Рига разбила питерские мечты

14 марта 2010 20:24

Рижское «Динамо» взяло верх над питерским СКА в четвертом матче 1/8 финала кубка Гагарина и вышло в следующий раунд плей-офф.

У хоккеистов СКА вновь не было права на ошибку, а рижские динамовцы даже после поражения в субботу по-прежнему находились в шаге от выхода в следующий раунд турнира. Кстати, антураж за день несколько изменился. Теперь трибуны уже не были окрашены в белые цвета, хотя некоторые болельщики и пришли на игру в майках, что выдавались в субботу. Если же говорить о составе, то на последнем рубеже у хозяев играл Мартин Прусек, как выяснилось Эдгар Масальский, получив травму накануне, выбыл до конца сезона.

С первых минут бросилась в глаза заряженность динамовских хоккеистов на ворота. И стартовый натиск хозяев принес им успех. На 12-й минуте самоотверженно сыграл Сандис Озолиньш, капитан практически в прыжке достал шайбу, чтобы она не пересекла синюю линию, и тут же мощно бросил по воротам СКА, у которых дежурил Янис Спруктс — 1:0. А еще через две минуты Александр Ниживий удвоил результат, четко сыграв на добивании — 2:0. Барри Смит не выдержал, и попросил тайм-аут, чем смог немного переломить ход неудачно начавшейся игры — концовка периода прошла с преимуществом питерцев.

Второй период хозяева вновьб начали активнее гостей, но долгое время это не приносило им никаких дивидендов. Пока на 34-й минуте тройка Карии не устроила у питерских ворот настоящую круговерть. Казалось, атака уже захлебнулась, шайба оказалась в зоне рижан, но тут грубо ошиблись защитники СКА, провалившись на синей линии. Как следствие, выход «два в ноль», пас Дарзиньша на Карию, и канадец технично обыграл Эша в очной дуэли — 3:0. Правда, не прошло и минуты, как Алексей Яшин размочил Прусека — 3:1. Конец периода запомнился несколько мини-потасовками. В одной из которых досталось Петеру Чаянеку.

Выстояв в начале третьего периода в меньшинстве, питерцы пошли на решающий штурм. И на 52-й минуте луч надежды забрезжил для гостей, когда в одной из многочисленных атак СКА отличился Юрий Трубачев. Его бросок со средней дистанции для Прусека оказался неберущимся — 3:2. На последних минутах периода в основном вся игра проходила у правых ворот «Динамо». Гости беспрерывно атаковали, хозяева оборонялись. За минуту и 29 секунд до конца периода Смит сменил вратаря на шестого полевого игрока. И все повторилось как накануне, только с точностью до наоборот — Мартиньш Карсумс снял все вопросы за 30 секунд до конца матча. Он смог поразить пустые ворота «бильярдным броском» — шайба отскочила от борта и залетела в пустые ворота — 4:2.

В четвертьфинале турнира рижане сыграют с ХК МВД. Следовательно, московский «Спартак» встретится с победителем пары «Атлант» — «Локомотив».

Владимир Иванов, Рига, Sportbox.ru

Кубок Гагарина.

1/8 финала. Четвертый матч.

«Динамо» (Рига) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Голы: Спруктс, 11:26. Ниживий, 13:55. Кария, 33:57. Карсумс, 59:30 (п.в.) — Яшин, 34:26. Трубачев, 51:26.

Счет в серии — 3:1