
Главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов в преддверии четвертого матча финальной серии Кубка Гагарина между «Левом» и магнитогорским «Металлургом» признал, что выход пражского клуба в финал стал для него откровением, и не стал скрывать, что успехи иностранных команд вызывают у него неприятное чувство.
— После уверенной победы «Лева» в первом матче серии многие поставили «Магнитке» за упокой. Вторая игра показала, что скептики поторопились, а финал третьей встречи получился совершенно невероятным. Что будет дальше?
- Прежде всего, такой сценарий говорит о высоком уровне тренеров, — приводит слова Светлова корреспондент Sportbox.ru Екатерина Балева. — Кроме того, обе команды весь сезон очень хорошо играли дома, а «Магнитка» на своем льду так вообще проиграла в основное время все лишь дважды. Конечно, поражение 0:3 в первом матче для магнитогорцев было шоком, но этому способствовало стечение обстоятельств, в том числе и пятиминутное большинство «Лева» в середине первого периода. Вопрос, кто первый забьет, очень важен для этой серии, от этого зависит, как сложится игра. Когда встречаются две равные команды, результат складывается из мелочей. В целом матчи очень интересные, «Лев» играет очень мощно — тут и организация игры, и глубокий ровный состав. Конечно, отдаю ему предпочтение, хотя счет в серии только 2:1, и дальше будет видно.
— Большинство экспертов изначально отдавали предпочтение «Магнитке». Что заставило специалистов пересмотреть свои взгляды по ходу серии?
- Уровень обеих команд довольно высокий, но кадры у «Лева»
— Но, как говорится, не имена играют в хоккей, а команды?
- Сложно объяснить со стороны, в чем здесь секрет: в качестве игроков, в удачной селекции или в сложившемся коллективе. Иногда бывает и так, что игроки не являясь хорошим, дружным коллективом как таковым, способны сообща показывать достойную игру. Например, собирается сборная, выигрывает что то, а потом все разбегаются по своим клубам. Но, видимо, в «Леве» коллектив действительно сложился крепкий, раз они так бьются друг за друга. Видно, что ребята объединились одной мыслью, одной идеей, они хотят выиграть этот финал. Пражане неплохо играли в гладком чемпионате, но по ходу всего сезона я никак не мог предположить, что «Лев» окажется в финале Кубка Гагарина. Это для меня откровение. В регулярке «Лев» частенько играл неровно, неинтересно, неслаженно, да и серия с «Донбассом» получилась нервная, «качельная». Но к финалу команда преобразилась и показывает очень мощный, красивый хоккей, демонстрирует настоящие бойцовские качества и вызывает симпатии.
— Тем не менее, у нас в стране очень ревностно относятся к успехам «Лева».
- Давайте для начала вспомним о том, что наша лига называется континентальная. Но при этом мы хотим, чтобы наш отечественный хоккей развивался, а получается, что новые европейские клубы, которые мы сами и пригласили, нас обыгрывают. Конечно, это неприятно. И не совсем правильно, если говорить конкретным языком. Почему в зарубежных командах иностранцы могут играть в любом количестве? Вот мы сейчас мы, российские клубы, выходим на рынок, а там ассортимент очень скудный, и за хоккеиста
— Успех «Лева» заставит задуматься о принципах устройства нашего хоккейного хозяйства?
- Надо постоянно думать и искать пути, чтобы наш хоккей становился более интересным, чтобы финансирование было стабильное. А то сейчас, то и дело слышу, что не все клубы у нас в состоянии содержать команду, платить зарплату игрокам и тренерам, в нескольких клубах по 3–4 месяца задержки. Все это не просто так: контракты у игроков завышенные, спонсоры с большим трудом находятся. Надо очень серьезно задуматься над этими вопросами.
Напомним, что четвертый матч серии «Лев» — «Металлург» начнется в 21:00 по московскому времени. Следите за событиями встречи с помощью прямой видеотрансляции на нашем портале!
- Хет‑трик Олега Ли помог «Амуру» обыграть «Барыс» и прервать серию поражений в КХЛ
- В сезоне‑2024/25 установлен рекорд посещаемости регулярных чемпионатов КХЛ
- Овечкин о поражении от «Лос‑Анджелеса»: «Мы получили хороший урок»
- «Анахайм» прервал серию побед «Нэшвилла» в матчах НХЛ
- «Колорадо» победил «Калгари» в матче НХЛ, Ничушкин забил гол
- «Эдмонтон» победил «Айлендерс» в матче НХЛ, Сорокин отразил 33 броска
- Свечников и Орлов пропустили матч НХЛ против «Детройта» из‑за травм
- Мичков: «Для меня большая честь — зайти в НХЛ в сезон, когда Овечкин бьет рекорд Гретцки»
- Ротенберг — после победы над «Сочи»: «Я же обещал «сухарь». Как учила ленинградская улица, нужно отвечать за свой базар»
- Результаты игрового дня 14 марта. ВХЛ. 2024-25
- Сотый гол Толчинского в КХЛ помог СКА обыграть «Сочи»
- «Локомотив» на своем льду по буллитам проиграл «Нефтехимику»
- В Америке проявили грубое неуважение к Овечкину. Погоня за Гретцки ничего не значит?
- «Трактор» в гостях обыграл «Авангард» и прервал победную серию омичей из 12 матчей
- Ковальчук: «Не объявлял о завершении карьеры. Я — свободный агент, звоните!»
- «Нефтехимик» — боевитая команда, которая до последнего будет биться за плей‑офф» — Артюхин
- «Лишить рекордов и выслать в Россию!» В Америке требуют выгнать Овечкина из НХЛ
- «Честно скажу, что ожидал большего от «Торпедо» — Никита Щитов
- Канадец Рише станет самым молодым специалистом в истории КХЛ, который выведет команду на матч в качестве главного тренера
- Овечкин подарил джерси экс‑вратарю «Коламбуса» Леклеру, которому забросил первую шайбу в НХЛ в 2005 году
- Кучеров и Овечкин вошли в список фаворитов на «Харт Трофи» по версии сайта НХЛ
- Тренер «Вашингтона» отреагировал на отсутствие бросков в створ у Овечкина в матче НХЛ с «Лос‑Анджелесом»
- Так невзрачно Овечкин давно не выглядел. Похоже, рекорд Гретцки простоит еще долго
- Овечкин впервые с октября не нанес ни одного броска в створ в НХЛ
- НХЛ на три дня перенесла прогнозируемую дату, когда Овечкин может побить рекорд Гретцки
- «Сан‑Хосе» обыграл «Чикаго» в матче НХЛ, Георгиев сделал 24 сейва
- «Вашингтон» проиграл «Лос‑Анджелесу» в матче НХЛ, Овечкин не забил
- Бобровский вышел на десятое место по количеству побед в НХЛ
- «Рейнджерс» обыграли «Миннесоту» в матче НХЛ, Панарин отдал передачу
- «Питтсбург» обыграл «Сент‑Луис» в матче НХЛ
- Шайба Дорофеева помогла «Вегасу» обыграть «Коламбус»
- Результаты игрового дня 13 марта. ВХЛ. 2024-25
- В КХЛ определилась первая пара соперников по плей‑офф
- «Северсталь» обыграла минское «Динамо» в матче с девятью шайбами
- Огромная потеря для НХЛ. Российская суперзвезда пропала с радаров
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru