Главный тренер московского ЦСКА Юлиус Шуплер в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Анне Елисеевой рассказал о плане работы в армейском клубе, а также прокомментировал ситуацию в сборных России и Словакии.
– Мне не хотелось бы давать оценку выступлений российской и словацкой сборных на чемпионате мира, – сказал Шуплер. – Так же, как и не хотелось бы кого-либо критиковать. От обеих этих команд, укомплектованных вполне серьезными игроками, ждали медалей, переживали, но все мы прекрасно знаем, что большое количество поражений не дали права их завоевать. Давайте мыслить философски. Жизнь – игра, результаты которой не всегда согласуются с ожиданиями.
– Тренерский штаб сборной России был отправлен в отставку, ушел и наставник сборной Словакии, что может дать вам право побороться за место на тренерском мостике родной для вас команды…
– Опять же – в адрес тренеров сборной России я не хочу говорить ничего плохого. Быков с Захаркиным многое выиграли за время работы с национальной командой, но в итоге им не простили последнюю неудачу. Это уже судьба. Что до моей работы со сборной Словакии, то я хотел бы опровергнуть те слухи, которые есть в средствах массовой информации. Я не веду никаких переговоров на этот счет, хотя бы только потому, что у нас выборы президента федерации хоккея Словакии состоятся лишь 10-го июня, а потому сейчас и нет смысла разговаривать. Действующий президент уже не имеет полномочий назначить нового тренера. Никто не знает, кто у нас придет к власти, и каких он себе наметит помощников. Кто будет кандидатами на пост главного тренера так же неизвестно.
– Ведь когда-то вы помогли сборной Словакии выйти в высший дивизион…
– С 1993 года по 1996 я действительно руководил сборной Словакии, но то были другие времена. Ребята играли за свою сборную на таком энтузиазме и желании, что про деньги и речи никогда не заходило. Бились за флаг. Возможно, именно по этим причине мне тогда удалось добиться успеха. Сейчас многое изменилось. Нет былого азарта и стремления биться до конца, в общем – нет настоящей любви к хоккею.
– Еще одна сборная, которая вам небезразлична, – Латвия. Она тоже неудачно провела чемпионат мира. Не было ли упреков от членов сборной в ваш адрес, что не подготовили тех, кто был из рижского «Динамо»?
– А какие могут быть упреки? Я выполнил все поставленные на сезон задачи. Что уж там не пошло у сборной команды, в которой были лишь два хоккеиста никогда у меня не игравшие, я не знаю. Но считаю, что тренер сборной не должен сидеть на двух стульях, тогда многие проблемы национальной команды можно было бы избежать.
– Перейдя в ЦСКА, вы продолжите симпатизировать латвийской сборной?
– Конечно. За время работы в Риге у меня появились множество друзей. Я привык и к игрокам «Динамо», за которыми с интересом буду следить в дальнейшем. Но с профессиональной точки зрения, а не на уровне болельщика. Сейчас же моя главная цель – работа в ЦСКА.
– Понимаете, насколько велик этот клуб?
– Прекрасно понимаю, ведь я с детства следил за выступлениями армейского коллектива. Именно этот клуб был примером комбинационной игры в хоккей. Команда-чемпион и основа сборной тех лет! Я считаю, что этому клубу надо стремиться к тому, чтоб вернуть себе те позиции. Пусть не за год или два, но работа над этим должна идти.
– Руководство ЦСКА уже поставило перед вами задачи на сезон?
– Мы должны попасть в зону плей-офф и пройти первый круг. Дальше уже будет видно, сможем ли биться за Кубок Гагарина. Невыполнимых целей никто не ставит, хотя обладать таким трофеем хотел бы каждый клуб.
- Трагедия «Спартака» в главном матче сезона! Упустили исторический шанс
- Жамнов рассказал, что «Спартак» пока не готов выигрывать Кубок Гагарина
- «Салават Юлаев» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, обыграв «Спартак» в седьмом матче серии
- Тренер Козырев рассказал, почему принял решение продлить контракт с «Северсталью»
- Лучший бомбардир регулярного чемпионата КХЛ Ливо из «Салавата Юлаева» не сыграет в 7‑м матче серии Кубка Гагарина со «Спартаком»
- «Автомобилист» сообщил, что ожидает выяснения всех обстоятельств дела со стороны антидопинговых органов по пробе Голышева
- Овечкину нужно выиграть еще один Кубок Стэнли, считает Крикунов
- Глава IIHF — об информации о допуске сборной России по хоккею до Олимпиады‑2026: «МОК пока не принял никакого решения»
- «Автомобилист» продлил контракт с лучшим бомбардиром команды Да Костой на два сезона
- «Возвращайся в Россию». Исторический провал русской звезды в Кубке Стэнли
- «Лучший пас, который я когда‑либо видел». Партнер Капризова по «Миннесоте» — о голевой передаче россиянина
- Гениальный Капризов в одиночку сотворил сенсацию! Россиянин просто неудержим в плей-офф
- Капризов признан первой звездой матча плей‑офф НХЛ против «Вегаса»
- Дубль и передача Капризова помогли «Миннесоте» обыграть «Вегас» и сравнять счет в серии
- Бобровский вошел в топ‑5 европейских вратарей по количеству побед в плей‑офф НХЛ
- Капризов забросил первую шайбу в Кубке Стэнли‑2025
- Капризов отдал результативную передачу в матче Кубка Стэнли против «Вегаса»
- «Флорида» обыграла «Тампу» в матче Кубка Стэнли, Кучеров и Куликов отдали передачи
- «Торонто» обыграл «Оттаву» в матче Кубка Стэнли
- «Амур» назначил генеральным менеджером тренера вратарей Филимонова
- Кучеров отдал передачу в матче Кубка Стэнли против «Флориды»
- «Каролина» обыграла «Нью‑Джерси» в матче Кубка Стэнли, Орлов отдал передачу
- «Играть с ним в команде — настоящая честь». Вратарь «Вашингтона» Томпсон — об Овечкине
- Мощнейший поступок российского хоккеиста «Вашингтона». Овечкин точно одобрит!
- Лучший сезон «Динамо» в КХЛ за 12 лет! Москвичи разорвали «Ак Барс» на пути к Кубку Гагарина!
- Во втором раунде плей‑офф КХЛ установлен рекорд по количеству заброшенных шайб
- Московское «Динамо» разгромило «Ак Барс» и стало вторым полуфиналистом Кубка Гагарина
- «Может, Овечкину и не стоит охотиться за вторым рекордом Гретцки» — Журова
- Все пять канадских хоккеистов не признали себя виновными в суде по делу о сексуальном насилии на МЧМ‑2018
- Лишившийся нескольких зубов хоккеист «Вашингтона» Алексеев будет готов ко второй игре Кубка Стэнли против «Монреаля»
- «Он продолжает делать всё для победы» — Дементьев о силовых приемах Овечкина в матче против «Монреаля»
- От дуэли российских вратарей будет зависеть исход серии плей‑офф НХЛ «Тампа» — «Флорида», считает Рыбин
- Овечкин повторил крутое достижение в плей-офф НХЛ. Такого не было 29 лет!
- Защитник «Вашингтона» Алексеев лишился нескольких зубов в матче плей‑офф НХЛ
- Хоккеист «Салавата Юлаева» Ефремов — о победе над «Спартаком»: «Не сказал бы, что мы вписали себя в историю, эйфории не будет»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru