Обострение борьбы за попадание в плей-офф, историческое противостояние, динамовский «остров невезения», удаль «автомобилистов» и новый антирекорд – об этом и многом другом в обзоре недели КХЛ от Sportbox.ru.
Вшестером на два места
В КХЛ близится перерыв на Олимпийские игры. Но пока он еще не настал, все мысли по-прежнему должны быть сосредоточены на положении дел в завершающемся регулярном первенстве. А осталось всего каких-то девять игровых дней. Одной из самых интересных «сюжетных линий» остается борьба за попадание в плей-офф, причем как на Западе, так и на Востоке.
По сути, битва за восьмую строчку Западной конференции ведется между «Локомотивом» и «Атлантом». Еще недавно, после трех подряд поражений, с трудом верилось в то, что «желто-синие» будут способны оказать сопротивление ярославцам. Но тут – гостевая победа над минским «Динамо», да еще какая – 7:1! За один матч подмосковный клуб столько шайб в этом сезоне еще не забивал, а последняя его аналогичная голевая феерия датируется 10 января прошлого года, когда был повержен «Витязь» - 7:3. «Локомотив» сейчас чередует победы с поражениями, так что создать себе прочный задел и быть уверенными в ближайшем будущем подопечные Петра Воробьева пока не могут. Разница между соперниками составляет 6 очков, и впереди у них по 6 матчей. Причем с одними и теми же соперниками. Единственное отличие: «Атланту» предстоит встретиться со «Спартаком», а «Локомотиву» - с минчанами.
На Востоке же продолжается самая настоящая «бойня». Мало того, что не все еще решено между «Трактором», «Авангардом» и «Адмиралом», так теперь на горизонте замаячила «Югра» с 8 победами в 9 последних матчах. Немного отстал «Авангард». Эта неделя выдалась крайне неудачной для подопечных Милоша Ржиги, а их отставание от челябинцев выросло. Впрочем, матч «ястребов» против «Барыса» (4:5 ОТ) получился довольно зрелищным. А впереди у них – поединки с «Северсталью», СКА и борющимися за место в заветной восьмерке «Атлантом» и «Локомотивом». Безусловно, особняком будет стоять очная встреча «Трактора» и «Адмирала», которые, судя по турнирной таблице, имеют наибольшие шансы на итоговый успех. У команды из Владивостока, кстати, в календаре остались исключительно домашние матчи.
Западные «разборки»
Теперь о тех, кто по сути уже забронировал себе место в плей-офф. Довольно интересным выглядит положение дел на Западе, где между «Левом», занимающим третье место, и идущим на седьмой строчке ЦСКА разница составляет лишь 5 очков. Да, несмотря на то, что на прошедшей неделе пражанам удалось добыть лишь два балла из шести возможных, именно они на данный момент находятся в тройке сильнейших. Удивили рижские динамовцы: после крупного поражения от не самого сильного «Витязя» (2:6) латвийский коллектив победил в гостях фаворитов текущего сезона: сначала московское «Динамо» (4:2), а затем в еще более непростом поединке казанский «Ак Барс» (3:2Б).
Ну и отдельно стоит выделить матч между столичными армейцами и динамовцами. Конечно, большого турнирного значения он не имел, но как историческое противостояние внимания заслуживает. В упорной борьбе по буллитам выиграли бело-голубые (2:1), и это уже их 18-я победа над ЦСКА в истории КХЛ. У красно-синих этот показатель значительно ниже: они обыгрывали «Динамо» лишь 8 раз. Тем не менее, как минимум одну победу в сезоне армейцы над своими соперниками одерживали.
Ну и раз речь зашла о действующих чемпионах, то нельзя не отметить, что лазарет бело-голубых никак не может взять паузу. Череда травм преследует москвичей с самого начала сезона. Теперь к травмированному Сергею Соину присоединились еще два «олимпийца»: Денис Кокарев и Доминик Граняк. Случилось это после поединков с ЦСКА и рижским «Динамо» соответственно. Так что теперь в Сочи поедут лишь три динамовца: Александр Еременко, Мартиньш Карсумс и Леонид Комаров. Последний, кстати, дважды за неделю стал героем дня, забросив сначала решающий буллит в ворота ЦСКА, а затем оформив победную шайбу в игре с «Левом».
Разогнавшиеся автомобили
Продолжают радовать своих поклонников две «автомобильные» команды – «Торпедо» и «Автомобилист». Нижегородцы исправно набирают очки матч за матчем. Так, на прошедшей неделе был обыгран «Лев» (5:2), который перед этим одержал 6 побед кряду. Таким образом, у самих торпедовцев беспроигрышная серия составила 7 поединков, но на большее их не хватило: отдав все силы Праге, в Братиславе автозаводцы уступили «Словану» - 2:3. Тем не менее, нельзя не отметить темп, который задала сама себе команда Петериса Скудры: в редком матче в последнее время им удается забросить меньше трех шайб. Как итог, «Торпедо» уже опережает «Салават Юлаев». Пускай у уфимцев есть еще игра в запасе, но выступают они не лучшим образом. Чему подтверждением стали три поражения в последних четырех матчах.
Не так далеко от уфимцев уже и «Автомобилист». По сравнению с предыдущими сезонами уральцев не узнать. Такой неприступной обороны у них не было еще никогда. В 2014-м году подопечные Анатолия Емелина пропустили лишь 12 шайб в 9 матчах. А чего стоят три подряд игры на ноль голкипера Якуба Коваржа… Что интересно, все три матча (с минским «Динамо», «Спартаком» и «Медвешчаком») закончились с одним и тем же счетом – 2:0. Ну, а Коварж в этих встречах отбил в сумме 73 броска. Красивую победу «автомобилисты» одержали и над «Барысом» - 6:2. Впрочем, казахстанский клуб в последнее время явно подсел, и грядущий перерыв на Олимпиаду должен стать для них сродни долгожданному глотку свежего воздуха.
Поверженный гладиатор
Напоследок – о грустном. Мучения московского «Спартака» достигают своего апогея. Поражение от СКА (1:5) стало для красно-белых 15-м подряд, и это является новым антирекордом КХЛ. Предыдущий (14 матчей без побед) принадлежал «Автомобилисту». Последняя виктория Канарейкина и компании датируется 6 декабря, когда им удалось увезти 3 очка из Новосибирска. С тех пор – самая настоящая безысходность. Разница шайб «Спартака» за этот период составляет 19:52. Смогут ли спартаковцы прервать эту черную полосу до конца сезона? К слову, самая длинная серия поражений в истории отечественных чемпионатов на счету у… Питерского СКА. Нынешние фавориты турнира в сезоне-00/01 проигрывали на протяжении 20 матчей кряду. Так что красно-белым есть к чему стремиться: если они «превзойдут» и эту серию, то их антирекорд наверняка будет побит еще очень нескоро.
Сергей Кулагин, Sportbox.ru
- «Каролина» подписала контракт с Никишиным, россиянин сможет сыграет в Кубке Стэнли
- Роман Ротенберг: «Мы в академии СКА воспитываем детей, которые ничуть не уступают новым Макдэвидам и МакКиннонам»
- «Локомотив» переедет соперника на пути к финалу Кубка Гагарина. И сыграет там с… «Динамо»
- Грязная провокация в Канаде. Фанат избил «Овечкина» под восторг толпы
- «Вашингтон» развалился после гола Овечкина. Партнеры подставили россиянина
- «Эдмонтон» сократил счет в серии с «Лос‑Анджелесом», Подколзин отметился голевой передачей
- «Допустили пару ошибок». Овечкин — о поражении в матче плей-офф НХЛ против «Монреаля»
- «Каролина» в овертайме проиграла «Нью-Джерси» в матче Кубка Стэнли, Свечников отдал результативную передачу
- Овечкин вышел на 35-е место по набранным очкам в истории Кубка Стэнли
- Овечкин вышел на чистое 13‑е место по голам в истории Кубка Стэнли
- «Монреаль» обыграл «Вашингтон» в матче Кубка Стэнли, Овечкин забросил шайбу
- «Свойственно испанской лиге»: Аршавин — о скандале перед финалом Кубка Испании
- Овечкин забросил шайбу в третьем периоде матча Кубка Стэнли против «Монреаля»
- Обматерил вратаря и сломал клюшку. Овечкина взбесило глупое поражение в плей-офф НХЛ
- Епанчинцев считает, что у Гребенкина есть все шансы пробиться в НХЛ
- Епанчинцев завил, что «Сибири» не хватило миллиметра до выхода во второй раунд плей‑офф КХЛ
- Назван состав команды «Россия 25» на матчи со сборными Белоруссии и Казахстана по хоккею
- Рекорд Овечкина в большой опасности. Дерзкий американец уже совсем близко
- «Нефтехимик» расторг контракт с двукратным обладателем Кубка Гагарина Кириллом Петровым
- Хоккеист «Локомотива» Каюмов — о серии с «Салаватом Юлаевым»: «Если будем действовать по плану, то выйдем в финал»
- Звезда хоккея из России отправился в НХЛ. Поможет Капризову взять Кубок Стэнли?
- Три рекорда века за матч! Российский хоккеист прибил лучшую команду НХЛ
- «Металлург» обыграл «Барыс» со счетом 9:6 в матче чемпионата КХЛ 3х3
- Против гениального Капризова нет приема! Россиянин творит главную сенсацию плей-офф НХЛ
- Овечкин врубил режим убийцы в плей-офф НХЛ. Уничтожает соперников пачками!
- Капризов догнал Кемпе и Фаулера в списке лучших бомбардиров плей‑офф НХЛ и делит первое место в списке снайперов с Болди
- Капризов признан первой звездой матча НХЛ «Миннесота» — «Вегас»
- «Окулов должен был перейти в «Автомобилист», но его перехватил «Авангард» — источник
- «Сент‑Луис» разгромил «Виннипег» в матче плей‑офф НХЛ, Бучневич сделал хет‑трик
- Бучневич — 15-й игрок «Сент‑Луиса» в истории, сделавший хет‑трик в матче плей‑офф НХЛ
- «Миннесота» вышла вперед в серии плей‑офф НХЛ против «Вегаса», Капризов сделал дубль
- Бучневич оформил самый быстрый дубль в матчах плей‑офф НХЛ 21 века
- «Торонто» победил «Оттаву» в матче плей‑офф НХЛ, Мэттьюс приблизился к достижению Овечкина
- Бобровский и Василевский признаны главными звездами матча плей‑офф НХЛ между «Тампой» и «Флоридой»
- Бобровский обновил клубный рекорд «Флориды» по «сухим» матчам в плей‑офф НХЛ
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru