Главный тренер СКА и сборной России Олег Знарок регулярно становится стороной конфликта. Резкие, а порой и хамские слова в адрес журналистов, задающих вопросы на пресс-конференциях, звучат из уст специалиста довольно часто. Но бывает, что под руку Знарку попадают и коллеги-тренеры и даже хоккеисты.
Sportbox.ru вспомнил пять подобных инцидентов с участием нынешнего главного тренера сборной.
Знарок против Андрея Скопинцева
Приняв должность главного тренера СКА Знарок был обречен на конфликт с «Динамо». Четыре сезона он отработал в стане бело-голубых, выиграл два Кубка Гагарина, заработал колоссальный авторитет у болельщиков и ушел из клуба с благородной целью – освобожденным тренером главной команды страны, чтобы готовить ее к Олимпиаде-2018. Но через два года, и вновь «во благо сборной», вернулся к клубной работе уже в стане одного из главных конкурентов «Динамо». Первый прием Знарка на динамовской арене осенью прошлого года был горячим, болельщики не простили вчерашнему кумиру такую беспринципность. По ходу плей-офф, правда, открытых конфликтов уже не было, никто не хотел тратить эмоции. И лишь после победы пар был выпущен. На церемонии рукопожатия после заключительного матча серии, в которой СКА выиграл 4:1, Знарок издевательски отстранился от руки тренера москвичей Андрея Скопинцева. Тот, в свою очередь, потребовал сатисфакции прямо на льду между празднующими выход в следующий раунд игроками СКА. До драки дело не дошло, но этот эпизод стал самым ярким в серии СКА - «Динамо». Любопытно, что Скопинцев в свое время успел поиграть в команде под руководством Знарка: пол-сезона в ХК МВД и совсем немного - в «Динамо».
Знарок против Джеффа Плэтта
В первом раунде Кубка Гагарина-2012 московское «Динамо» играло с минским. Перед вторым матчем серии возникла потасовка Знарка с форвардом минчан Джеффом Плэттом, который сейчас играет за ЦСКА.
«Выходя с разминки, Плэтт задел клюшкой Знарка, после чего произошла потасовка. Тренер москвичей догнал канадца, схватил и надавал ему тумаков. Плэтт вырвался, стал отмахиваться клюшкой, но конфликт погасила охрана», —писал тогда очевидец, корреспондент белорусской газеты «Прессбол».
— Соперник взял моду проходить после раскатки мимо нашей лавки, у меня за спиной. Плэтт проходил и толкнул меня локтем. Вот и всё. Больше ничего не было. Человек просто не понял, с кем он связывается, - так объяснял причину конфликта Знарок.
Знарок против Раймо Сумманена
В том же розыгрыше плей-офф, но уже в финале, Знарок повздорил с главным тренером «Авангарда». После шестого матча финальной серии под трибунами Малой арены Лужников сначала сошлись Сумманен и Харийс Витолиньш, а Знарок пришел на помощь своему ассистенту. Сумманену тогда порвали пиджак, а в седьмом матче серии он проиграл и Кубок Гагарина.
У этой истории было и продолжение. Осенью 2014 года Сумманен и Витолиньш вновь повздорили в Лужниках. Харийс тогда был уже главным тренером «Динамо», а Знарок ушел в сборную России. Но в этот раз соперники ограничились оскорблениями.
Знарок против Рихарда Гренберга
Самый громкий конфликт Знарка. В полуфинале чемпионата мира в Минске Знарок обменялся крепкими словами с ассистентом главного тренера шведов Рихардом Гренбергом и хотя соперников разделяло стекло между скамейками, в дело вмешались арбитры. В этот момент Знарок показал оппоненту жест с отрезанием головы.
На пресс-конференции на просьбу объяснить свой жест Знарок ответил следующее:
— У меня горло болит. Тут холодно, а у нас тренерам выдали тоненькие костюмчики, вот и простыл. Слышите, я даже говорю хрипло. Шведы стали что-то предъявлять мне со скамейки. Пусть пойдут мне на улице это же скажут.
Чиновники международной федерации хоккея не оценили юмор главного тренера сборной России и дисквалифицировали его на финальный матч против Финляндии. Команду вывел Харийс Витолиньш, но сборная России все равно добилась победы и взяла золотые медали.
Знарок против Наиля Якупова
Перед стартом прошлогоднего чемпионата мира в Москве Знарок отцепил от сборной форварда Наиля Якупова, приехавшего из «Эдмонтон Ойлерз» с формулировкой «травма голеностопа» Сам игрок заявил, что никакой травмы у него нет:

— К сожалению, не могу сдержать слов разочарования, когда в прессе из уст главного тренера сборной России прозвучало, что я покинул расположение команды с формулировкой «травма голеностопа», которой не было и в помине.
Знарок упорно заявлял, что травма была, а игрок не говорит о ней, чтобы подписать новый контракт в НХЛ. После проигранного полуфинала финнам на вопрос, не стало ли отсутствие Якупова потерей, Знарок, наоборот назвал это приобретением.
Виталий Панов, Sportbox.ru
- СКА и Евгений Кузнецов расторгают контракт по обоюдному согласию
- «Монреаль» подписал трехлетний контракт новичка с российским нападающим Демидовым
- Ротенберг — о переезде Демидова в НХЛ: «Мы старались гармонично его развивать, всегда будем рады видеть его в нашей команде»
- Иван Демидов уже в этом сезоне присоединится к «Монреаль Канадиенс», права на игрока в КХЛ останутся у СКА
- КХЛ оштрафовала «Автомобилист» за оскорбительные скандирования болельщиков в матче с «Ак Барсом»
- Драма в седьмом матче плей-офф КХЛ! Исход серии решили миллиметры
- Оразбаев покинул пост генерального директора «Барыса»
- Определились все пары ¼ финала Кубка Гагарина
- «Салават Юлаев» обыграл «Сибирь» в седьмом матче серии и вышел в 1/4 финала Кубка Гагарина
- «Некоторые жеманные твари решают судьбы людей. Бог всё видит». Хоккеист «Автомобилиста» Голышев — о судьях КХЛ
- Матч с рекордной шайбой Овечкина в НХЛ на американском телеканале посмотрели 1,3 миллиона человек
- Мудрое решение Овечкина поразило американцев. На такое способен только величайший!
- Лукашенко поздравил Овечкина с рекордом в НХЛ: «Русский человек повернул их в свою сторону. Это гордость»
- «Феномен Овечкина в том, что он лидер по жизни. Такие люди рождаются раз в 100 лет» — Легков
- «Думаю, в этом сезоне 125 очков в регулярном чемпионате НХЛ для Кучерова — потолок» — Рыбин
- Костомаров: «Рекорд Овечкина — великое достижение. Вряд ли его побьют в ближайшие лет сто»
- «Думал, рекорд Гретцки недостижим, пока Овечкин не оказался рядом с отметкой в 800 голов» — вице‑комиссионер НХЛ
- «Автомобилист» подготовил материалы «предвзятого судейства» в матче с «Ак Барсом» для СДК
- В «Вашингтоне» объяснили, почему Овечкин после установления рекорда отказался сняться в ТВ‑шоу
- Евгений Артюхин: «С таким достижением Овечкину можно в космос»
- Владелец «Вашингтона» рассказал, в каком случае Овечкин был готов покинуть команду
- Гимнаст Белявский — о рекорде Овечкина: «Отличный повод напомнить всем, что Россия — великая спортивная держава»
- Песков заявил, что конкретики по проведению матча сборных, состоящих из игроков КХЛ и НХЛ, пока нет
- Вице‑комиссионер НХЛ Дэйли считает, что Овечкин способен забросить 1000 шайб
- Антон Шунин назвал Александра Овечкина спортсменом года в России
- Гениальный Кучеров вновь стал лучшим в НХЛ! И оставил Панарина без плей-офф?
- Хоркина: «Сколько еще ребят придет в секции российского хоккея, потому что хотят быть похожими на Овечкина»
- Антон Шунин: «Прошлым летом Овечкин был уверен, что новый рекорд — вопрос времени»
- Хоккеист Грицюк объявил об уходе из СКА
- «Люблю тебя, брат». Овечкин вписал российского вратаря в историю НХЛ
- «Надеюсь, Овечкину оторвет ноги». Украинский хоккеист — о снайперском рекорде россиянина в НХЛ
- Форвард «Рейнджерс» Панарин — о поражении от «Тампы»: «Если мы продолжим так играть, то пропустим плей‑офф НХЛ»
- Вдова хоккеиста «Коламбуса» Годро сообщила о рождении третьего ребенка
- «Сан‑Хосе» уступил «Калгари» в матче НХЛ, Коваленко отдал результативную передачу
- Главный вокзал Вашингтона украсили в честь снайперского рекорда Овечкина в НХЛ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru