Рука Уфы

24 марта 2011 19:12

Уфимский «Салават Юлаев» с большим трудом сломил сопротивление магнитогорского «Металлурга» в первом матче полуфинала Кубка Гагарина и повел в серии до четырех побед.

Хозяева открыли счет уже через 30 секунд после начала игры усилиями Игоря Григоренко, который оказался расторопнее всех на пятачке. Но радовались уфимцы недолго. Спустя восемь минут «Магнитка» в первый раз в этой встрече продемонстрировала свои навыки реализации большинства — Сергей Федоров здорово бросил в дальний угол.

А вскоре гости и вовсе вышли вперед. В суматохе у ворот Эрика Эрсберга лучше остальных сориентировался Глеб Клименко, реализовавший очередное большинство. Пришла пора отыгрываться «Салавату», что практически сразу и было сделано. Подопечные Вячеслава Быкова пошли на штурм и Петр Счастливый пробил закрытого своими же защитниками Георгия Гелашвили.

Ключевое событие встречи произошло в концовке второго периода. В очередной атаке хозяев у ворот соперника создалось настоящее столпотворение, шайба оказалась под Александром Радуловым, который рукой сделал пас на Патрика Торесена. Норвежец по пустым воротам не промахнулся. Магнитогорцы принялись доказывать арбитрам, что гол забит не по правилам, но после просмотра эпизода судьи по каким-то причинам шайбу засчитали. Почти сразу поникшие гости пропустили четвертый гол — Мирослав Блатяк щелчком от синей линии реализовал большинство.

В начале заключительной двадцатиминутки Евгений Варламов в аналогичной ситуации сократил отставание в счете, но на большее «Металлург» не хватило.

Второй матч серии состоится в Уфе 26 марта.

КХЛ. Кубок Гагарина

Полуфинал. Первый матч

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Металлург» (Магнитогорск) — 4:3 (2:2, 2:0, 0:1)

Голы: Григоренко, 00:30. Счастливый, 16:43. Торесен, 36:55. Блатяк, 38:51 (бол.) — Федоров, 08:46 (бол.). Клименко, 13:33 (бол.). Варламов, 41:01 (бол.).

Счет в серии — 1:0.