В преддверии старта очередного розыгрыша Кубка Стэнли Sportbox.ru предлагает вспомнить 10 самых заметных событий завершившегося регулярного чемпионата НХЛ.
Провал
Клуб бурно провел межсезонье, потратив уйму времени и сил на подписание юридически грамотного контракта с Ильей Ковальчуком. Но раскошелившись за россиянина, «дьяволы» стали заложниками потолка зарплат, и посыпавшиеся травмы серьезно ослабили состав команды. Главный тренер Джон Маклин, для которого этот сезон был первым в данном качестве, с самого начала не смог наладить контакт с игроками. В результате
Этот сезон, без сомнения, должен был стать временем Кросби, но все испортила травма. Капитан «Питтсбурга» прекрасно провел первую половину чемпионата, лидируя то в бомбардирской, то в снайперской гонке. Набранный темп позволял ему рассчитывать на показатель примерно в 120 очков к концу сезона. Однако сбыться надеждам было не суждено: во время «Зимней классики» Кросби получил сотрясение мозга, столкнувшись с игроком «Вашингтона» Дэвидом Стэккелом, а в следующей игре усугубил травму. Сезон для Малыша Сида оказался закончен, но, тем не менее, он так и остался лучшим бомбардиром своего клуба.
Чудеса «Ванкувера»
«Ванкувер» впервые в своей истории выиграл регулярный чемпионат, завоевав Кубок Президента. Победили хоккеисты «Кэнакс» с большим отрывом, на 10 очков опередив ближайшего преследователя — «Вашингтон». Кроме того, клуб из Британской Колумбии стал первым по заброшенным и пропущенным шайбам, показал лучший в лиге процент реализации большинства, а по игре в меньшинстве занял второе место. Лидер «Ванкувера» Даниэль Седин стал обладателем «Арт Росс Трофи» как лучший бомбардир сезона (104 очка), а голкиперы Роберто Луонго и Кори Шнайдер пропустили наименьшее количество шайб. Именно «Кэнакс» считается одним из главных фаворитов
Худший сезон Овечкина
Для капитана «Вашингтона» Александра Овечкина нынешний год стал худшим в карьере. Временами россиянин надолго уходил в тень, ничем не напоминая себя прошлогоднего. В итоге Ови едва добрался до отметки в 30 заброшенных шайб. Впрочем, сам Овечкин в концовке «регулярки» не скрывал, что уже готовится к
Пачиоретти и Хара
Травма нападающего «Монреаля» Макса Пачиоретти, которую он получил в начале марта в игре против «Бостона», всколыхнула всю лигу. Двухметровый защитник «Брюинз» Здено Хара припечатал Пачиоретти в борт: пострадавший очень неудачно ударился головой в торец стойки, отделяющей заградительное стекло от судейского столика. Итог оказался плачевным: у форварда «Канадиенз» диагностировали перелом шейного позвонка и сильное сотрясение мозга, однако дисциплинарный комитет НХЛ не вынес в адрес Хары никакого дополнительного аказания. Это вызвало бурю возмущения: лигу начали обвинять в предвзятости и коррупции, полиция Монреаля возбудила по этому инциденту уголовное дело, громкими высказываниями отметился даже
«Зимняя классика»
В 2011 году матч на открытом воздухе проводился в четвертый раз: «Питтсбург» принимал «Вашингтон» на футбольном стадионе «Хайнц филд». «Столичные» одержали победу со счетом 3:1, но ожидаемого сражения между Кросби и Овечкиным не вышло — оба капитана не набрали ни одного очка. Матч установил новый рекорд посещаемости (68 тысяч зрителей) и побил прежний рекорд телевизионных рейтингов.
Нестареющий Селянне
Неудачи Маркова, Малкина и Гончара
Увы, но для большинства российских игроков регулярный чемпионат 2010/11 нельзя назвать успешным. Особенно неудачным он стал для защитников Андрея Маркова и Сергея Гончара, а также форварда Евгения Малкина. Марков пропустил весь сезон
Бобровский — номер один
Настоящим открытием сезона стала игра
Канада и плей-офф
Лишь две канадские команды по итогам регулярного чемпионата смогли пробиться в
- Голдобин: «Ларионов с нами многим делится, мы едим столько ягод, что иногда даже не могу их есть»
- Разин: «Кузнецов остается в памяти или как чемпион мира и обладатель Кубка Стэнли, или как алкоголик. Но я его так не называю»
- Голдобин: «СКА чуть буксует. Но скоро зима, поставим новую резину. Должна быть хорошая, с шипами, и тогда поедем»
- Голдобин — о матче против «Спартака»: «Знаете, в «Гарри Поттере» не одна часть, у нас тоже много частей впереди»
- Результаты игрового дня 03 октября. ВХЛ. 2025-26
- «Адмирал» обыграл «Сочи» и прервал четырехматчевую серию поражений в КХЛ
- Ларионов — о поражении от «Спартака»: «Это невнимательность или дисциплина. Можно рублем наказывать, можно словами»
- Канадец отказался от миллионов ради игры с Овечкиным. А теперь и вовсе получит копейки
- «Металлург» в гостях обыграл ЦСКА в матче КХЛ
- Хоккеисты «Северстали» обыграли «Торпедо» в матче КХЛ
- «Спартак» одержал волевую победу над СКА в матче КХЛ
- Дубль Яшкина помог «Ак Барсу» обыграть «Амур» в матче КХЛ
- Матч «Спартака» со СКА установил рекорд посещаемости среди московских клубов в сезоне КХЛ
- Радимов: «В детстве за СКА я болел даже больше, чем за «Зенит»
- Главный тренер «Сочи» Крикунов получил удар шайбой по голове во время матча с «Адмиралом»
- Хоккеисты «Авангарда» обыграли «Локомотив» в матче лидеров Востока и Запада КХЛ
- Вячеслав Буцаев назначен новым главным тренером «Сибири»
- Героический поступок Овечкина. Россиянин спас одноклубника от массовой расправы
- Тренер «Вашингтона» Карбери высоко оценил игру Овечкина в предсезонном матче против «Бостона»
- Овечкин потерялся на льду после возвращения в НХЛ. Но тренер всем доволен
- Кузнецов объяснил, почему подписал контракт с «Металлургом» лишь на 10 млн рублей за сезон
- Евгений Кузнецов: «Металлург» — очень интересная команда, и ее хоккей мне подходит»
- Кучеров оформил ассистентский хет‑трик в матче «Тампы» и «Флориды», команды суммарно заработали 186 минут штрафа
- Овечкин не набрал очков в своем дебютном предсезонном матче
- Результаты игрового дня 02 октября. ВХЛ. 2025-26
- Московское «Динамо» по буллитам обыграло «Трактор» в матче КХЛ
- «Лада» прервала серию из девяти поражений в КХЛ, обыграв «Нефтехимик»
- «Вашингтон» рушит мечту Овечкина! Россиянина лишают последнего шанса на Кубок Стэнли
- Нападающий СКА Бландизи: «Буду ждать матча с Кузнецовым. Мы пересекались в НХЛ»
- Кузнецов пропустит выездную серию матчей «Металлурга»
- «Сибирь» объявила об отставке главного тренера Епанчинцева в связи с неудовлетворительными результатами
- Серебряному призеру ЧМ по хоккею грозит до 10 лет тюрьмы по делу о наркотиках в Финляндии
- Российский хоккеист жестко ответил провокаторам в НХЛ. Павла оттаскивали толпой
- Хлестов считает, что Овечкин оказал на хоккей такое же влияние, как Пеле и Марадона — на футбол
- Щитов покинул тренерский штаб «Лады»
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru