменты определяющим является твое умение наиболее эффективно оценивать происходящее, чтобы расставить главные приоритеты.
- Наставник «Донбасса» Андрей Назаров, которого вы тренировали в «Бостоне», с нетерпением ждет встречи с вами в тренерском противостоянии. Помните его?
- Конечно, я его помню. Он был очень конкурентоспособным, умел слушать. Все хотел делать хорошо. А еще он знает свою роль в команде. Ты должен точно объяснить ему, чего ты от него ждешь. Он был великолепен и легко учился.
- До начала предсезонных сборов еще далеко, но указания игрокам уже раздаются?
- Да, они будут в форме. Во время летних каникул мы ожидаем от них определенной работы и готовности к предсезонным сборам. Мы разделим их на группы, чтобы быть уверенными, что они используют свои способности на максимуме. Ты не можешь играть в хоккей, если не находишься в своей лучшей форме. Ты должен быть лучшим вариантом себя, ты должен соответствовать нашим требованиям по физической, умственной и эмоциональной готовности. Но что ты можешь полностью контролировать, что может быть измерено – это физические показатели. Не обязательно досконально изучать психологию и измерять уровень IQ каждого игрока. Но тренерская работа – это искусство и наука управления людьми. И научная часть этого процесса может быть основана на точных измерениях любого физического показателя, который впоследствии может быть развит – сила, выносливость, скорость, зрение. К тому же с нами теперь Майк Полино. Он очень опытен в подготовке хоккеистов – изначально десять лет он тренировал в Канаде на уровне университетских команд, затем он уже занимался сборной Канады в олимпийской программе, работал в том числе в штабе Майка Бэбкока. Он был ассистентом главного тренера в «Рейнджерс» и во многих других лигах. Его опыт будет для нас очень полезным.
- Результаты игрового дня 19 ноября. ВХЛ. 2025-26
- «Сочи» впервые за три года обыграл «Салават Юлаев»
- «Локомотив» проиграл «Драконам» в матче КХЛ, перебросав соперника почти в четыре раза
- Хоккеист «Трактора» Горбунов: «Кучеров выходит на лед и творит магию благодаря высочайшему хоккейному IQ»
- Нападающий «Трактора» Горбунов: «Запомнилось, когда Кузнецов привез в город Кубок Стэнли»
- Кудашов — об уходе из «Динамо»: «Не могу подобрать правильное слово произошедшему. Я спросил причину, но ответа не получил»
- Нападающий «Трактора» Горбунов рассказал, что решил заниматься хоккеем из‑за брата
- Благороднейший поступок Овечкина. Вышел на матч НХЛ с флагом России!
- «Тяжело было адаптироваться, но я очень долго ждал своего шанса». Хоккеист «Трактора» Горбунов — о выступлении в КХЛ
- «Очень скверно и неприятно» — Кудашов об уходе из «Динамо»
- Российского хоккеиста подло атаковали в спину в НХЛ. За Александра стало страшно
- Кучеров вспомнил, что он суперзвезда НХЛ! Россиянин затащил «Тампу» в зону плей-офф
- Передача Панарина не помогла «Рейнджерс» избежать поражения от «Вегаса» в матче НХЛ
- «Коламбус» проиграл «Виннипегу» в матче НХЛ, Марченко прервал результативную серию
- «Тампа» победила «Нью‑Джерси» в матче НХЛ, у Кучерова гол плюс пас
- Кучеров вышел на третье место среди лучших снайперов «Тампы» за всю историю
- Тренер «Динамо» Козлов — об отставке Кудашова: «У ребят шок и непонимание, наша задача — вывести их из этого состояния»
- «Адмирал» по буллитам обыграл «Торпедо» в матче КХЛ
- Результаты игрового дня 18 ноября. ВХЛ. 2025-26
- Дубль Лишки помог «Северстали» обыграть минское «Динамо» в матче КХЛ
- «Динамо» проиграло «Спартаку» в первом матче после отставки Кудашова
- ЦСКА одержал волевую победу над «Ак Барсом» в гостевом матче КХЛ
- Кудашов: «Благодарю болельщиков за поддержку. Я всегда был с «Динамо», все силы и все сердце оставил вместе с ним»
- «Авангард» всухую обыграл «Ладу» в матче КХЛ
- «Трактор» проиграл «Металлургу» в первом матче после ухода Гру
- Дубль Денежкина помог «Автомобилисту» обыграть «Нефтехимик» в матче КХЛ
- Малкин: «Хочу завершить карьеру в «Питтсбурге». Но всегда есть детали»
- «Овечкин способен стать политиком. Его авторитет помог бы ему в политических начинаниях» — депутат Госдумы Хамитов
- Хоккеист «Шанхайских Драконов» дисквалифицирован на один матч за непристойный жест
- Журова ответила, сможет ли Овечкин побить рекорд НХЛ по голам с учетом плей‑офф
- В НХЛ новый супергерой из России. До безумного рекорда Кириллу остается всего один матч!
- «Овечкин остается лучшим» — хоккеист «Вашингтона» Дауд
- Овечкин и Копитар обменялись свитерами после матча НХЛ между «Вашингтоном» и «Лос‑Анжелесом»
- Овечкин забил во втором матче подряд! И отобрал вечный рекорд у великого канадца
- Российский вратарь «Каролины» Кочетков признан первой звездой матча НХЛ против «Бостона»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте