- За обеими играми я наблюдал в качестве комиссара, — сказал Шалаев в интервью официальному сайту КХЛ, — и считаю, что затея удалась. Начальные переговоры с партнерами из НХЛ шли легко. Сами матчи получились на удивление красивыми. Ведь для чего команды играют в хоккей? Для радости болельщиков! В Петербурге и Риге мы видели полные залы, ажиотаж. Команды не подвели зрителей, сыграли в настоящий, не игрушечный хоккей. Энхаэловцы явились заряженными на борьбу. Когда представители «Каролины» говорили, что приехали только побеждать, сначала мы не поверили. Но когда я увидел, как игроки настраивались на матч, то понял, что хоккей будет настоящим! Зрители получили колоссальное удовольствие. Оба матча транслировались на 18 стран, мы получили множество отзывов от партнеров — все просят КХЛ продолжать в том же духе.
- Понравился хоккей, показанный «койотами» в Риге?
- Уверен, что ребята из «Финикса» накануне переговорили с «ураганами» и узнали, что с КХЛ дурака валять нельзя. Поэтому команда была накручена прилично.
- Почему Риге достался номинально более сильный соперник, чем Питеру?
- Не нужно команды НХЛ выстаивать по ранжиру. Сегодняшний заведомый аутсайдер весной может выиграть Кубок Стэнли. Команды в Северной Америке более или менее равные, по финансовым возможностям у них тоже нет такого разброса, как у нас. Поэтому о сильных или слабых соперниках речи сейчас не шло, мы от обеих команд НХЛ ждали хорошего хоккея.
- Вопрос, который волнует многих: будет ли продолжение? Вот минское «Динамо» просит прислать энхаэловцев в Белоруссию.
- Многие просят. Но этот вопрос курирует лично президент КХЛ Александр Медведев. Этот человек если
- Какие спортивные выгоды лига получила от первых матчей после двадцатилетнего перерыва?
- Эти выгоды очевидны. Нам важно было воочию посмотреть на клубном уровне, можем ли мы противостоять командам НХЛ, насколько велика разница. Все специалисты говорили, что разницы особой нет, но нужно было в этом убедиться, что мы и сделали. Хотя по
- А вообще нужно ли сравнивать обе лиги?
- Уровни наших лиг сравнивать вообще нельзя, потому что НХЛ сто лет, а у нас всего третий сезон идет. Мы рядом с американцами детишки. Но в некоторых аспектах мы у них учимся,
- В Риге контакты наводили?
- Меня как комиссара интересовала только игра, чтобы все прошло без сучка, без задоринки. Приходилось синхронизировать судейство, поскольку матчи обслуживали по два арбитра от каждой лиги. Проблем не возникло, хотя главный тренер «Каролины» жаловался: мол, судейство было не очень, поэтому американцы и проиграли. Но это пусть он своему судье говорит, поскольку энхаэловец удалял «ураганов» чаще, чем наш.
- Говорят еще, что в НХЛ игрокам позволяется больше, чем в России…
- Не сказал бы. Судя по тому, как в Питере судил Оже — один из лучших арбитров НХЛ, отношение очень строгое. Он — потрясающий судья, не давал спуску своим.
- Чему КХЛ научилась в плане организации матчей?
- Вот здесь нам ничему учиться не нужно! И в Питере, и в Риге вся организация соответствовала мировому уровню. Поэтому пусть к нам теперь приезжают и у нас учатся!
- Нападающий СКА Бландизи: «Буду ждать матча с Кузнецовым. Мы пересекались в НХЛ»
- Кузнецов пропустит выездную серию матчей «Металлурга»
- «Сибирь» объявила об отставке главного тренера Епанчинцева в связи с неудовлетворительными результатами
- Серебряному призеру ЧМ по хоккею грозит до 10 лет тюрьмы по делу о наркотиках в Финляндии
- Российский хоккеист жестко ответил провокаторам в НХЛ. Павла оттаскивали толпой
- Хлестов считает, что Овечкин оказал на хоккей такое же влияние, как Пеле и Марадона — на футбол
- Щитов покинул тренерский штаб «Лады»
- Мишуров о драке с вратарем соперника: «Если честно, мне давно хотелось сделать это»
- «Сан‑Хосе» проиграл «Анахайму» в предсезонном матче НХЛ, Аскаров отразил 20 бросков
- «Ванкувер» разгромил «Калгари» в предсезонном матче НХЛ, Просветов пропустил пять шайб
- «Вегас» победил «Колорадо» в предсезонном матче НХЛ, Барбашев и Ничушкин набрали очки
- «Баффало» проиграл «Питтсбургу» в предсезонном матче НХЛ, Георгиев отразил 10 бросков
- Овечкин включен в состав «Вашингтона» на предсезонный матч НХЛ против «Бостона»
- Вратари скинули перчатки и подрались в матче КХЛ. Удивился даже канадский тренер!
- «Северсталь» обыграла минское «Динамо» в матче КХЛ
- Результаты игрового дня 01 октября. ВХЛ. 2025-26
- СКА в овертайме проиграл «Торпедо» в матче КХЛ
- «Челябинцы с пониманием отнесутся к переходу Кузнецова в «Металлург» — Быков
- Скандальному другу Овечкина пришлось забыть об НХЛ. Но работу Кузнецов все-таки нашел
- «Автомобилист» обыграл «Амур» в матче КХЛ
- «Салават Юлаев» обыграл «Сибирь» и прервал серию из шести поражений в КХЛ
- Шайба Сурина помогла «Локомотиву» переиграть «Барыс» в матче КХЛ
- «Авангард» разгромил «Адмирал» в матче КХЛ
- Вратари «Авангарда» и «Адмирала» устроили драку в матче КХЛ
- Именной стяг Дацюка подняли под своды «УГМК‑Арены» в Екатеринбурге
- Спортивный директор «Металлурга» — о переходе Кузнецова: «Хоккеист высочайшего класса, он добавит вариативности атаке»
- Евгений Кузнецов подписал контракт с «Металлургом» до конца сезона‑2025/26
- Кузнецов заработает в «Металлурге» 10 млн рублей за сезон. И еще 100 млн — если попадет в тройку лучших бомбардиров КХЛ
- Владелец «Миннесоты» — о контракте Капризова: «Он это заслужил. Он приводит людей на арену»
- Капризов начал отрабатывать рекордный контракт. Не зря Кирилла завалили деньгами
- Исаев, Дронов и Силантьев признаны лучшими игроками КХЛ в сентябре
- Российский хоккеист «Виннипега» Наместников получил травму после столкновения с Трениным
- Сезон‑2025/26 может стать не последним для Овечкина в НХЛ, считает Губерниев
- «Лос‑Анджелес» победил «Юту» в предсезонном матче НХЛ, Кузьменко и Бут забили голы
- Капризов признан первой звездой предсезонного матча против «Виннипега»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru