В прошлом году было хуже, но это не оправдание.
11 очков в 9 матчах и позиция на грани зоны плей-офф – старт нового сезона получился для действующего обладателя Кубка Стэнли такой себе. Для НХЛ это не является чем-то потусторонним. «Каролина», например, после победы в 2006-м год спустя вообще осталась за пределами восьмерки. Паниковать «блюзменам» рано, но разобраться в причинах четырех подряд поражений интересно.
«Сент-Луис» долго разгоняется
Первое, что приходит на ум – сравнить выступление «Сент-Луиса» с прошлогодними результатами на аналогичной дистанции. И вспомнить, что «Блюз» были на самом дне. Тогда в первых 9 матчах команда победила лишь дважды и набрала 5 очков. Возможно, что-то подобное, только в меньшем масштабе, «блюзменам» предстоит пережить и сейчас. В том году их взбодрил новый тренер Крэйг Беруби, перестановки в звеньях и вундеркинд Джордан Биннингтон. Что поможет сейчас?

«Блюз» уже никого не удивляют
То, что «Сент-Луис» продемонстрировал прошлой весной – самое крутое, что бывает в спорте. Но «золушки» далеко не всегда остаются на вершине. После все того же 2006-го в подвалы вернулись не только «ураганы», но второй финалист – «Эдмонтон». Три месяца – время, за которое произошло две вещи. Во-первых, «Блюз» отправились отдыхать, и чтобы набрать прежние обороты, им нужно время. А во-вторых, к их игре успели приспособиться. НХЛ – лига, где противоядие появляется и за более короткие сроки.
https://twitter.com/StLouisBlues/status/1186430311577673729Вроде бы мощная оборонительная линия подозрительно часто уступает пятак. Особенно это проявилось в матче с «Ванкувером». Вернулись вопросы и к нападению. Да, первое звено Тарасенко – Шенн – Шварц по-прежнему набирает очки. Но в остальных звеньях, за исключением Давида Перрона, результативность посредственная. Отсюда и перетасовки: с Перроном и О’Райлли играет то Сэмюэль Бле, то Александер Стин.
Работает Беруби и над чекинг-лайн, который был одним из его главных козырей в плей-офф. Барбашев и Сундквист получают в партнеры то все того же Стина, то Роберта Томаса, то Маккензи Макикерна. Но какого-то финального решения у него пока нет – да и вряд ли оно появится в ближайшее время. Хотя победа над мощным «Колорадо» внушает определенный оптимизм.
Вратарская бригада
Джейк Аллен – один из самых нестабильных вратарей лиги. Еще в прошлом сезоне он приносил, а точнее, привозил массу проблем. С тех пор Аллен в надежности не прибавил. Вторая шайба от «Монреаля» в исполнении Брендана Галлахера – результат грубой ошибки теперь уже второго вратаря «Сент-Луиса». Этот эпизод во многом определил ход игры, в которой «хабы» победили 5:2.
В прошлом сезоне вратарский вопрос решил Джордан Биннингтон. Но от синдрома второгодника никто не застрахован. Вот и главное открытие весны пока производит далеко не такое впечатление, как несколькими месяцами ранее. Пять шайб в первой игре с «Канадиенс», обидный гол в ближний угол от Брока Нельсона в матче с «Айлендерс» – Биннингтон точно может лучше.
Патрик Марун
Пэт – главная потеря «Блюз» в межсезонье. 10+17 в прошлой регулярке не выглядят показателем ключевого игрока. Но уход Маруна – еще одна причина, по которой Беруби вынужден тасовать звенья. Год назад его семь передач на старте сезона дали «Сент-Луису» хоть какие-то очки, а четырехматчевая голевая серия в марте сильно помогла команде оказаться в плей-офф.
Сейчас он осваивается в «Тампе», пылит в четвертом звене. А где-то в Сент-Луисе по нему скучают бывшие партнеры по звену Роберт Томас и Тайлер Бозак. «Блюзменам» теперь не хватает габаритного и техничного игрока в нападении.
- Овечкин — о состоянии здоровья перед сезоном НХЛ: «Надеюсь, мое тело будет чувствовать себя хорошо»
- Василевский восстановился после травмы и сможет сыграть против «Флориды»
- Генменеджер «Миннесоты»: «Капризов напоминает мне Кросби»
- Капризов — о рекордном соглашении с «Миннесотой»: «Может быть, это мой последний контракт в игровой карьере»
- Результаты игрового дня 30 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Россиянин подписал рекордный контракт в истории НХЛ. Столько не получал даже Овечкин!
- Дубли Порядина и Коростелёва помогли «Спартаку» обыграть «Трактор» в матче КХЛ
- Хоккеист Артур Тянулин стал лучшим бомбардиром в истории «Сочи»
- Капризов подписал новый контракт с «Миннесотой» на $136 млн и стал самым высокооплачиваемым хоккеистом в истории НХЛ
- Хоккеист «Торпедо» Силаев рассказал, что его ждут в «Нью‑Джерси» в ближайшее время
- Роман Ротенберг: «Мы с Машковым обсуждаем спектакль про хоккей. Если предложат роль, я всегда готов»
- Овечкин стал 44‑м в рейтинге топ‑50 игроков НХЛ сезона‑2025/26 по версии Sportsnet
- Российский хоккеист Никишин забросил первую шайбу за «Каролину»
- Овечкин: «Пропущенная неделя немного повлияла на меня»
- Минское «Динамо» прервало 5‑матчевую победную серию «Локомотива» в КХЛ
- Московское «Динамо» дома уступило «Нефтехимику» в матче КХЛ
- Результаты игрового дня 29 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Гусев стал четвертым игроком с 700 очками в Континентальной хоккейной лиге
- «Торпедо» обыграло СКА в матче КХЛ
- Мать Александра Овечкина провела символическое вбрасывание перед матчем КХЛ «Динамо» — «Нефтехимик»
- «Металлург» одолел «Сибирь» в матче КХЛ
- «Автомобилист» обыграл «Ак Барс» и прервал серию из трех поражений в КХЛ
- Овечкин рассказал о своем состоянии после тренировки без ограничений
- Овечкин получил полный допуск к тренировкам «Вашингтона»
- Форвард «Миннесоты» Капризов занял 12‑е место в списке лучших игроков НХЛ по версии NHL Network
- Исаев, Чистяков и Пинчук стали лучшими игроками недели КХЛ
- Прекрасные новости про Овечкина из США. 40-летний россиянин — настоящая машина!
- «Вашингтон» без Овечкина обыграл «Нью‑Джерси» в серии буллитов предсезонного матча
- Результаты игрового дня 28 сентября. ВХЛ. 2025-26
- ЦСКА одержал волевую победу над «Ладой», Коваленко и Бучельников сделали по хет‑трику
- Овечкин в воскресенье провел полноценную тренировку на льду без ограничений
- «Виннипег» обыграл «Калгари» в предсезонном матче, Чибриков набрал два очка
- Трехкратный обладатель Кубка Стэнли Марк‑Андре Флери завершил карьеру
- «Колорадо» обыграл «Даллас» в предсезонном матче, Бардаков забил гол
- «Анахайм» победил «Лос‑Анджелес» в предсезонном матче, Минтюков забил гол
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru