21 февраля в Западной конференции отгремели первые матчи Кубка Гагарина. Получилось вполне неплохо: тут были и массовые драки ЦСКА с «Йокеритом», и скупая на голы, но богатая на эмоции игра «Динамо» с «Торпедо», где первая шайба была заброшена лишь во втором овертайме. Но Востоку тоже ждать осталось совсем недолго: пришла и его очередь. И, поверьте, будет точно не менее жарко. Что же для нас приготовила восточная половина лиги?
«Металлург» Магнитогорск — «Куньлунь Ред Стар». Первый пекинский рубеж
Встречи в регулярном первенстве: 5:1, 4:2
Трвмированные: Войтек Вольски, Дмитрий Казионов — Эту Пейсти, Йонас Энлунд
Начнем с действующего чемпиона — как известно, защитить титул гораздо труднее, чем у кого-то его отобрать. Эта пара немного напоминает западный «аналог» с точки зрения турнирной таблицы — ЦСКА — «Йокерит». Здесь также прошлогодний финалист, являющийся, само собой, одним из фаворитов сезона, встречается с заграничной «темной лошадкой», получившей гарантию участия в плей-офф лишь в последнем туре. Китайско-русско-финский коллектив под руководством Владимира Юрзинова-младшего многих удивил в этом сезоне, сумев наладить игровые взаимодействия и начав демонстрировать игру более качественную, чем многие старожилы. КХЛ планирует активно осваивать китайский рынок и дальше, а потому «Красная Звезда» готовится в кратчайшие сроки превращаться в команду топ-уровня. Но пока попадание в плей-офф — уже большой успех, и на этом клуб из Пекина остановится. Почему? Потому что «Магнитка» явно не собирается затягивать с проходом во второй раунд. В лучшем случае магнитогорцы во главе с великолепным Сергеем Мозякиным позволят дерзкому новичку взять один матч, но и в это, честно говоря, верится с трудом.
Прогноз Sportbox.ru: победа «Металлурга» 4:0
«Авангард» — «Адмирал». Нападение «ястребов» на флот
Встречи в регулярном первенстве: 2:1, 1:3
Травмированные: нет — Николай Глухов
Еще одна встреча лидеров с еле забравшимися в плей-офф недавними дебютантами со вполне понятным исходом. Против «Авангарда», изголодавшегося по большим победам, можно отметить разве что его посредственное завершение регулярного первенства и не очень убедительные очные встречи с «моряками». Но этого явно недостаточно: омичи хоть и пребывают немного в тени тех же СКА, ЦСКА и «Магнитки», но намерения у них самые что ни на есть серьезные. Сможет ли «Адмирал» потрепать перья «ястребам» зависит во многом от того, как много сил осталось у дальневосточников после утомительной борьбы за попадание в восьмерку, и сколько времени потребуется Пережогину и компании, чтобы набрать нужный ход. Скорее всего, и там, и там — немного.
Прогноз Sportbox.ru: победа «Авангарда» 4:1
«Ак Барс» — «Салават Юлаев». Снова в первом раунде

Встречи в регулярном первенстве: 2:4, 1:2Б, 6:5ОТ, 1:3
Травмированные: Евгений Григоренко, Вячеслав Солодухин — Игорь Макаров, Александр Нестеров, Сергей Соин, Линус Умарк, Теему Хартикайнен
А вот это уже гораздо горячее! Снова Большое Зеленое Дерби в четвертьфинале Востока — разве здесь нужны какие-либо дополнения? В прошлый раз в бескомпромиссной серии победу в седьмом матче одержали уфимцы. Перевес на их стороне и по личным встречам в этом сезоне. В том числе и в совсем недавней, где коллективу из Башкортостана как воздух нужна была победа. Как раз тот случай, когда подобная статистика является совсем не показательной — более того, может вводить в заблуждение. Да, «СЮ» и «барсы» играют друг с другом очень непредсказуемо, и сейчас мы также должны увидеть не меньше шести матчей. Но по факту в пользу Казани говорит практически все. Гораздо более уверенная и стабильная игра на протяжении чемпионата, который «Ак Барс» завершал в спокойной обстановке, в то время как «Салават» организовал себе первоклассную нервотрепку, начав с середины зимы проигрывать всем подряд. Новость о гарантированной смене тренера сразу после плей-офф также не пойдет «юлаевцам» на пользу. Кроме того, лазарет у Уфы побольше, и потери эти серьезнее. Да, Умарк обещает, что все-таки сможет помочь команде в этой серии, но когда именно и в какой форме он подойдет к матчам с «Ак Барсом» — пока вопрос. Ну, а вдобавок ко всему, за «барсами» должок — уж больно много они проигрывали в принципиальном дерби за последнее время.
Прогноз Sportbox.ru: победа «Ак Барса» 4:2
«Трактор» — «Барыс». Полное равновесие
Встречи в регулярном первенстве: 3:4, 4:3
Травмированные: нет
Пожалуй, лишь третья пара из восьми с совершенно непредсказуемым исходом. Обе команды вернулись в плей-офф после прошлогоднего перерыва, причем сразу забрались так высоко. Расклады абсолютно равные во всех отношениях, так что здесь мы вправе ждать семи матчей. Кстати, в 2013-м эти соперники также встречались в четвертьфинале Востока, и тогда им для выявления сильнейшего как раз и потребовалось максимальное количество встреч. Верх взяли челябинцы, добравшиеся в том году до финала. У «Барыса» вообще есть серьезные проблемы с первым раундом: за всю свою историю участия в КХЛ преодолеть этот рубеж команда смогла лишь однажды. Основу казахстанского клуба по-прежнему составляют североамериканцы: Доус, Бойд, Боченски, Даллмэн, Сен-Пьер — вот тамошние главные действующие лица. У «Трактора» тоже есть один такой: Пол Щехура — лучший снайпер команды в «регулярке» с 15 шайбами. А еще на этой стороне будут опытнейший Якуценя, Пестунов, Кольцов и молодой Кручинин, не так давно оформивший свой первый гол за сборную. Звучит банально, но как раз от того, как будут чувствовать себя лидеры, и определится, в чью пользу качнутся весы.
Прогноз Sportbox.ru: победа «Трактора» 4:3
- «Северсталь» победила «Авангард» и завоевала Кубок Блинова
- «Есть и пить больно». Футболист «Чертаново Медиа» рассказал о последствиях удара в лицо от хоккеиста Ковальчука
- Канадский хоккеист ЦСКА Рой заявил о желание получить российское гражданство
- Нападающий Фьоре подписал новый контракт с «Авангардом»
- Обладателя Кубка Гагарина изгнали из хоккея на четыре года. Наказали спустя 10 лет
- Александра Овечкин: «Иногда по вечерам вместе с супругой занимаемся вокалом с Пелагеей»
- Нападающий Николай Голдобин подписал трехлетний контракт со СКА
- Александр Овечкин стал культурным послом «Интервидения'25»
- Сергей Гончар: «Когда играешь против Овечкина, то надо иметь суперконцентрацию»
- «Классно было увидеть Овечкина, он невероятный и уникальный» — защитник «Динамо» Классон
- Мичков и Марченко вошли в Топ‑25 лучших хоккеистов НХЛ, родившихся в 21 веке, по версии NHL Network
- Вице‑комиссар НХЛ Дэйли: «Хоккеисты НХЛ вернутся на Олимпиаду впервые со времени Игр в Сочи»
- Москва чествовала Овечкина, как императора. Александр не сдержал удивления
- НХЛ планирует организовать Кубок мира‑2028 без сотрудничества с IIHF — СМИ
- Овечкин получил золотую клюшку от московского «Динамо»
- Тюкавин: «Овечкин — очень ярый болельщик, переживает за «Динамо». С ним интересно смотреть футбол»
- Баннер Овечкина подняли под своды «ВТБ Арены»
- Никишин: «Орлов стал для меня главным проводником в НХЛ, но помогали также Свечников, Кочетков и Хажеев»
- Хартли: «Дал руководителям «Авангарда» имя тренера Ги Буше. Сам не смог вернуться, потому что у меня болела жена»
- Березкин — о назначении Хартли в «Локомотив»: «Это очень сильный тренер. Он требовательный, нужно слушать его»
- Гончар: «Локомотив» в чемпионский сезон структурно был близок к стандартам НХЛ»
- «Если бы не удалось сохранить Комтуа, это было бы большой потерей для «Динамо» — Пакетт
- «КХЛ — вторая по силе лига в мире после НХЛ. Сильная и финансово лучшая в Европе» — Пакетт
- Захаркин заявил, что пока не собирается возобновлять тренерскую карьеру
- Третьяк призвал IIHF изучить опыт других федераций в вопросе допуска россиян
- Третьяк назвал претендентов на Кубок Гагарина в новом сезоне КХЛ
- Главный тренер «Вашингтона» Карбери: «Никогда не стоит недооценивать Овечкина»
- Прокуратура не станет обжаловать решение суда о невиновности хоккеистов юниорской сборной Канады, обвиненных в сексуальном насилии
- Генменеджер «Вашингтона»: «У Овечкина в НХЛ еще остались рубежи, которые можно покорить»
- «Он заслужил право принимать решения». Генменеджер «Вашингтона» — о будущем Овечкина в клубе
- Канадский нападающий «Динамо» Пакетт: «С русской кухней у меня как‑то не сложилось. Оливье не понравился»
- Дубль Радулова помог «Локомотиву» обыграть «Сибирь» в матче Кубка Блинова
- В США рекорд Овечкина увековечили уникальным способом. Такого не делали ни для одного хоккеиста в истории
- «Если бы Ружичка не продлил контракт со «Спартаком», то трагедии в этом не было бы» — Майоров
- «Спартак» подписал контракт с лучшим снайпером прошлого сезона Ружичкой до 2027 года
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru