Свитову и Медведеву без разницы, с кем играть в финале

04 апреля 2015 22:27
КХЛ. 1/2 финала. 5-й матч. «Ак Барс» - «Сибирь». Гол и лучшие моменты

Капитан «Ак Барса» Александр Свитов после победы над «Сибирью» (1:0 ОТ) в пятом матче ½ финала Кубка Гагарина похвалил вратарей обеих команд, а также отметил игру соперника в меньшинстве.

— Мы выстояли, потому что правильно играли, — передает слова Свитова корреспондент Sportbox.ru Ренат Ширманов. — Была взаимная подстраховка, которая и привела к нужному результату. Ведь главное — это забить на одну шайбу больше, чем противник.

— Почему «Ак Барсу» в большинстве не удается отличиться?

— Так не всегда получается. Да и «Сибирь» в меньшинстве хорошо играла. Шли сразу тремя на двух нападающих, попутно перекрывая защитника. Учитывая это, в большинстве пытались растягивать соперника через центр. Установка тренера? В овертайме действовали, согласно тренерским инструкциям. Выполняли то, что предложил нам Билялетдинов.

— Можно ли сказать, что победа в четвертом матче стала решающей в этой серии?

— Если помните, в третьем матче нам забили спорный гол. Так после этой игры мы с ребятами и тренерским штабом сели и просматривали тот эпизод. В итоге решили, что ничего из произошедшего изменить нельзя. Нам оставалось лишь готовиться к следующей той самой четвертой встрече. Ее мы выиграли так же тяжело, как и последнюю — в овертайме.

— Вы действительно сидели и разбирали спорный гол Кугрышева?

— Не разбирали, просто после игры поговорили с ребятами, пересмотрели эпизод в интернете. Потом главный тренер на собрании сказал, что не нужно забивать себе голову. Надо просто выходить и сыграть следующий матч.

— Есть предпочтения в паре ЦСКА — СКА?

— Нам без разницы. Мы будем готовиться показать свою игру.

— На официальном сайте СКА поспешили объявить, что их команда уже в финале. Не находите странным?

— Спросите лучше у них.

— В этой серии было много бросков, но голы давались командам с трудом. С чем это связано?

— С тем, что на льду было два сильных вратаря. Они оба смотрелись здорово! Поздравили ли Нильссона с рекордом? Конечно, здорово, что он побил рекорд, но пока перед нами другие задачи.

Защитник казанцев Евгений Медведев согласился с капитаном относительно выбора соперника на финал и тоже похвалил вратаря.

— Нильссон — герой. Шестой «сухарь» в плей-офф. Мы, конечно, все герои, но его выделю особенно. Он и играет отлично, и уверенности нам всем придает. Последний шажок остался, нужно подготовиться и в бой.

— Куда хотите поехать на финал — в Москву, или Питер?

— Без разницы.

— Какой момент серии был самым тяжелым?

— Четвертая игра в Новосибирске. Тяжелейший матч, но мы его выиграли и приехали в Казань с хорошим запасом. Сумасшедший темп? А вы все матчи серии видели? Им отступать некуда. А мы хотели поставить точку.

— Вы бросили по воротам соперника восемь раз. Это тактика, или случайность?

— Да забить очень хотел, чего скрывать. А вообще не важно, кто забил. «Сибири» надо отдать должное. Мы к любому сопернику относимся с уважением. Спасибо им за этот хороший бой.