Главный тренер уфимского «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков после победы в заключительном матче регулярного чемпионата КХЛ над ЦСКА (5:1) в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Екатерине Балевой поблагодарил всех за критику в свой адрес и рассказал о своем отношении к Кубку Континента.
- Не секрет, что «Салават Юлаев» является одним из главных претендентов на Кубок Гагарина. Команда готова к плей-офф?
- Думаю, что готова и с нетерпением ждет его начала. Последние матчи регулярного чемпионата получились менее эмоциональными, но это объяснимо – ребята мысленно уже в плей-офф. Хотя, по сути, весь гладкий чемпионат является подготовкой к решающим играм. Прежде всего, было очень важно пройти завершающий отрезок без травм. Не могу сказать, что наш хоккей был очень качественным, но результат есть результат. Настраивать ребят было непросто, тем не менее, мы довольны их игрой.
- Складывается впечатление, что уфимцы еще не показали свой максимум. В чем команда может добавить в кубковых играх и чем планирует удивить болельщиков и специалистов?
- Безусловно, мы можем и должны добавить во всех компонентах – прежде всего, в заряженности и нацеленности на ворота. Удивить же кого-либо сейчас довольно сложно, будем просто стараться добиваться победы в каждом матче.
- Как оцениваете выступление в регулярном чемпионате?
- В спорте всегда надо стремиться к большему. Конечно, мы могли сыграть лучше. Были невнятные матчи, которые мы провели не так, как хотелось бы. Но, в целом, мы довольны, потому что на всем протяжении долгой дистанции удалось избежать каких-то больших спадов, и эта стабильность свидетельствует о том, что работа велась в правильном направлении.
- Тем не менее, «юлаевцы» нередко подвергались жесткой критике. Это показатель завышенных требований к команде тренеров сборной России?
- Возможно. Мне сложно судить. Может быть, у «Салавата Юлаева» особая аура, которая притягивает к себе пристальное внимание. Но кто обошелся без критики? Главное, что эта критика была конструктивной. С другой стороны, чем больше внимания, тем лучше для команды – это отличная пропаганда, популяризация ее. И, безусловно, мощный стимул для игроков и тренеров.
- Сожалеете, что не удалось сохранить Кубок Континента, который в итоге достался Омску?
- А что это за кубок?
- Это кубок, который вручается за победу в регулярном чемпионате - его дважды подряд выигрывал именно «Салават Юлаев»...
- Значение этого приза абсолютно нивелировалось. Да, в прошлом году мы стали обладателями Кубка Континента, ну и что? Что это нам дало? Он принижен до такой степени, что я не вижу смысла бороться за этот трофей. Он не играет практически никакой роли и обеспечивает, разве что, один лишний домашний матч по мере продвижения в плей-офф. Хотя, по идее, в нормальных странах о результатах работы судят как раз таки по регулярному чемпионату. Это главный показатель тренерской работы. А плей-офф – это уже другой чемпионат.
- Есть ли соперник, которого «Салават» опасается в плей-офф?
- Думаю, КХЛ доказала всем, что здесь играют сильные клубы. Поэтому недооценивать кого-то чревато. Самый серьезный соперник для нас - это следующий соперник, то есть «Сибирь». В плей-офф все начинают с нуля, у всех равные шансы. Фаворитов фактически нет.
- Судя по всему, Уфа уже сейчас находится в предвкушении встречи с «Ак Барсом» во втором круге плей-офф?
- Безусловно. Но сначала сыграем с «Сибирью». Хоть мы и выиграли у новосибирцев все четыре матча в сезоне, соперник это непростой. Если пройдем, то с удовольствием встретимся с Казанью.
- В последнее время очень надежную игру демонстрирует Виталий Колесник. Тренерский штаб уже определился с первым вратарем на плей-офф?
- Да, конечно, но пока я не хотел бы это афишировать. Хорошо, когда есть два сильных вратаря. Знаете, почему мы пригласили Эрика Эрсберга?
- Потому что в плей-офф нужны два сильных голкипера?
- Вы сами ответили на свой вопрос. Шанс в течение двух лет получили все. Если бы все было нормально, Эрсберга бы тут не было. Вывод сделать просто.
- Малкин о встрече Путина и Трампа: «Люди в России и США любят хоккей. Надеюсь, все пройдет хорошо»
- Плющев — о словах финна Пулккинена про игру в России: «Это не первая проститутка, которая берет деньги, а потом говорит, что не хотел»
- Овечкин считает, что любовь к хоккею способна повлиять на исход встречи Путина и Трампа
- «Спасибо за приглашение сыграть в матче Александра Медведева. Это отличная идея» — Жирков
- «В 70 лет не только организовать, но и сыграть в хоккейном матче — это очень круто!» — Погребняк об Александре Медведеве
- «Александр Медведев показывает пример молодому поколению» — Сычев
- «Александр Медведев всегда помогал и помогает ребятам, хочется пожелать ему сил и удачи» — хоккеист Афиногенов
- Капризов уверенно станет лучшим бомбардиром «Миннесоты» в новом сезоне, считают авторы сайта НХЛ
- НХЛ опубликовала трейлер NHL 26 с рекордным голом Овечкина
- «Мама гуляла на стороне». Бывшая жена звезды российского хоккея устроила грязный скандал
- «Адмирал» обыграл минское «Динамо» в матче Кубка Минска
- В Санкт‑Петербурге прошел «Матч товарищей Александра Медведева»
- «Для меня это — шок». ЦСКА лишился защитника после громкого допинг-скандала
- В Россию едет крутой тренер из НХЛ. Поможет аутсайдеру стать топ-клубом?
- СКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата мира‑2023 Гримальди
- Бывший главный тренер сборной Канады Жерар Галлан возглавил клуб КХЛ «Шанхайские Драконы»
- Агент Ливо объяснил решение расторгнуть контракт с «Салаватом Юлаевым» по соглашению сторон
- Временно отстраненный за допинг хоккеист Седов расторг контракт с ЦСКА
- Лучший бомбардир КХЛ прошлого сезона Ливо и «Салават Юлаев» расторгли контракт по обоюдному согласию
- Минское «Динамо» победило тольяттинскую «Ладу» на Кубке Минска
- Сергей Белых назначен генеральным директором «Шанхайских Драконов»
- В России заблокированы счета Овечкина. В чем причина?
- Каменский — о ребрендинге «Куньлуня»: «Должна получиться интересная команда, КХЛ это будет только на пользу»
- Лучшего игрока КХЛ вышвырнули из клуба. Главный скандал лета в хоккее
- «Миннесота» подписала просмотровый контракт с обладателем Кубка Стэнли
- Российского хоккеиста уберут из клуба из-за разногласий с тренером. Как бы не пришлось жалеть!
- Овечкин улетит в США в начале сентября, сообщил представитель хоккеиста
- «Моя карьера подходит к концу» — Челиос обратился к болельщикам после ухода из «Шанхайских Драконов»
- Федоров, Дацюк, Константинов и «Русская пятерка» вошли в список легенд «Детройта» по версии Daily Faceoff
- Ротенберг: «Я работаю 24 часа в сутки. Вы не сможете назвать ни одного хоккеиста, которого я не знаю»
- «Мы уже сделали огромный шаг вперед, было 3 тысячи зрителей, сегодня — 8». Роман Ротенберг хочет аншлаги на домашних матчах ФК «Сочи»
- Ротенберг, ранее называвший Комтуа «спортивным петухом»: «Максим прошел систему сборной Канады, он сильный хоккеист»
- Овечкина полностью затмили в матче с звездами НХЛ. Причем собственный же сын!
- В НХЛ заявили, что никогда не рассматривали возможность выслать российских хоккеистов
- ЦСКА стал победителем Кубка Овечкина по хоккею среди детско‑юношеских академий
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru