
Жаль, что в перечне призов КХЛ нет приза «Афера сезона», а то бы на него точно могли претендовать авторы идеи и организаторы трансфера Валерия Ничушкина из «Трактора» через «Динамо» в НХЛ. Такой роскошный ход, и все как по маслу, к полному удовольствию всех сторон, не исключая в итоге и самого форварда. Вот в этой гладкости и видится некая мутная составляющая, о которой прекрасно осведомлены инициаторы, и о которой не положено знать больше никому.
На мой старорежимный взгляд, мы своими руками рубим, и почти дорубили сук, на котором много лет держался отечественный хоккей. Этот сук называется «клубный патриотизм». Система воспитания юных хоккеистов по-прежнему под него подстроена, а реалии жизни и новые правила диктуют совсем другое: неважно, кто тебя воспитал, важно, кому и за сколько тебя продали.
В свое время, в 60-80-е годы прошлого века, чуть ли за каждый увод из «Трактора» воспитанных Челябинском звездочек вызывал лавину возмущенных писем, но не помню, чтобы Москва замечала эти протесты, в том числе общественные. Нынче ни протестов, ни особых сожалений, все принимается как должное: такова жизнь, и нечего цепляться за какие-то списанные в утиль идеалы. Но сожаление-то остается, и не надо утешать себя тем, что школа «Трактора» еще много таких Ничушкиных воспитает. Неправда, пачками игроки с задатками большого мастера в 18-летнем возрасте не проявляются.
То, что Валера может стать большим мастером – несомненно. То, что он так резко вышел на орбиту нынешней весной, спровоцировало целую цепочку событий, начало которой широкой общественности стало известно после известного звонка гендиректора «Динамо» игроку перед полуфиналом юниорского чемпионата мира. Этот поступок можно назвать абсолютно жлобским, противоречащим писаным и неписаным нормам даже в том случае, если хоккеист знал о том, что творится за его спиной. По заверениям Ничушкина – не знал. По косвенным свидетельствам «покупателей», не мог не догадываться – в этой истории доминирующим цветом является мутность.
О том, что Ничушкин мечтает играть в НХЛ, знали все. Очевидно, руководство «Трактора» решило, что в ситуации, когда можно остаться и без игрока, и без денег, нужно хотя бы заработать на продаже юного джокера. «Динамо» денег не пожалело, пусть в гуляющую по СМИ сумму в 10 миллионов долларов я не очень верю. Роль агента Марка Гандлера в этой сделке и в последующих за ней событиях, безусловно, велика. То, что Ничушкин очень быстро сделал «Динамо» ручкой, не могло обойтись без грамотного сопровождения, но главное – совпадало с желанием юного дарования, который не был слишком уверен в своем блестящем динамовском будущем.
«Трактор» потерял новую звездочку - возможно, насовсем. Оставшееся с носом «Динамо» потеряло желанное приобретение, но рассчитывает на стратегический эффект вложений в связи с вероятным возвращением Ничушкина – если он не закрепится в составе выбравшего его клуба НХЛ. Не исключен вариант, что талантливый форвард не скоро сыграет за одну из сборных России, хотя какой-то шанс попасть даже в олимпийскую сборную у Валерия имеется. Всюду – сплошная неясность и варианты, варианты, варианты…
Валера, судя по его поведению на торжественном мероприятии, посвященном подведению итогов сезона, уверен в правильности принятого решения. «Трактор» поблагодарил, о «Динамо» думает меньше всего, за свое будущее в НХЛ не особенно беспокоится и рассчитывает, что на последних ролях он там не будет. Не исключено – иногда случаются подобные прорывы. Хотя, имея в арсенале, по большому счету, один, пусть и работавший чрезвычайно эффективно, такой прием, как силовой проход, с ходу в основу даже клуба-аутсайдера пробиться проблематично.
Будет чрезвычайно жаль, если в результате этих перекидок карьера Ничушкина сложится не так, как могла бы сложиться, останься он еще на год-два в «Тракторе» под присмотром Валерия Белоусова. Если все так и произойдет, счет комбинаторам выставить стоило бы.
Но они свое дело уже сделали.
Владимир Мозговой, Sportbox.ru
- Нападающий «Вегаса» Дорофеев впервые в карьере забил гол в матче плей‑офф НХЛ
- Сорокин: «Очень расстроен сезоном, «Айлендерс» не выполнили свою цель»
- Овечкин: «Очевидно, что Демидов — талантливый парень»
- Демидов заявил, что восхищался Малкиным больше, чем Овечкиным
- «Он будет становиться лучше с каждой игрой» — защитник «Монреаля» Гюле о Демидове
- «Торонто» победил «Оттаву» в матче плей‑офф НХЛ
- Свечников вышел на 20‑е место среди россиян по голам в плей‑офф НХЛ
- Овечкин перед серией против «Монреаля»: «Плей‑офф НХЛ — это веселое время для каждого»
- Главный тренер «Вашингтона» Карбери: «Иван Демидов придал атакующей линии «Монреаля» новые очертания»
- Станковен повторил достижение россиянина Свечникова в матче плей‑офф НХЛ
- «Каролина» победила «Нью‑Джерси» в матче плей‑офф НХЛ, Свечников забил гол
- «Колорадо» объявил о подписании контракта с бывшим игроком СКА Бардаковым
- Хоккеистки сборной США обыграли команду Канады и 11‑й раз в истории стали чемпионками мира
- Алексей Кудашов: «Мы не давали установку Комтуа устроить демарш перед журналистами»
- Защитник «Динамо» Сергеев: «Если бы с хоккеистами «Ак Барса» бились яйцами, у нас были бы крепче»
- «Динамо» победило «Ак Барс» и вышло вперед в серии плей‑офф КХЛ
- «Пора сделать шаг дальше». Бардаков сообщил, что покидает СКА
- Овечкин: «В плей‑офф важна каждая мелочь. Надеюсь, мы смогли правильно подготовиться»
- «Трактор» обыграл минское «Динамо» и стал первым полуфиналистом Кубка Гагарина
- Главный талант России спровоцировал Овечкина перед плей-офф НХЛ. Как бы не пожалел об этом
- «Сибирь» продлила контракт с капитаном Сергеем Широковым
- Овечкин мощно ответил на провокацию в плей-офф НХЛ. Заткнул хейтеров одним жестом!
- «Ак Барс» обыграл «Авангард» в суперигре 17‑го тура чемпионата КХЛ 3×3
- Российский форвард «Сент‑Луиса» Бучневич поучаствовал в массовой драке в матче Кубка Стэнли с «Виннипегом»
- «Колорадо» разгромил «Даллас» в матче плей‑офф НХЛ
- «Каролина» вызвала из фарм‑клуба российского вратаря
- Нападающий «Вашингтона» Уилсон: «Овечкин — наш двигатель»
- «Виннипег» обыграл «Сент‑Луис» в матче плей‑офф НХЛ
- Клуб россиянина отправит сильнейшего хоккеиста планеты в отпуск! На Западе назревает мощная сенсация
- Никишин — о длительном перелете в США: «Я так долго этого ждал, что мне без разницы. Хоть две недели бы ехал»
- Овечкин: «Самое главное для нас — выиграть еще один Кубок Стэнли. Дело не в рекорде»
- Определились финалистки женского чемпионата мира по хоккею
- «Спартак» подвела ошибка тренерского штаба! «Красно-белые» упустили возможность выиграть серию
- «Авангард» всё ещё жив! Омичи нашли противоядие от натиска «Локомотива»
- Тренер «Локомотива» Никитин: «Пропало большинство сегодня и в прошлой игре с «Авангардом», когда не было фитиля в одном месте»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru