Артём Лукоянов: Мы приехали в Петербург за двумя победами

15 апреля 2015 23:23
КХЛ. «Кубок Гагарина». 3-й матч. СКА - «Ак Барс». Голы и лучшие моменты

Нападающий «Ак Барса» Артём Лукоянов после победы над СКА (2:1) в третьем матче финала Кубка Гагарина сказал, что команда не боялась дисквалификации Александра Свитова, осудив соперника за реакцию на его фол в прошлой игре, а также поинтересовался, почему казанцы не могут выиграть два матча на выезде, как это сделали армейцы.

— Мы с первых минут пытались навязать свою игру, — приводит слова Лукоянова корреспондент Sportbox.ru Елена Михеева. — Создавали моменты, но ни в первом, ни во втором периоде никак не могли забросить — всё что-то мешало. Сколько было отскоков перед воротами, шайба куда-то отлетала, не могли её найти… Разговаривали между периодами о том, что без шайбы со льда мы бы всё равно не ушли. Как видите, создали момент, сравняли счёт, и тогда уже от нашей команды пошло больше движения, стали доставлять шайбу на ворота, после чего забили второй гол. До этого у «Ак Барса» просто не получалось забрасывать шайбы. А теперь мы построже сыграли в зоне. СКА же играет только за счёт наших удалений. Дисциплина у нас хромает, но мы будем убирать эти огрехи, потому что соперник ими хорошо пользуется. У СКА есть тройка, которая, можно сказать, не прощает. Но на этот раз «Ак Барс» выстоял, после чего отличился сам. Игра получилась рабочая, но только так победы и добываются.

— Когда сравняли счёт, были готовы морально к овертайму или стояла задача непременно выиграть в основное время?

— Да нет, мы старались не отходить от своей игры, пытаться её навязывать, действовать в зоне противника. Рано или поздно вратарь СКА должен был пропустить эти шайбы, всё-таки психика у него не железная, так же, как и у нашего голипера. Самое главное — бросать. В любом случае когда-нибудь шайба залетит.

— Свитова могли дисквалифицировать. Переживали? Были вообще в команде разговоры на эту тему?

— Да нет, даже не задумывались об этом. Знали, что ничего не будет. Вряд ли кто-то осмелится давать матч-штрафы, потому что сейчас финал, и там была спорная ситуация была. Всё правильно сделали.

— Получается, в финале можно вести себя жёстче?

— Может, в сезоне бы что-то и дали, но в финале всё равно… Зажиматься и уезжать — наверное, только у нас в лиге такое есть.

— Две победы в гостях будут подвигом?

— Они к нам могут приехать и выиграть дважды, а мы почему не можем? Не считаю, что «Ак Барс» хуже СКА. У них отличная команда и у нас такая же боевитая — в финале мы не просто так играем. И приехали сюда за двумя победами.