Нападающий «Атланта» Йонас Андерссон, в межсезонье перешедший из «Ак Барса», в интервью официальному сайту клуба поделился впечатлениями от игры с новыми партнерами, сравнил стиль хоккея в КХЛ и НХЛ, а также уровень зарплат в казанском и подмосковном клубах.
– До того, как приехать в КХЛ три года назад, вы много поколесили по миру. Почему вдруг решили попробовать себя в российском хоккее?
– Признаться, я испытывал интерес к российским командам. Особенно много интересного слышал об «Атланте». В частности, от игроков шведской сборной – и от защитника Магнуса Юханссона и от Нильса Экмана. Все они только положительно отзывались о российской лиге. И вот, с третьей попытки, я оказываюсь в «Атланте». Видимо, это судьба! А если совсем серьезно, то желание попробовать себя в российской лиге – это далеко не праздное чувство у многих моих соотечественников. Первые птицы, прилетевшие в Россию, разнесли правдивые вести о вашей лиге. И я тоже решил попробовать. «А почему бы и нет?» – сказал я себе.
– По приезде в Мытищи из игроков «Атланта» вы хорошо знали разве что Янне Нискалу и Патрика Закриссона.
– И, конечно, тренеров Бенгта-Оке Густафссона и Янне Карлссона по совместной работе в сборной Швеции. С остальными знакомимся в ходе общения в раздевалке «Атланта». Пока проблем ни с кем не возникало.
– И все же прошлый сезон вы начинали за океаном, в скромной команде АХЛ.
– Скажите, ну кто не ищет шанса заиграть в НХЛ? Особенно если он был реален.
– Можете сравнить игру за океаном и в КХЛ?
– В целом это две разных игры. На маленьких площадках в Северной Америке игра идет чуть быстрее. Больше взлетов и падений, более физический стиль игры. В КХЛ, я думаю, больше мастерства, лучше катание, больше игры в пас и очень хорош контроль шайбы. В итоге – это два разных вида спорта. Очень тяжело сравнивать. Без сомнений, НХЛ и КХЛ – две сильнейшие лиги в мире. НХЛ – номер один на маленьких площадках. КХЛ – лучшая лига на больших площадках. Я думаю так.
– Где, по-вашему, сложнее?
– Сейчас я предпочел КХЛ. Думаю, мой стиль лучше подходит для этой лиги. В НХЛ очень многое, если не все, зависит от того, какую роль видит для вас тренер. За океаном я играл в четвертом звене, получая за матч очень мало времени, и часто не попадал в состав на игру. А если говорить о минор-лигах, то это не очень хорошая лига, по моему мнению. Там развивают слишком простой хоккей. Я же люблю умную игру, и продолжаю развиваться как хоккеист. И думаю, мой лучший сезон еще впереди. И КХЛ для меня в этом смысле – отличная альтернатива.
– Зарплаты в «Ак Барсе и «Атланте», наверное, несравнимы. Все-таки казанский клуб наделен мощнейшей базой, за которой стоят нефтедоллары.
– Не сказал бы, что нельзя сравнивать. Можно. Но при переходе в «Атлант» финансовая сторона играла далеко не самую важную роль. Я знал, что мою новую команду будет тренировать шведский тренер, и был очень рад этому.
– Бенг-Оке Густафссон – это БОГ, как шутя его называют у нас в России…
– Да, я играл под его началом в сборной Швеции. Но и знаком и с нынешним главой тренерского штаба «Тре Крунур» Пером Мортсом. Он вызывал меня на Шведские игры в минувшем сезоне. Но попасть на чемпионат мира мне помешала травма ребра. Хотя я был твердым кандидатом на поездку в Словакию.
– Ваши впечатления от пребывания в «Ак Барсе»?
– Самые радужные. Очень тепло общался практически со всеми игроками, хотя я и почти не говорю по-русски. Данис Зарипов, Алексей Морозов и другие лидеры казанского коллектива оставляли самые теплые эмоции как на льду, так и за его пределами.
– А вот не изменилась ли внутренняя атмосфера в «Атланте» после перехода в этот клуб таких звезд, как Алексей Ковалев, Николай Жердев? Да и тот же Бранко Радивовеич в «Спартаке» ходил в статусе капитана…
– О, нет! Что вы! Атмосфера в команде очень хорошая. Эти три новичка после своего прихода не дали усомниться в том, что они не только игроки высочайшего международного уровня, но и, прежде всего, самые приятные люди в общении. Мы создаем лучшую команду в лиге, во всяком случае, с этой мыслью выходим на тренировочный процесс. У нас очень профессиональная атмосфера в раздевалке.
– Какие задачи у команды?
– Пока в «Атланте» никаких конкретных целей перед нами не ставили. Конечно, хотелось бы быть одной из топ-команд в нашей конференции, да и во всей лиге. Загадывать не приходится, но ведь «Атлант» уже доказал всем, что не имея такой монструозный состав, как «Ак «Барс» или СКА дошел до финала. Так что будем работать, чтобы стать лучшими. И чтобы плей-офф начался у нас с подъема, и мы достигли бы главной цели всего чемпионата.
- Россиянин Кравцов получит 775 тысяч долларов за сезон в НХЛ — СМИ
- «Ванкувер» подписал контракт с российским нападающим Виталием Кравцовым
- Овечкину отказали в крутом достижении. Россиянину предпочли американца
- КХЛ опубликовала время начала домашних матчей команд в сезоне‑2025/26
- Экс‑хоккеист СКА Артюхин считает, что петербургские болельщики поднимут культуру «Куньлуня»
- «Не думаю, что Никитин принял бы предложение посетить чемпионский парад «Локомотива» — Плющев
- У Овечкина отберут крутой рекорд НХЛ. Россиянину позарез нужен новый контракт
- «Спартак» расторг контракт с защитником Чайковски
- Рыбин ответил на вопрос о своих задачах в тренерском штабе «Сочи»
- «Барыс» объявил о назначении Михаила Кравца на пост главного тренера
- В Госдуме заявили, что гордятся лидерством Овечкина в списке хоккеистов НХЛ с самым большим доходом
- Овечкин и Малкин вошли в топ‑3 хоккеистов НХЛ с самым большим доходом за всю историю
- Лука Дончич заработает за три года в НБА больше, чем рекордсмен НХЛ Овечкин за всю карьеру — СМИ
- Чемпион мира по хоккею Антон Худобин завершил карьеру — СМИ
- Капризов и Макдэвид могут стать самыми высокооплачиваемыми игроками НХЛ — СМИ
- Состоялся чемпионский парад «Локомотива», хоккеистам вручили перстни
- Овечкин опубликовал фотографию с Медведевой и Валиевой
- «Спартак» отправил словацкого защитника Чайковски в фарм‑клуб
- НХЛ должна наплевать на правила ради Овечкина. Чем россиянин хуже Гретцки?
- Хоккейный клуб «Сочи» официально объявил о назначении Крикунова на пост главного тренера
- Овечкин вошел в число претендентов на скорейшее включение в Зал хоккейной славы по версии The Athletic
- Роман Ротенберг выложил фото с Овечкиным перед ОвиCUP‑2025
- Московское «Динамо» заключило пробный контракт с форвардом Гусевым
- Плющев назвал Овечкина главным претендентом на включение в Зал хоккейной славы среди российских игроков
- «Вашингтон» вышвырнул хоккеиста после громкого скандала. И вынудил уехать в Россию
- Сушинский: «Наверное, в «Локомотиве» есть какая‑то обида на то, что Никитин со своим штабом вернулся в ЦСКА»
- Россиянина причислили к худшим в НХЛ. Контракт Ивана назвали катастрофой
- Ярославский «Локомотив» не сделал чемпионские перстни Никитину и его штабу
- Овечкин променял хоккей на работу мечты. И шокировал американских фанатов
- «Динамо» в ближайшее время подпишет новый контракт с хоккеистом Гусевым
- «Называли врагом народа». Российский топ-хоккеист скандально сбежал в США
- Агент рассказал о тяжелом состоянии Ткачева после расторжения контракта с «Авангардом»
- Бывший хоккеист «Вашингтона» Бондра сравнил Овечкина с поездом
- Нападающий «Локомотива» Сурин включен в Топ‑10 лучших «проспектов» «Нэшвилла» по версии Daily Faceoff
- Вратарь «Авангарда» Серебряков: «Профсоюз нужен, но такой, чтобы он работал»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru