
Голкипер «Спартака» Алексей Иванов (№20) и защитник «Динамо» Дмитрий Вишневский в матче регулярного чемпионата КХЛ. / Фото: © Василий Пономарев
О столичном дерби, борьбе за попадание в плей-офф, гонке самых ударных троек, юбилее Александра Радулова и многом другом – в обзоре недели КХЛ от Sportbox.ru.
Две легенды – две судьбы
Одним из главных событий прошедшей немного укороченной недели КХЛ стало воскресное столичное дерби двух легендарных команд – «Спартака» и «Динамо». Правда, с турнирной точки зрения этот матч не был столь решающим: сейчас эти коллективы решают абсолютно разные задачи. Динамовцы, накануне разгромившие в Загребе местный «Медвешчак» (5:0), стремятся закрепиться на первом месте, обгоняя питерских армейцев. Что касается «Спартака», то здесь, к сожалению, стоит вопрос не столько о попадании в плей-офф, сколько о существовании клуба в целом. Разумеется, обескураженные таким положением дел спартаковцы не могут показывать хорошие результаты. Пять поражений и лишь два набранных очка в пяти матчах – и «Спартак» все дальше и дальше от заветной восьмерки.
Так что нет ничего удивительного в том, что бело-голубые не оставили камня на камне от красно-белых – 6:0. Таким образом, счет в противостоянии этих двух команд в КХЛ стал 11:9 в пользу «Динамо». В последний раз «Спартак» побеждал своих принципиальных соперников лишь в сентябре 2011-го. Хочется пожелать, чтобы история противостояний красно-белых и бело-голубых на этом не завершилась.
На подступах к восьмерке
Вместе со «Спартаком» первым за пределами зоны плей-офф на Западе идет подмосковный «Атлант». Желто-синие не испытывают таких серьезных финансовых проблем, но все-таки на протяжении всего сезона чередуют победы с поражениями. Серьезным испытанием для них стали два матча за два дня подряд, когда «Атлант» принимал сначала «Нефтехимик», а затем «Салават Юлаев». Такой жесткий график мытищинцам оказался явно не по душе: если в первом матче им удалось одержать победу (4:1), то во втором они не смогли противопоставить сопернику ровным счетом ничего (2:5). Как итог – девять очков до «Локомотива», который, стоит отметить, на прошедшей неделе обыграл «Трактор» (1:0 Б) и «Магнитку» (3:1). А там еще и «Слован», набравший 9 очков в четырех последних матчах, недалеко…
Гораздо интереснее дела обстоят на Востоке. Там пока сразу трое явных претендентов на восьмое место – «Трактор», «Адмирал» и «Авангард». Но если первые двое продолжают идти в привычном для себя в этом сезоне темпе, то омичи, провалившие в пух и прах добрую половину сезона, на глазах преображаются и все больше напоминают самих себя образца прошлых лет. Пять побед подряд – и добро пожаловать, пусть и на время, в кубковую восьмерку. Ну, а на прошедшей неделе подопечные Милоша Ржиги одолели «Амур» (3:2) и своего основного конкурента, ослабленного уходом Энвера Лисина «Адмирал» (4:1). А впереди, уже в новом году, у «ястребов» выезд к грозному столичному «Динамо».
Гонки троек
Интересные дела творятся и на верхушке турнирной таблицы Восточной конференции. Помимо возвращения на первое место «Ак Барса» после четырех побед кряду, нельзя не отметить развития событий в гонке самых результативных троек чемпионата: Мозякин – Зарипов – Коварж (магнитогорский «Металлург») и Доус – Бойд – Боченски («Барыс»). На данный момент на счету «казахстанской североамериканской» тройки 53 заброшенные шайбы, а у магнитогорцев - 48. Причем, совсем недавно, под конец ноября, ударное звено «Металлурга» лидировало в этой гонке с преимуществом в 9 шайб, но за месяц растеряло свой гандикап. Посмотрим, как в итоге закончится это интересное заочное противостояние. Ну, и для сравнения: у звена Стэплтон – Бурмистров – Варнаков, идущего в этом соревновании на третьем месте, на счету лишь 26 голов.
Такие похожие и такие разные
Совсем рядом друг с другом идут две «автомобильные» команды – «Автомобилист» и «Торпедо». Этот сезон они действительно проводят здорово, подтверждение чему – пятое и шестое места соответственно. Но в последнее время их результаты сильно отличаются. У уральцев 8 побед в 9 матчах, причем на прошедшей неделе усилиями Якуба Коваржа и компании они смогли дважды оставить свои ворота на замке. А чего стоит буллит Федора Малыхина в ворота Майкла Гарнетта в начале декабря! Сразу вспоминается шедевр в исполнении Павла Дацюка годичной давности.
А вот у нижегородцев в последнее время поводов для оптимизма поубавилось. Конечно, победа над «Донбассом» (3:2 Б) пошла в актив, но помимо нее у нижегородцев на прошедшей неделе было еще и два поражения. Первое – от «Ак Барса» (4:6). Торпедовцы впервые за сезон пропустили 6 шайб. В последний раз такое с ними было в ноябре прошлого года, когда они на своем льду уступили ЦСКА (1:6). Ну, а в воскресенье команда Петериса Скудры проиграла идущему на последнем месте на Западе минскому «Динамо».
Покоряя новые вершины
Тем временем приятное событие состоялось у Александра Радулова. В среду в игре против «Витязя» он достиг отметки в 400 очков в КХЛ. Таким образом, Александр стал вторым игроком, которому удалось покорить такую высоту. А первым еще в ноябре стал Сергей Мозякин. Следом за ними идут Алексей Морозов (345) и Данис Зарипов (306). Ну, а Радулов сейчас защищает цвета своей команды и страны в Швейцарии на Кубке Шпенглера, где армейцы вышли в полуфинал. 47-й номер ЦСКА уже записал на свой счет 4 (2+2) очка.
Сергей Кулагин, Sportbox.ru
Комментировать
По теме
Ранее в рубрике КХЛ:
Дмитрий Вишневский: Победа – это когда один встать не может
- Хоккеисты «Северстали» обыграли «Торпедо» в матче КХЛ
- «Спартак» одержал волевую победу над СКА в матче КХЛ
- Дубль Яшкина помог «Ак Барсу» обыграть «Амур» в матче КХЛ
- Матч «Спартака» со СКА установил рекорд посещаемости среди московских клубов в сезоне КХЛ
- Радимов: «В детстве за СКА я болел даже больше, чем за «Зенит»
- Главный тренер «Сочи» Крикунов получил удар шайбой по голове во время матча с «Адмиралом»
- Хоккеисты «Авангарда» обыграли «Локомотив» в матче лидеров Востока и Запада КХЛ
- Вячеслав Буцаев назначен новым главным тренером «Сибири»
- Героический поступок Овечкина. Россиянин спас одноклубника от массовой расправы
- Тренер «Вашингтона» Карбери высоко оценил игру Овечкина в предсезонном матче против «Бостона»
- Овечкин потерялся на льду после возвращения в НХЛ. Но тренер всем доволен
- Кузнецов объяснил, почему подписал контракт с «Металлургом» лишь на 10 млн рублей за сезон
- Евгений Кузнецов: «Металлург» — очень интересная команда, и ее хоккей мне подходит»
- Кучеров оформил ассистентский хет‑трик в матче «Тампы» и «Флориды», команды суммарно заработали 186 минут штрафа
- Овечкин не набрал очков в своем дебютном предсезонном матче
- Результаты игрового дня 02 октября. ВХЛ. 2025-26
- Московское «Динамо» по буллитам обыграло «Трактор» в матче КХЛ
- «Лада» прервала серию из девяти поражений в КХЛ, обыграв «Нефтехимик»
- «Вашингтон» рушит мечту Овечкина! Россиянина лишают последнего шанса на Кубок Стэнли
- Нападающий СКА Бландизи: «Буду ждать матча с Кузнецовым. Мы пересекались в НХЛ»
- Кузнецов пропустит выездную серию матчей «Металлурга»
- «Сибирь» объявила об отставке главного тренера Епанчинцева в связи с неудовлетворительными результатами
- Серебряному призеру ЧМ по хоккею грозит до 10 лет тюрьмы по делу о наркотиках в Финляндии
- Российский хоккеист жестко ответил провокаторам в НХЛ. Павла оттаскивали толпой
- Хлестов считает, что Овечкин оказал на хоккей такое же влияние, как Пеле и Марадона — на футбол
- Щитов покинул тренерский штаб «Лады»
- Мишуров о драке с вратарем соперника: «Если честно, мне давно хотелось сделать это»
- «Сан‑Хосе» проиграл «Анахайму» в предсезонном матче НХЛ, Аскаров отразил 20 бросков
- «Ванкувер» разгромил «Калгари» в предсезонном матче НХЛ, Просветов пропустил пять шайб
- «Вегас» победил «Колорадо» в предсезонном матче НХЛ, Барбашев и Ничушкин набрали очки
- «Баффало» проиграл «Питтсбургу» в предсезонном матче НХЛ, Георгиев отразил 10 бросков
- Овечкин включен в состав «Вашингтона» на предсезонный матч НХЛ против «Бостона»
- Вратари скинули перчатки и подрались в матче КХЛ. Удивился даже канадский тренер!
- «Северсталь» обыграла минское «Динамо» в матче КХЛ
- Результаты игрового дня 01 октября. ВХЛ. 2025-26
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru