Олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли в составе «Нью-Джерси Дэвилз» Владимир Малахов в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Динаре Кафискиной рассказал, почему он не следит за событиями в НХЛ и отметил, в чем нужно прибавить КХЛ.
- Ваш бывший товарищ по ЦСКА и национальной сборной Валерий Каменский очень хотел работать в российском хоккее. Ждал достойного предложения целых пять лет. Наконец, стал членом cовета директоров КХЛ. А у вас есть желание потрудиться на благо процветания нашей лиги?
- Желание, может, и есть, но предложений пока никаких не поступало.
- А ждете?
- Даже и не знаю. Ждут у моря погоды (улыбается). Признаться, даже пока не знаю, где себя больше представляю – в должности чиновника или на тренерской скамье. Должен ведь быть талант. Да и зачем гадать на кофейной гуще, бежать впереди паровоза. Как cложится, так сложится. Появятся предложения, тогда и будем рассматривать. Как бы ни было, с семьей – женой, сыном и дочкой, вряд ли сюда на постоянное место жительства переберусь.
- Вы живете в Америке. Какими судьбами в Москве?
- По делам. Но они связаны не с хоккеем, а с бизнесом по недвижимости.
- А сможете, допустим, совмещать бизнес и работу хоккейным чиновником?
- Мой бизнес не располагает к тому, что надо постоянно находиться в офисе на телефоне. У меня есть много свободного времени.
- На матчах регулярного чемпионата КХЛ успели побывать?
- Да. Когда есть возможность, на хоккей хожу с удовольствием. По сравнению с прошлым сезоном, мне кажется, уровень КХЛ повысился. Побывал недавно в ЦСКА, когда армейцы играли с новокузнецким «Металлургом». Матч понравился. Интересный. Тогда как раз состоялся дебют Алексея Яшина. Было видно, что он еще пока втянулся не до конца. Когда не принимаешь участие в предсезонных товарищеских играх, тяжело сразу войти в ритм.
- За событиями в НХЛ, где вы отыграли целых 16 лет, следите?
- Нет. Уже давно не слежу. Как говорится, страница перевернута. Хоккей закончился. Он же не на всю жизнь.
- На лед не тянет? Никогда не жалели о том, что, может, стоило еще поиграть?
- Считаю, что никогда не надо сожалеть о том, что уже случилось. Впрочем, из большого спорта я ушел, но иногда играю за разные команды. За «Газпромэкспорт», например. А еще мне очень нравится гольф. Занимаюсь этим видом спорта довольно часто. Уровень у меня, правда, не такой как у нашего известного хоккеиста-гольфиста Алексея Ковалева. В турнирах не участвую. Просто играю в свое удовольствие.
- На ваш взгляд, в чем еще нужно прибавить КХЛ, чтобы приблизиться к уровню НХЛ?
- Надо развивать, скажем так, закулисье, чтобы народ шел. Многие люди за рубежом приходят на хоккей после работы. Они знают, что придут в любой дворец спорта и там смогут хорошо перекусить. Здесь же такого нет. Так что, надо бы добавить кулинарии. Еще в НХЛ разрешено пиво приносить на трибуны. Когда все в разумных пределах, почему нет?
- В интервью Sportbox.ru нападающий словацкого «Лева» Мартин Штрбак, поигравший за океаном ни один год, сказал о том, что КХЛ не догонит НХЛ никогда. Согласитесь с ним?
- Не стал бы так утверждать. Поймите, НХЛ уже почти сто лет. КХЛ существует лишь четвертый год. Какие сейчас могут быть сравнения? Все впереди. И вполне возможно, что наша лига со временем НХЛ догонит. Москва ведь тоже не сразу строилась.
Напомним, что 43-летний Малахов завершил карьеру в декабре 2005 года.
- Результаты игрового дня 04 октября. ВХЛ. 2025-26
- «Шанхайские Драконы» в овертайме обыграли «Трактор» в матче КХЛ
- «Автомобилист» продлил победную серию до трех матчей, обыграв «Нефтехимик»
- НХЛ поздравила болельщиков со Всемирным днем улыбки, опубликовав фото Овечкина
- Россиянин оставил в дураках лучшего голкипера НХЛ. Матвей в 19 лет круче всей команды
- СКА не собирается увольнять Ларионова. Ему не ставили ультиматум
- Овечкин сильно удивил перед стартом сезона. Уединился от всех… в монастыре
- Первое очко Малкина в предсезонке НХЛ помогло «Питтсбургу» обыграть «Баффало»
- Голдобин: «Ларионов с нами многим делится, мы едим столько ягод, что иногда даже не могу их есть»
- Разин: «Кузнецов остается в памяти или как чемпион мира и обладатель Кубка Стэнли, или как алкоголик. Но я его так не называю»
- Голдобин: «СКА чуть буксует. Но скоро зима, поставим новую резину. Должна быть хорошая, с шипами, и тогда поедем»
- Голдобин — о матче против «Спартака»: «Знаете, в «Гарри Поттере» не одна часть, у нас тоже много частей впереди»
- Результаты игрового дня 03 октября. ВХЛ. 2025-26
- «Адмирал» обыграл «Сочи» и прервал четырехматчевую серию поражений в КХЛ
- Ларионов — о поражении от «Спартака»: «Это невнимательность или дисциплина. Можно рублем наказывать, можно словами»
- Канадец отказался от миллионов ради игры с Овечкиным. А теперь и вовсе получит копейки
- «Металлург» в гостях обыграл ЦСКА в матче КХЛ
- Хоккеисты «Северстали» обыграли «Торпедо» в матче КХЛ
- «Спартак» одержал волевую победу над СКА в матче КХЛ
- Дубль Яшкина помог «Ак Барсу» обыграть «Амур» в матче КХЛ
- Матч «Спартака» со СКА установил рекорд посещаемости среди московских клубов в сезоне КХЛ
- Радимов: «В детстве за СКА я болел даже больше, чем за «Зенит»
- Главный тренер «Сочи» Крикунов получил удар шайбой по голове во время матча с «Адмиралом»
- Хоккеисты «Авангарда» обыграли «Локомотив» в матче лидеров Востока и Запада КХЛ
- Вячеслав Буцаев назначен новым главным тренером «Сибири»
- Героический поступок Овечкина. Россиянин спас одноклубника от массовой расправы
- Тренер «Вашингтона» Карбери высоко оценил игру Овечкина в предсезонном матче против «Бостона»
- Овечкин потерялся на льду после возвращения в НХЛ. Но тренер всем доволен
- Кузнецов объяснил, почему подписал контракт с «Металлургом» лишь на 10 млн рублей за сезон
- Евгений Кузнецов: «Металлург» — очень интересная команда, и ее хоккей мне подходит»
- Кучеров оформил ассистентский хет‑трик в матче «Тампы» и «Флориды», команды суммарно заработали 186 минут штрафа
- Овечкин не набрал очков в своем дебютном предсезонном матче
- Результаты игрового дня 02 октября. ВХЛ. 2025-26
- Московское «Динамо» по буллитам обыграло «Трактор» в матче КХЛ
- «Лада» прервала серию из девяти поражений в КХЛ, обыграв «Нефтехимик»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru