Александр Кожевников: Я не говорю, что «Локомотив» что-то ест, но скорости у игроков сумасшедшие!


Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников назвал «Локомотив» фаворитом финала Западной конференции Кубка Гагарина, заявил, что победа «Льва» в первом мачте – результат везения, а также потребовал, чтобы ярославский клуб рассказал народу о своих секретных методиках.
- В первом матче «Лев» победил во многом благодаря своему вратарю, - приводит слова Кожевникова корреспондент Sportbox.ru Екатерина Балева. - Веханен здорово отстоял. В целом игру можно описать так: желание, напористость молодежи нарвалось на опытность чехов, на этот нерасторопный, вязкий чешский хоккей. Мастерство взяло верх.
- К голкиперу ярославцев Сэнфорду есть вопросы?
- Не скажу, что он пускал пенки. Голы, пропущенные Сэнфордом, игровые. Там, скорее, надо говорить об ошибках защитников – это они позволили дважды пробить голкипера за 45 секунд.
- Перед началом серии вы сказали, что не удивитесь, если «Локомотив» возьмет Кубок Гагарина. «Лев» не заставил вас передумать?
- Нет, конечно! Остаюсь при своем мнении. У «Локомотива» было много моментов, особенно в концовке – бери и забивай. Нельзя сказать, что Ярославль просто руки опустил, как в четвертой игре с Питером. Тут они старались, во многих моментах переигрывали чехов, несмотря на крупный счет – 3:0 в пользу «Льва», по игре такого преимущества у хозяев не ощущалось. На стороне «Льва» было больше везения.
- В чем должен добавить «Локомотив», если хочет пройти «Лев»?
- В реализации, прежде всего. По моментам ярославцы первый матч выиграли. Даже по броскам посмотрите: существенная разница в пользу «Локомотива», но чехи попадали, ярославцы – нет, возили порожняком.
- Может, «Локомотив» попросту перехвалили?
- Нет, не видно этого. Они хорошо играли. Может быть, в первом периоде смотрелись немножко не собранно, но потом игра выровнялась, и Ярославль, на мой взгляд, выглядел намного интереснее. Посмотрим, что будет дальше. Ближайшие 2-3 игры все покажут.
- Многие считают, что на Западе нас ждет скучная серия с закрытым хоккеем.
- Вы не правы, даже в первом матче не было закрытого хоккея. А Ярославль меня просто удивляет! Это совершенно не та команда, которую мы видели в сезоне - ее как будто подменили! В «регулярке» еле шевелились, еле-еле вымучивали по 1-2 шайбы, а тут пришел канадский тренер, и понеслась душа в рай! Прут как паровоз, вылезают на ворота, у них по сто моментов в каждом матче, скорости сумасшедшие! Я не говорю, что они там что-то едят. Но я бы хотел, чтобы ярославцы собрали конференцию и объяснили всем, как удалось такое чудесное преображение. Мне это, правда, интересно и, думаю, не только мне. Наверное, надо поделиться с народом, что у них там за секретные методики.
- Говорят, из-за этих секретных методик и уволили Воробьева. Игроки начали жаловаться.
- Я представляю, сколько Петя Воробьев вложил труда и здоровья в нынешний «Локомотив». И приведу вам свой пример. В свое время в «Крыльях Советов» работал такой тренер – Александр Чертов, я у него вторым был. У нас во второй команде начинали Морозов, Королюк, Женя Варламов, Савченков, Бабенко, Атюшов, Бойков. Так вот, у него такие были нагрузки – все плакали, выли и ныли. Пахали как папы Карло, до судорог, до обмороков, но из той команды добротными, хорошими игроками стали человек двадцать, стали чемпионами. Не отдыхать надо по четыре месяца, а работать, тогда и талант проявится. А пока у нас в основном зарплаты растут, а мастерство игроков – нет.
Второй матч серии между «Локомотивом» и «Львом» состоится в пятницу. Sportbox.ru покажет эту игру в прямом эфире, начиная с 20:55 по московскому времени!
- Главный тренер «Флориды» Морис: «Бобровский постиг дзен, защищая ворота»
- Нападающий «Флориды» Родригес: «Бобровский дает нам шансы на победу в каждом матче»
- Пента‑трик Ковалева принес «Авангарду» победу над «Барысом» в чемпионате КХЛ 3×3
- Главный тренер «Вашингтона» Карбери получил «Джек Адамс Эворд»
- Россиянина поставили в один ряд с Кросби. Крутое достижение нашего хоккеиста!
- Российский вратарь Тарасов ведет переговоры о продлении контракта с «Коламбусом»
- «Флорида» забрала безумный матч в финале НХЛ. Бобровский снова возьмет Кубок Стэнли?
- «Бобровский сыграл потрясающе. Если бы не он, мы могли уступать 2:7 после первого периода» — форвард «Флориды» Ткачук
- Бобровский установил рекорд финальной серии Кубка Стэнли
- Овечкин улетает на месяц в Турцию, где проведет ряд встреч
- Бобровский вышел на чистое 18‑е место по количеству побед в плей‑офф НХЛ среди вратарей
- Макдэвид обошел Овечкина по очкам в матчах плей‑офф НХЛ
- «Флорида» сравняла счет в финале Кубка Стэнли, победив «Эдмонтон» во втором овертайме
- Нападающий «Эдмонтона» Перри забил Бобровскому за 18 секунд до сирены, установив рекорд финалов НХЛ
- Маршан превзошел результат Малкина по голам в финальных сериях Кубка Стэнли
- Бобровский поднялся на чистое 16‑е место среди вратарей НХЛ по сыгранным матчам плей‑офф
- НХЛ хочет закрыть способ обхода потолка зарплат, связанный с травмами игроков — СМИ
- Сергачев сообщил, что Овечкин примет участие в благотворительном матче с участием звезд НХЛ и КХЛ
- «Сибирь» ищет людей основополагающих, к такой категории хоккеистов и относится Ткачев. Он сможет усилить команду» — Коньков
- Питер ДеБур уволен с поста главного тренера «Далласа»
- ВХЛ утвердила состав участников и структуру чемпионата на сезон‑2025/26
- Защитник Рафиков продлил контракт с «Локомотивом» на два года
- Третьяк — о том, что Никитин может возглавить сборную России: «Я думаю, сейчас не стоит собирать первую сборную»
- Третьяк: «Ротенберг по‑прежнему работает в федерации и курирует команду «Россия‑25»
- Тренер СКА Ларионов: «Большинство игроков переоценены. Должна быть прямая линия твоего вложения, труда и усилий»
- «Горящий парень, пример всем». Ларионов рассказал, стоит ли ждать Радулова в СКА
- Журова: «Ларионов в СКА столкнется с большими ожиданиями и требованиями после прошлого неудачного сезона»
- Главный тренер СКА Ларионов заявил, что не против вернуть Демидова из «Монреаля» в аренду на год
- Главный тренер СКА Ларионов: «Дружу с Семаком и Тимощуком. Они делают феноменальную работу в «Зените»
- Главный тренер СКА Ларионов не исключил, что его сын перейдет в клуб
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Гроссом
- Главный тренер СКА Ларионов рассказал, на какой срок у него рассчитан контракт
- Ларионов объяснил, почему не видит смысла общаться с уволенным из СКА Ротенбергом
- Ларионов назвал работу в СКА самым большим вызовом в карьере и заявил, что хоккей команды не должен быть скучным
- Ларионов: «Следующим шагом всегда была НХЛ. Но видишь эволюцию игры и понимаешь, что нужно отдавать время нашим ребятам»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru