Дмитрий Ефимов: «Спартак» доказал, что деньги не все решают в хоккее
Управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов подвел итоги пятого сезона лиги, объяснил судейскую реформу, которая будет проведена в ближайшее время, а также поощрил появление большого количества иностранных клубов.
- Считаю, что пятый сезон Молодежной хоккейной лиги прошел отлично, — сказал Ефимов. — А финальная серия стала украшением чемпионата, его вишенкой на торте. Одним словом, эмоции — позитивные, но при этом я вижу, над чем еще надо работать.
- Итоговый отрыв лидеров от аутсайдеров получился весьма ощутимым…
- Наверное, мы разрешим нашим независимым клубам, у которых нет команды ни в КХЛ, ни в ВХЛ, использовать большее количество 21‑летних игроков. Потому что они находятся в неравных условиях с остальными участниками лиги. Как только у них появляются талантливые игроки, гранды их тут же переманивают. Надо понять, как сделать так, чтобы независимые клубы не становились донорами очков.
- Вам не показалось, что 40 команд в группе, А многовато?
- С одной стороны, да. Но у меня возникает вопрос: в каком направлении нам дальше двигаться? Сокращать количество команд в группе, А или по канадскому варианту разбивать ее на две лиги? В Канаде же есть Западная юниорская лига, лига Квебека и лига Онтарио. Конечно, проще всего взять и сократить количество команд в группе А. Но боюсь, что последствия для клубов, которые мы оставим за бортом, будут весьма печальные. Если мы их вытолкнем, то автоматически понизим уровень лиги.
- Пожалуй, нынешний плей-офф стал самым скандальным в отношении судейства за все пять лет существования лиги.
- Я знаю, что нужно делать! На следующий год у нас будет свой собственный департамент судейства. И мы вместе с Полом Стюартом уже разрабатываем программу повышения квалификации судей. Начнем с простого. Судьи есть разные — сильные и слабые. Но сейчас они получают абсолютно одинаковый гонорар. То есть если ты отработал безобразно, сломал игру или, наоборот, отсудил блестяще и тебя не было видно на площадке — деньги получишь одни и те же. Со следующего сезона мы прекращаем эту практику. Теперь арбитров будут регулярно оценивать, и их зарплата будет напрямую зависеть от качества работы. Что касается нынешнего плей-офф, то, считаю, мы сделали все, что в наших силах. На решающие матчи стали назначать судей КХЛ, причем не тех, кто там числится среди отстающих, а лучших!
- Некоторые говорят, что иностранных клубов в МХЛ слишком много.
- У каждого есть право на свое мнение. Я смотрю на это с восторгом. А такую критику мы слышим в основном от людей, чьи лучшие годы пришлись на времена железного занавеса. На мой взгляд, иностранные команды, наоборот, делают наш чемпионат интересней, разнообразней. Причем не только для болельщиков, но и для самих игроков, которые получают бесценный международный опыт.
- Что скажете о новом чемпионе МХЛ?
- Перед «Спартаком» нужно просто снять шляпу! Потому что ребята бились вопреки всему, вопреки обстоятельствам. Они доказали, что не только деньги все решают в хоккее. Эти ребята вызывают у меня огромное уважение. Ведь они прекрасно понимают, что на 99 процентов этой команды в следующем году не будет. Тем не менее они бьются за ромбик так, как будто в этой команде у них еще вся карьера впереди. Надеюсь, что у большинства из них пусть и в других клубах, но впереди замечательная хоккейная жизнь. Снял бы я шляпу и перед Олегом Браташом — наставником спартаковцев. Потому что он нашел какие-то слова для ребят, мотивацию. Настроил на борьбу и взял кубок! Это достойно самых высоких похвал. Браташ — профессионал высочайшего класса.
- Тренер «Динамо» Козлов — об отставке Кудашова: «У ребят шок и непонимание, наша задача — вывести их из этого состояния»
- «Адмирал» по буллитам обыграл «Торпедо» в матче КХЛ
- Результаты игрового дня 18 ноября. ВХЛ. 2025-26
- Дубль Лишки помог «Северстали» обыграть минское «Динамо» в матче КХЛ
- «Динамо» проиграло «Спартаку» в первом матче после отставки Кудашова
- ЦСКА одержал волевую победу над «Ак Барсом» в гостевом матче КХЛ
- Кудашов: «Благодарю болельщиков за поддержку. Я всегда был с «Динамо», все силы и все сердце оставил вместе с ним»
- «Авангард» всухую обыграл «Ладу» в матче КХЛ
- «Трактор» проиграл «Металлургу» в первом матче после ухода Гру
- Дубль Денежкина помог «Автомобилисту» обыграть «Нефтехимик» в матче КХЛ
- Малкин: «Хочу завершить карьеру в «Питтсбурге». Но всегда есть детали»
- «Овечкин способен стать политиком. Его авторитет помог бы ему в политических начинаниях» — депутат Госдумы Хамитов
- Хоккеист «Шанхайских Драконов» дисквалифицирован на один матч за непристойный жест
- Журова ответила, сможет ли Овечкин побить рекорд НХЛ по голам с учетом плей‑офф
- В НХЛ новый супергерой из России. До безумного рекорда Кириллу остается всего один матч!
- «Овечкин остается лучшим» — хоккеист «Вашингтона» Дауд
- Овечкин и Копитар обменялись свитерами после матча НХЛ между «Вашингтоном» и «Лос‑Анжелесом»
- Овечкин забил во втором матче подряд! И отобрал вечный рекорд у великого канадца
- Российский вратарь «Каролины» Кочетков признан первой звездой матча НХЛ против «Бостона»
- «Коламбус» победил «Монреаль» в матче НХЛ, Марченко сделал две передачи и забил решающий буллит
- Овечкин забил 150‑й победный гол в НХЛ и приблизился к абсолютному рекорду лиги
- Бобровский поднялся на чистое девятое место среди вратарей НХЛ по одержанным победам
- «Флорида» победила «Ванкувер» в матче НХЛ, Бобровский пропустил пять шайб и отдал голевой пас
- Александр Овечкин побил рекорд Горди Хоу по голам на одном стадионе
- «Вашингтон» победил «Лос‑Анджелес» в матче НХЛ, Овечкин забил 903‑й гол в регулярных чемпионатах
- Овечкин забил во втором матче подряд, забросив 980‑ю шайбу в НХЛ
- Овечкин встретился с детьми, которые борются с раком, на катке «Вашингтона»
- Результаты игрового дня 17 ноября. ВХЛ. 2025-26
- «Барыс» в овертайме обыграл «Сочи» в матче КХЛ
- «Локомотив» за секунду до конца овертайма вырвал победу у «Салавата Юлаева» в матче КХЛ
- Футбольное и хоккейное «Динамо» остались без главных тренеров в один день
- Топ-клубы КХЛ массово избавились от главных тренеров. Что вообще происходит?
- Поступок Овечкина довел Америку до слез. Больная девочка запомнит эти мгновения навсегда
- «Сибирь» проиграла «Шанхайским Драконам» и потерпела 13‑е поражение подряд в КХЛ
- «Локомотив» объявил о расторжении контракта с Рябыкиным по соглашению сторон
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте