Главный тренер СКА Юкка Ялонен рассказал о том, чего ждет от перехода Ильи Ковальчука, отметил, что знает, как играть против «Динамо», и ответил на критику, звучавшую в его адрес со стороны Евгения Артюхина.
- Тесты по физподготовке показали, что хоккеисты во время отпуска не только отдыхали, но и занимались, — приводит слова Ялонена корреспондент Sportbox.ru Елена Михеева. — Это радует. Конечно, игроки сейчас в разной форме. Наша задача — привести всех в одинаково хорошее состояние.
— В связке с какими хоккеистами вы видите Илью Ковальчука?
- Мы пока не приняли решение о том, в каких сочетаниях будут выступать хоккеисты, но у нас есть несколько вариантов. В СКА собрались хорошие центрфорварды — Торесен, Шипачев, Червенка. К тому же совершенно необязательно играть весь сезон в тех звеньях, в которых игроки его начнут, ничто не мешает вносить изменения по ходу чемпионата.
— Устраивает ли вас, что Илья Ковальчук тренируется отдельно от команды — особому человеку особые условия?
- Это точно не является проблемой для нас. Ковальчук всегда в хорошей форме. Мы знаем, как он может тренироваться и держать себя в тонусе самостоятельно. Ждем его с полной уверенностью в том, что, когда Илья присоединится к команде, он будет абсолютно готов.
— Можно сказать, что с возвращением Ковальчука СКА вновь обретет настоящего лидера, которого команде так не хватало в
- И да, и нет. Согласен с тем, что Илья прирожденный лидер, он демонстрировал это на протяжении всей своей карьеры и в клубах, и в сборной. При этом не могу согласиться с тем, что нам не хватало лидера в прошлом сезоне. Безусловно только то, что Ковальчук усилит нашу команду. Прекрасно, что он возвращается.
— Какие лично у вас сложились отношения с Ковальчуком?
- Для полноты картины нужно спросить об этом и Илью тоже. Как мне кажется, у нас с ним сложились превосходные отношения. Уважаю его и как человека, и как профессионала. Надеюсь, что и он меня тоже. Мы отлично ладили друг с другом.
— Наверное, даже не обсуждается, что Илья вновь будет капитаном, или есть
- Пока рано говорить об этом, в команде мы не обсуждали вопрос капитанства. Решение будет принято уже после того, как Илья присоединится к нам.
— Были ли вы в курсе ведущихся переговоров? Вас поставили перед фактом или вы еще с января знали о том, что Ковальчук вернется?
- По ходу сезона я не знал, что Илья может вернуться. Это стало известно после. Любой тренер будучи на моем месте радовался бы такому известию.
— В прошлом сезоне в СКА было очень симпатичное звено Ковальчук — Тихонов — Тарасенко. Постараетесь ли вы сохранить Виктора в команде, чтобы данное сочетание можно было воссоздать хотя бы частично?
- Тихонов хорошо играл не только в сочетании с Ковальчуком и Тарасенко. С Мортенссоном и Торесеном Виктор продолжил в том же духе. Что касается контракта, на сегодняшний день он не подписан, но переговоры, наверняка, ведутся. Ничего определенного пока сказать не могу.
— Прошлый сезон получился для вас непростым. Видно, что сейчас с новыми силами приступили к тренировкам. Соскучились по игре?
- Да, конечно. Я хорошо отдохнул — почти два месяца — этого более чем достаточно. Большую часть времени провел в Петербурге. Могу только восхититься той погодой, которая здесь стояла.
— Провели в Петербурге столько времени, чтобы привыкнуть к городу, или вам просто здесь нравится?
- И то, и другое. Конечно, иногда приходилось работать — решать
— Руководство СКА уже озвучивало цели на грядущий сезон, или всем все и так предельно ясно?
- Вряд ли нужны
— Знаете, как играть против «Динамо» в этом сезоне?
- Штука в том, что одного знания, как играть против «Динамо», недостаточно. И в прошлом сезоне мы знали, как действовать против этого соперника. Загвоздка в том, как воплотить эти знания в жизнь во время хоккейного матча. В некоторых играх СКА удавалось превзойти «Динамо», мы показывали очень хороший хоккей, но этого, к сожалению, оказалось недостаточно.
— Возможно, вы видели интервью, которое дал Евгений Артюхин? Он раскритиковал вашу работу в серии с «Динамо». Говорил о том, что вы не знали, что делать, ничего не говорили игрокам…
- Комментировать тут особо нечего. Безусловно, каждый хоккеист стремится к тому, чтобы проводить как можно больше времени на площадке. Так же как и каждый главный тренер стремится выставить на игру тот состав, который кажется ему оптимальным. Желаю Евгению успешного продолжения карьеры в «Атланте». Больше мне нечего добавить.
— Произошли ли
- Да, к нам присоединились два специалиста по физподготовке. Один из них российский, другой — мой коллега из Финляндии, который помогал нашему тренерскому штабу при работе с национальной сборной.
- Результаты игрового дня 10 октября. ВХЛ. 2025-26
- «Динамо» отыгралось с 0:3 в матче с ЦСКА и одержало победу в серии буллитов
- «Спартак» обыграл «Салават Юлаев» в домашнем матче КХЛ
- «Лада» обыграла «Сибирь», это третья победа тольяттинцев в четырех последних матчах
- Тренеры «Металлурга» и «Торпедо» Разин и Исаков пожали руки после матча КХЛ
- Кузнецов показал, зачем нужен «Металлургу». Зажег в первом же матче
- Григорий Панин стал самым возрастным хоккеистом «Салавата Юлаева» в КХЛ
- «Автомобилист» обыграл «Авангард» и продлил серию побед в КХЛ до шести матчей
- Кузнецов отметился голевым пасом в дебютной игре за «Металлург» и помог команде обыграть «Торпедо»
- Вратаря из России досрочно «наградили» в НХЛ. Такое признание дорогого стоит
- Евгений Кузнецов впервые включен в состав магнитогорского «Металлурга»
- У Малкина отобрали гол после матча НХЛ. Но россиянин всё равно феноменально хорош
- Шафранов пополнил тренерский штаб «Ак Барса», Тертышный покинул клуб
- Сенсационный российский хоккеист круче всех в НХЛ. Овечкину пора беспокоиться
- Экс‑хоккеист СКА Рыбин: «Плотников не хотел принципиально нанести травму Сергееву»
- Вот почему Капризов — самый дорогой хоккеист планеты! Россиянин все доказал в первом же матче
- Вратарь «Рейнджерс» Шестеркин признан первой звездой игрового дня в НХЛ
- Малкин — о победе над «Айлендерс»: «Мы можем играть лучше, но всегда приятно побеждать на старте сезона»
- Шестеркин вышел на восьмое место в истории «Рейнджерс» по количеству «сухих» матчей
- «Вегас» победил «Сан‑Хосе» в матче НХЛ, Дорофеев забил четвертую шайбу в сезоне
- НХЛ переписала на Ракелля гол Малкина в ворота «Айлендерс»
- Капризов побил клубный рекорд Койву и повторил достижение Бушара в матчах за «Миннесоту»
- «Коламбус» потерпел поражение от «Нэшвилла» в матче НХЛ, Воронков забил гол
- «Миннесота» разгромила «Сент‑Луис» в матче НХЛ, Капризов оформил ассистентский хет‑трик
- Малкин вышел на 30‑е место среди лучших бомбардиров в истории НХЛ
- Малкин и Шестеркин признаны первыми звездами матчей дня в НХЛ
- «Тампа» проиграла «Оттаве» в матче НХЛ, Кучеров оформил дубль
- «Питтсбург» победил «Нью‑Йорк Айлендерс» в матче НХЛ, Малкин набрал три очка
- «Флорида» переиграла «Филадельфию» в матче НХЛ, Бобровский отразил 19 бросков
- «Нью‑Йорк Рейнджерс» нанес поражение «Баффало» в матче НХЛ, Шестеркин отыграл «на ноль»
- Генменеджер «Миннесоты»: «Мы не могли позволить себе потерять Капризова»
- Департамент судейства КХЛ дал разъяснения по голу «Шанхайских Драконов», который засчитали в перерыве матча
- Результаты игрового дня 09 октября. ВХЛ. 2025-26
- «Шанхайские Драконы» обыграли минское «Динамо» в матче КХЛ
- «Амур» обыграл «Нефтехимик» в гостевом матче КХЛ. Защитник хозяев Федотов покинул лед на носилках
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru