Президент КХЛ Александр Медведев в интервью корреспонденту Sportbox.ru Дмитрию Сахаруку сравнил «Йокерит» со сборной Финляндии, а также объяснил, кто по его мнению должен являться легионером.
- Расскажите о новых клубах?
- Очень рад, что вернулась «Лада», первый «провинциальный» клуб, сумевший стать чемпионом России. Затем клуб «Сочи», базирующийся на Олимпийской базе. В Сочи собрали очень сильный состав. И как показывает пример «Адмирала», даже с нуля можно создать команду, способную конкурировать в КХЛ. И финский «Йокерит». Это легендарный клуб, имеющий огромную зрительскую аудиторию. Фактически «Йокерит» — сборная Финляндии, плюс хоккеисты из НХЛ. Каждый новичок со своим характером, со своей историей, и уверен, новобранцы придадут «перца» новому сезону.
- Владислав Третьяк предложил за заседании Минспорта начинать сезон в середине августа. Что вы ему ответили?
- Не буду сейчас бороться за то, кто первым предложил этот вариант (улыбается). Я считаю, что это правильно. Если мы будем начинать чемпионат в последней декаде августа, это позволит выйти на 66 игр в сезоне, чтобы каждый сыграл с каждым хотя бы по разу.
- Получается, ФХР согласна, чтобы и в дальнейшем чемпионат не останавливался во время проведения Евротура? Ведь иначе не сыграть 66 встреч?
- Федерацией хоккея России был поднят вопрос, а дает ли КХЛ гарантии, что игроки будут свободно призываться в сборные. Мы такие гарантии даем. И оформим их в письменном виде.
- Договорились о чем-то с ФХР по теме лимита на легионеров?
- Мы договорились, что КХЛ разработает свои предложения. По нашему мнению, легионер легионеру рознь. И наше предложение будет базироваться на статусе иностранного специалиста. Если игрок имеет титулы, выступает за свою сборную
- Молодежка «Спартака» завоевала Кубок мира в Уфе. Проект «Спартак» законсервирован?
- Главное нам удалось спасти торговую марку, и она показала чего она стоит. Уверен, что, несмотря на экономические сложности «Спартак» вернется. И чем раньше это будет сделано, тем лучше.
- Финансовый кризис затронул все страны. Как это отражается на КХЛ?
- Конечно, наша лига не работает вне мировой финансовой системы. Но поскольку запас финансовой прочности у КХЛ хороший, то, уверен, все клубы, которые начнут этот сезон, доиграют его до конца, и выступят достойно.
- Никто не будет «хейтить» Овечкина, если он вернется в КХЛ, зрители захотят увидеть легенду хоккея вживую, считает Ковальчук
- Алексей Морозов: «Я разговаривал с Овечкиным о его будущем. Будем счастливы, если он сможет поиграть в КХЛ»
- Россиянин Шестеркин стал третьей звездой игрового дня в НХЛ
- «Он слишком часто мне пасует, это мы должны больше давать ему шайбу» — партнер Овечкина по «Вашингтону»
- Абсолютное признание величия Овечкина! Болельщики соперника были без ума от гола россиянина
- «Ванкувер» переиграл «Чикаго» в матче НХЛ
- Кросби сравнялся с Гретцки по очкам, набранным в матчах за один клуб НХЛ
- Овечкин поднялся на пятое место в списке лучших снайперов сезона НХЛ
- «Сент‑Луис» переиграл «Миннесоту» в матче НХЛ, Бучневич и Торопченко сделали голевые пасы
- Овечкин похвалил вратаря «Вашингтона» после победы над «Сан‑Хосе»
- «Каролина» разгромила «Филадельфию» в матче НХЛ, Кочетков отыграл «на ноль»
- «Нью‑Йорк Рейнджерс» победил «Коламбус» в матче НХЛ, Шестеркин и Панарин признаны звездами матча
- НХЛ обновила дату, когда Овечкин сможет побить рекорд Гретцки
- Овечкин признан первой звездой матча против «Сан‑Хосе», в его активе гол и пас
- Овечкин побил рекорд Гретцки по голам в календарном месяце
- Овечкин обновил рекорд по количеству вратарей, которым забивал в матчах НХЛ
- «Вашингтон» победил «Сан‑Хосе» в матче НХЛ, Овечкин сократил отставание от Гретцки
- Овечкин поразил ворота россиянина Романова, забив 887‑й гол в регулярных чемпионатах НХЛ
- Российский вратарь «Сан‑Хосе» Георгиев пропустил три гола за 20 минут от «Вашингтона» и был заменен
- «Питтсбург» забил семь голов «Нью‑Джерси» в матче НХЛ, Малкин отдал результативный пас
- Кучеров и Овечкин не вошли в число главных претендентов на «Харт Трофи» по версии The Score
- Новая русская сенсация! Российский хоккеист внезапно разрывает НХЛ
- «Вегас» по буллитам проиграл «Баффало» в матче НХЛ, Дорофеев забросил шайбу
- Результаты игрового дня 15 марта. ВХЛ. 2024-25
- «Динамо» в гостях обыграло ЦСКА в матче КХЛ
- «Витязь» в овертайме обыграл «Ак Барс» и продлил победную серию в КХЛ до трех матчей
- Почетный президент ЦСКА Михайлов: «Каменев начудил, виноват только он. Прежде всего он подвел команду»
- «Салават Юлаев» по буллитам обыграл минское «Динамо» в матче КХЛ
- Отстраненный из‑за допинг‑пробы хоккеист ЦСКА Каменев не тестировался РУСАДА в 2024 году
- «Металлург» разгромил «Куньлунь» в матче КХЛ, Петунин оформил дубль
- Шайба и передача Широкова помогли «Сибири» обыграть «Торпедо» в матче КХЛ
- Билеты на матчи «Вашингтона» подорожали вдвое на фоне приближения Овечкина к рекорду Гретцки
- Трехкратный обладатель Кубка Гагарина Каменев временно отстранен от матчей ЦСКА на основании результата допинг‑пробы
- Овечкин сенсационно отберет награду у канадского монстра? Нужно выполнить всего два условия
- Хет‑трик Олега Ли помог «Амуру» обыграть «Барыс» и прервать серию поражений в КХЛ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru