«Бостон» — обладатель Кубка Стэнли

16 июня 2011 06:44

«Бостон» впервые с 1972 года стал обладателем Кубка Стэнли. В решающем седьмом матче финала плей-офф «Брюинз» в гостях одолели «Ванкувер», который вел в серии со счетом 2–0 и 3–2, но удержать преимущества так и не смог.

Незадолго до конца первого периода Брэд Маршан выдал отличную передачу на пятачок, откуда Патрис Бержерон переправил шайбу в цель. В середине второй двадцатиминутки уже сам Маршан, выехав из-за ворот поразил пустой угол владений Роберта Люонго. А незадолго до второго перерыва Бержерон фактически снял вопрос о победителе, в меньшинстве оформив дубль. Окончательный счет в конце третьего периода установил все тот же Маршан, поразивший пустые ворота.

Главным же героем встречи и всего плей-офф стал голкипер «Бостона» Тим Томас, который отразил все 37 бросков по своим воротам.

«Бостон» в шестой раз в истории завоевал Кубок Стэнли. Ранее «мишки» праздновали триумф в 1929, 1939, 1941, 1970 и 1972 годах.

Таким образом, «Ванкувер» упустил шанс впервые стать обладателем почетного трофея. Стоит отметить, что команды из Канады не могут выиграть Кубок Стэнли уже на протяжении 18 лет. Последним канадским клубом, поднимавшим серебряную чашу над головой, был «Монреаль» в 1993 году.