Заслуженный мастер спорта Даниил Марков считает, что КХЛ не надо копировать НХЛ и надеется, что создание «Сочинских леопардов» не помешает сохранить «Спартак».
- Недавно читал про совещание хозяев и руководителей клубов КХЛ, где обсуждались новшества и предложения для нового регламента. Заинтересовал один из пунктов, по которому игрок, если он не прогрессирует, не показывает должный уровень мастерства, выставляется на драфт отказов со снижением зарплаты. Но суть совсем не в этом, а в том, что у нас в клубах не ведут скаутскую работу. В каждом клубе должна быть скаутская служба, которая реально будет следить за молодыми игроками, юношами, искать, привозить. Но и этого мало: привезти легко, однако надо и отвечать потом за свою работу, как это делается за рубежом. Скаут докладывает руководству: есть мальчик такого-то года, вот его статистика, вот записи, где он играет. Поехали, посмотрели, взяли. Но если один мальчик не заиграл, второй, третий, то этого скаута увольняют. Понятно, что клуб с деньгами может подписывать игроков пачками и потом выгонять. А тем, у кого нет денег, что делать? Допустим, у меня есть 2 рубля, а у вас 10 рублей, но у меня хорошо работает скаутская служба, а у вас плохо. В конечном итоге мы будем равны, и моя команда обыграет вашу в плей-офф. Это элементарно. Просто надо, чтобы люди, работающие в клубе, отвечали за свои действия.
- Руководители и тренеры клубов сетуют, что у них нет рычагов воздействия на игроков.
- Так и не нужны никакие рычаги! Вы думайте до того, как вы подписываете человека на пять лет или даже на два года. А то, выходит, агент, позвонил, разрекламировал игрока – и клуб выкладывает деньги за кота в мешке. Что ж вы, дурачки, потом обижаетесь на агентов? У агента какая задача? Подписать своему клиенту как можно больший контракт. Чем больше контракт у игрока, тем большие комиссионные заработает сам агент. И игрок ему скажет: «Все супер! Ты красавчик! Спасибо!» Какие вопросы? Агент свою работу сделал профессионально и даже более чем, подписал контракт не на 20, а на 50 рублей. Ну, а клубу надо набирать в штат людей компетентных, понимающих в хоккее.
- Может быть, пора приглашать на работу менеджеров-легионеров, к примеру, из НХЛ?
- У нас в последнее время очень модно говорить, что нам не надо копировать НХЛ. Да не надо, конечно, копировать. Мы и не сможем никогда скопировать – например, построить 30 штук дворцов по 20 тысяч мест и сделать так, чтобы они у нас были полные, если даже сможем построить. Но лучшее и основное можно оттуда взять. Но мы все что-то изобретаем, хотя все давно изобретено до нас.
- Кому интересны «Сочинские леопарды»? Кто будет ходить на команду без истории, без традиций, без школы?
- Это вопрос немножко другой. В НХЛ тоже в 90-х создавались команды с нуля – тот же «Сан-Хосе», «Анахайм», и «утки» уже выигрывали Кубок Стэнли. Не в этом дело, все зависит от того, как команда играет. Сочи – хорошее место, благоустроенное, новый дворец, спортивная инфраструктура, которую надо задействовать. Но мне в этой ситуации очень обидно за «Спартак», который вот так вот бросают. Ведь, как говорится, без прошлого нет будущего. А мы свою историю можем - раз-два и зачеркнуть одним росчерком. Вроде бы, нашелся один человек, готовый покрыть 30-40 процентов бюджета. Меня, как воспитанника «Спартака», это радует. Мы все, причастные к клубу, до конца верим, что команда останется. Я виделся с Канарейкиным, когда тренировался, сказал ему: «Федор Леонидович, ты молодец, держишься». Человек до последнего надеется, держится на морально-волевых, не сдается. Это достойно уважения.
- Овечкин сильно удивил перед стартом сезона. Уединился от всех… в монастыре
- Первое очко Малкина в предсезонке НХЛ помогло «Питтсбургу» обыграть «Баффало»
- Голдобин: «Ларионов с нами многим делится, мы едим столько ягод, что иногда даже не могу их есть»
- Разин: «Кузнецов остается в памяти или как чемпион мира и обладатель Кубка Стэнли, или как алкоголик. Но я его так не называю»
- Голдобин: «СКА чуть буксует. Но скоро зима, поставим новую резину. Должна быть хорошая, с шипами, и тогда поедем»
- Голдобин — о матче против «Спартака»: «Знаете, в «Гарри Поттере» не одна часть, у нас тоже много частей впереди»
- Результаты игрового дня 03 октября. ВХЛ. 2025-26
- «Адмирал» обыграл «Сочи» и прервал четырехматчевую серию поражений в КХЛ
- Ларионов — о поражении от «Спартака»: «Это невнимательность или дисциплина. Можно рублем наказывать, можно словами»
- Канадец отказался от миллионов ради игры с Овечкиным. А теперь и вовсе получит копейки
- «Металлург» в гостях обыграл ЦСКА в матче КХЛ
- Хоккеисты «Северстали» обыграли «Торпедо» в матче КХЛ
- «Спартак» одержал волевую победу над СКА в матче КХЛ
- Дубль Яшкина помог «Ак Барсу» обыграть «Амур» в матче КХЛ
- Матч «Спартака» со СКА установил рекорд посещаемости среди московских клубов в сезоне КХЛ
- Радимов: «В детстве за СКА я болел даже больше, чем за «Зенит»
- Главный тренер «Сочи» Крикунов получил удар шайбой по голове во время матча с «Адмиралом»
- Хоккеисты «Авангарда» обыграли «Локомотив» в матче лидеров Востока и Запада КХЛ
- Вячеслав Буцаев назначен новым главным тренером «Сибири»
- Героический поступок Овечкина. Россиянин спас одноклубника от массовой расправы
- Тренер «Вашингтона» Карбери высоко оценил игру Овечкина в предсезонном матче против «Бостона»
- Овечкин потерялся на льду после возвращения в НХЛ. Но тренер всем доволен
- Кузнецов объяснил, почему подписал контракт с «Металлургом» лишь на 10 млн рублей за сезон
- Евгений Кузнецов: «Металлург» — очень интересная команда, и ее хоккей мне подходит»
- Кучеров оформил ассистентский хет‑трик в матче «Тампы» и «Флориды», команды суммарно заработали 186 минут штрафа
- Овечкин не набрал очков в своем дебютном предсезонном матче
- Результаты игрового дня 02 октября. ВХЛ. 2025-26
- Московское «Динамо» по буллитам обыграло «Трактор» в матче КХЛ
- «Лада» прервала серию из девяти поражений в КХЛ, обыграв «Нефтехимик»
- «Вашингтон» рушит мечту Овечкина! Россиянина лишают последнего шанса на Кубок Стэнли
- Нападающий СКА Бландизи: «Буду ждать матча с Кузнецовым. Мы пересекались в НХЛ»
- Кузнецов пропустит выездную серию матчей «Металлурга»
- «Сибирь» объявила об отставке главного тренера Епанчинцева в связи с неудовлетворительными результатами
- Серебряному призеру ЧМ по хоккею грозит до 10 лет тюрьмы по делу о наркотиках в Финляндии
- Российский хоккеист жестко ответил провокаторам в НХЛ. Павла оттаскивали толпой
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru