Длительную паузу между сезонами КХЛ Sportbox.ru заполняет материалами, посвященными каждому из 28 клубов лиги. Открывает сериал худшая команда прошлого чемпионата - екатеринбургский «Автомобилист», в стане которого за последнее время произошли заметные перемены.
«АВТОМОБИЛИСТ» (Екатеринбург)
Сезон 2012/13: 12-е место в Восточной конференции
Изменения в составе:
Пришли | Ушли |
в. Як.Коварж («Ческе Будейовице») з. Виклунд (АИК) з. Селуянов («Нефтехимик») н. Аркалов («Металлург» Нк) н. Величкин («Сибирь») н. Ефимов («Металлург» Нк) н. И.Крикунов («Атлант») н. Лазарев («Металлург» Нк) н. Левандовский («Спартак») н. А.Чернов («Торпедо») |
з. Мезеи («Витязь») н. Крюков («Амур») н. Чистяков («Металлург» Нк) н. Шпирко («Спартак») |
Уральской дружине лишь раз в истории посчастливилось принять участие в плей-офф КХЛ. Это случилось в первый же сезон выступления «автомобилистов» в новой лиге, когда Мареку Сикоре удалось сколотить весьма симпатичную команду. В следующих трех сезонах поклонникам клуба о подобных достижениях приходилось только мечтать. Команда порой едва сводила концы с концами и вариант, при котором она могла завершить свое выступление в КХЛ, был вполне вероятен. К счастью, судя по последним изменениям в екатеринбургской команде, смутные времена остались позади.
Главным «трансфером» межсезонья в «Автомобилист» следует считать переход генерального менеджера «Кузни» Леонида Вайсфельда. Самый публичный человек в своей профессии в КХЛ сколотил в Новокузнецке крепкий коллектив, лидеры которого пользовались повышенным спросом на финише прошлого регулярного чемпионата. Новый управленец уже успел развить кипучую деятельность в Екатеринбурге. Вместе с ним в команду пришел бывший рулевой «Металлурга» Анатолий Емелин и трио нападающих: Аркалов, Ефимов, Лазарев.
Самыми заметными приобретениями «автомобилистов» на данный момент следует считать парочку иностранцев: чешского голкипера Якуба Коваржа, не раз привлекавшего в сборную своей страны, и шведского защитника Тобиаса Виклунда, который в последний момент был отцеплен от состава национальной команды на ЧМ-2013. После ухода из команды словаком Мезеи и Шпирко у уральцев есть возможность подписать еще троих легионеров, которыми, по словам Вайсфельда, должны стать игроки, являющиеся свободными агентами в НХЛ. В общем, этим летом стоит ждать интересных новостей из стана «Автомобилиста», который и без того являлся одним из главных ньюсмейкеров весны во всей лиге.
Что касается турнирных перспектив команды Вайсфельда-Емелина, то сейчас, за три месяца до старта нового сезона, судить о них было бы слишком наивно. Впрочем, одно можно сказать практически не боясь ошибиться: беспросветным аутсайдером Востока «Автомобилист» в следующем году точно не будет.
Денис Петров, Sportbox.ru
- «Северсталь» победила «Авангард» и завоевала Кубок Блинова
- «Есть и пить больно». Футболист «Чертаново Медиа» рассказал о последствиях удара в лицо от хоккеиста Ковальчука
- Канадский хоккеист ЦСКА Рой заявил о желание получить российское гражданство
- Нападающий Фьоре подписал новый контракт с «Авангардом»
- Обладателя Кубка Гагарина изгнали из хоккея на четыре года. Наказали спустя 10 лет
- Александра Овечкин: «Иногда по вечерам вместе с супругой занимаемся вокалом с Пелагеей»
- Нападающий Николай Голдобин подписал трехлетний контракт со СКА
- Александр Овечкин стал культурным послом «Интервидения'25»
- Сергей Гончар: «Когда играешь против Овечкина, то надо иметь суперконцентрацию»
- «Классно было увидеть Овечкина, он невероятный и уникальный» — защитник «Динамо» Классон
- Мичков и Марченко вошли в Топ‑25 лучших хоккеистов НХЛ, родившихся в 21 веке, по версии NHL Network
- Вице‑комиссар НХЛ Дэйли: «Хоккеисты НХЛ вернутся на Олимпиаду впервые со времени Игр в Сочи»
- Москва чествовала Овечкина, как императора. Александр не сдержал удивления
- НХЛ планирует организовать Кубок мира‑2028 без сотрудничества с IIHF — СМИ
- Овечкин получил золотую клюшку от московского «Динамо»
- Тюкавин: «Овечкин — очень ярый болельщик, переживает за «Динамо». С ним интересно смотреть футбол»
- Баннер Овечкина подняли под своды «ВТБ Арены»
- Никишин: «Орлов стал для меня главным проводником в НХЛ, но помогали также Свечников, Кочетков и Хажеев»
- Хартли: «Дал руководителям «Авангарда» имя тренера Ги Буше. Сам не смог вернуться, потому что у меня болела жена»
- Березкин — о назначении Хартли в «Локомотив»: «Это очень сильный тренер. Он требовательный, нужно слушать его»
- Гончар: «Локомотив» в чемпионский сезон структурно был близок к стандартам НХЛ»
- «Если бы не удалось сохранить Комтуа, это было бы большой потерей для «Динамо» — Пакетт
- «КХЛ — вторая по силе лига в мире после НХЛ. Сильная и финансово лучшая в Европе» — Пакетт
- Захаркин заявил, что пока не собирается возобновлять тренерскую карьеру
- Третьяк призвал IIHF изучить опыт других федераций в вопросе допуска россиян
- Третьяк назвал претендентов на Кубок Гагарина в новом сезоне КХЛ
- Главный тренер «Вашингтона» Карбери: «Никогда не стоит недооценивать Овечкина»
- Прокуратура не станет обжаловать решение суда о невиновности хоккеистов юниорской сборной Канады, обвиненных в сексуальном насилии
- Генменеджер «Вашингтона»: «У Овечкина в НХЛ еще остались рубежи, которые можно покорить»
- «Он заслужил право принимать решения». Генменеджер «Вашингтона» — о будущем Овечкина в клубе
- Канадский нападающий «Динамо» Пакетт: «С русской кухней у меня как‑то не сложилось. Оливье не понравился»
- Дубль Радулова помог «Локомотиву» обыграть «Сибирь» в матче Кубка Блинова
- В США рекорд Овечкина увековечили уникальным способом. Такого не делали ни для одного хоккеиста в истории
- «Если бы Ружичка не продлил контракт со «Спартаком», то трагедии в этом не было бы» — Майоров
- «Спартак» подписал контракт с лучшим снайпером прошлого сезона Ружичкой до 2027 года
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru