Председатель Совета директоров КХЛ, президент ХК ЦСКА Вячеслав Фетисов рассказал о первом заседании и дальнейших перспективах Совета собственников клубов КХЛ, а также о необходимости приближения лиги к организационным стандартам НХЛ.
- Считаю, наше заседание состоялось очень своевременно, — приводит слова Фетисова
— Можете пояснить свою позицию?
- В НХЛ сотрудники лиги являются наемными работниками, а правила игры устанавливают именно владельцы клубов. У нас пока такого нет. Но я полагаю, что КХЛ нужно двигаться именно в этом направлении: главенствующей должна стать позиция истинных хозяев клубов.
- Как стало понятно после этого совещания, все хозяева клубов высказались за то, чтобы ограничить расходы на содержание команд. Кроме того, они хотят, чтобы новый регламент, являющийся основным документом лиги, был более цивилизованным.
- Да, это так. И, на мой взгляд, такая позиция вполне логична. Особенно сейчас, когда КХЛ проходит период становления. Нам необходимо сформулировать понятные и одинаковые для всех правила игры, ударить по рукам и затем придерживаться этих правил. Такой подход — гарантия успеха любого предприятия, о чем свидетельствует и столетняя история НХЛ.
- Собственники клубов предлагают включить в новый регламент принципиальное новшество — ввести с
- Я уже давно говорил о том, что нам нужна такая жесткая планка, и вот теперь все хозяева клубов поддержали это предложение. Естественно, размеры потолка зарплат будут устанавливать сами собственники клубов — это логично. Что же касается санкций, то они действительно предлагаются очень серьезные. Клуб, нарушивший соответствующее правило, может попрощаться с КХЛ.
Другой важной темой, затронутой на совещании, стало обсуждение вопроса о правах игроков, находящихся в статусе «ограниченно свободный агент». Некоторые менеджеры предлагали ввести пункт, по которому более богатые клубы могли бы почти беспрепятственно забирать из других команд игроков, находящихся в этом статусе, но это предложение не нашло поддержки у собственников клубов. Участники совещания пришли к выводу: практике перетаскивания игроков из бедных клубов в богатые надо положить конец. И законодательно защитить клубы со средними бюджетами от аппетитов
Еще раз озвучу свою позицию: для всех клубов лиги должны быть равные условия!
Не менее важным собственники клубов посчитали и вопрос создания полноценной системы
- В новой редакции регламента предполагается строго закрепить число иностранцев, которое может использовать каждый клуб КХЛ. Как к этому относятся хозяева клубов?
- Вопрос о количественном составе легионеров в клубах лиги нами не обсуждался, скорее наоборот — собственники клубов говорили о том, что со временем необходимо вообще снять все ограничения и перейти на цивилизованные рыночные отношения. Считаю борьбу за сокращение числа иностранцев в нашей лиге в чистом виде популизмом. Кстати, насколько мне известно, ФХР удовлетворена нынешним положением дел и не собирается просить КХЛ ужесточать правила в этом вопросе.
- Насколько известно, на совещании вами был поднят весьма злободневный вопрос о чрезмерном влиянии агентов на игроков и клубы. Как отнеслись к этому владельцы команд?
- Хочу вас поправить: именно хозяева клубов и затронули эту тему. Все сошлись в едином мнении: агентскую деятельность надо приводить в цивилизованные рамки. Пока правила игры в этой отрасли не совсем понятны, отсюда и возникают всякие серые схемы. Но как только будут приняты единые правила игры для всех, в том числе — и для агентов, то, думаю, и проблем станет меньше.
- Не обсуждалась ли участниками совещания тема взаимодействия клубов со школами?
- Мы говорили об этом, но это не было главной темой. Тем не менее к этому вопросу обязательно надо возвращаться. Сейчас у нас все занимаются сборными и клубами, а вот до детского хоккея, где на самом деле у нас самая большая беда, ни у кого не доходят руки. Необходимо как можно быстрее разобраться с этим вопросом, подумать о создании детских лиг. На совещании мы поставили вопрос о создании в будущем системы соревнований для юных спортсменов. Считаю, нужно двигаться именно в этом направлении.
- В минувший понедельник произошло еще одно важное событие в жизни КХЛ — был подписан договор с ФХР о передаче прав на проведение чемпионата России. Можете прокомментировать это событие?
- Я пока этого договора не видел, но знаю, что на ближайшем заседании Совета директоров КХЛ планируется внимательно изучить этот документ. Кстати, договор был затронут на совещании собственников, и у них возник вопрос: куда пошли те 150 миллионов рублей, которые Лига отдала ФХР за право проведения чемпионата России?
Считаю, люди, которые сегодня платят за хоккей, имеют право получить от федерации отчет о проделанной работе. Более того, люди, которые вкладывают деньги в хоккей, должны, на мой взгляд, входить в состав определенных органов ФХР, чтобы понимать, что происходит. Думаю, в самое ближайшее время эти отношения предстоит выстроить — во благо общему делу.
- Овечкин наконец-то догнал Гретцки по голам! Россиянин снова забивает в каждом матче
- «Анахайм» переиграл «Бостон» в матче НХЛ
- Две передачи Юрова и голевой пас Капризова помогли «Миннесоте» обыграть «Каролину»
- Овечкин вышел на десятое место по победам в регулярных чемпионатах НХЛ
- «Калгари» обыграл «Баффало» в матче НХЛ
- Гол Овечкина помог «Вашингтону» обыграть «Эдмонтон» в матче НХЛ
- Овечкин повторил рекорд НХЛ по голам на одной арене
- Овечкин забросил шайбу в третьем матче НХЛ подряд
- Результаты игрового дня 19 ноября. ВХЛ. 2025-26
- «Сочи» впервые за три года обыграл «Салават Юлаев»
- «Локомотив» проиграл «Драконам» в матче КХЛ, перебросав соперника почти в четыре раза
- Хоккеист «Трактора» Горбунов: «Кучеров выходит на лед и творит магию благодаря высочайшему хоккейному IQ»
- Нападающий «Трактора» Горбунов: «Запомнилось, когда Кузнецов привез в город Кубок Стэнли»
- Кудашов — об уходе из «Динамо»: «Не могу подобрать правильное слово произошедшему. Я спросил причину, но ответа не получил»
- Нападающий «Трактора» Горбунов рассказал, что решил заниматься хоккеем из‑за брата
- Благороднейший поступок Овечкина. Вышел на матч НХЛ с флагом России!
- «Тяжело было адаптироваться, но я очень долго ждал своего шанса». Хоккеист «Трактора» Горбунов — о выступлении в КХЛ
- «Очень скверно и неприятно» — Кудашов об уходе из «Динамо»
- Российского хоккеиста подло атаковали в спину в НХЛ. За Александра стало страшно
- Кучеров вспомнил, что он суперзвезда НХЛ! Россиянин затащил «Тампу» в зону плей-офф
- Передача Панарина не помогла «Рейнджерс» избежать поражения от «Вегаса» в матче НХЛ
- «Коламбус» проиграл «Виннипегу» в матче НХЛ, Марченко прервал результативную серию
- «Тампа» победила «Нью‑Джерси» в матче НХЛ, у Кучерова гол плюс пас
- Кучеров вышел на третье место среди лучших снайперов «Тампы» за всю историю
- Тренер «Динамо» Козлов — об отставке Кудашова: «У ребят шок и непонимание, наша задача — вывести их из этого состояния»
- «Адмирал» по буллитам обыграл «Торпедо» в матче КХЛ
- Результаты игрового дня 18 ноября. ВХЛ. 2025-26
- Дубль Лишки помог «Северстали» обыграть минское «Динамо» в матче КХЛ
- «Динамо» проиграло «Спартаку» в первом матче после отставки Кудашова
- ЦСКА одержал волевую победу над «Ак Барсом» в гостевом матче КХЛ
- Кудашов: «Благодарю болельщиков за поддержку. Я всегда был с «Динамо», все силы и все сердце оставил вместе с ним»
- «Авангард» всухую обыграл «Ладу» в матче КХЛ
- «Трактор» проиграл «Металлургу» в первом матче после ухода Гру
- Дубль Денежкина помог «Автомобилисту» обыграть «Нефтехимик» в матче КХЛ
- Малкин: «Хочу завершить карьеру в «Питтсбурге». Но всегда есть детали»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте