Кучеров набрал два очка, Свечников огорчил Василевского, «Аризона» вызвала Просветова из фарм-клуба

Александр Тарасов 06 января 2020 11:35

Василевский снова тащит «Тампу»

«Тампа» довольно слабо стартовала в чемпионате, но сейчас стремительно наверстывает упущенное. От идущего третьим на Востоке «Питтсбурга» команда Джона Купера отстает всего на три очка. Сегодня «молнии» одержали седьмую победу подряд, переиграв на выезде «Каролину». А первой звездой матча стал вратарь Андрей Василевский, отразивший 28 из 29 бросков.

В третьем периоде Андрей Свечников оставил Василевского без «сухаря», забросив 18-ю шайбу в чемпионате.

Впрочем, Свечников не радовался, поскольку «Тампа» еще в первой половине встречи создала комфортный задел. Дважды в роли ассистента выступил Никита Кучеров. Сначала российский форвард разогнал атаку, которую завершил Стивенс.

А во втором периоде Кучеров своевременно отпасовал на Пойнта. Тот уверенно поднял шайбу под перекладину.

«Каролина Харрикейнз» (Роли)  — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

Голы: Свечников, 51:48. — Стивенс, 2:36. Стэмкос, 4:44. Пойнт, 25:19.

Кузнецов отметился голевой передачей

«Вашингтон» по-прежнему лидирует в чемпионате НХЛ. «Столичные» увеличили отрыв от «Бостона» до четырех очков, совершив камбэк в матче против «Сан-Хосе». В составе «акул» солировал нападающий Эвандер Кейн, оформивший хет-трик за 10 минут.

У хозяев во втором периоде забивали Ник Дауд и Якуб Врана. Чех на 39-й минуте сократил отставание «Вашингтона» до минимума.

В заключительной двадцатиминутке Тодд Рирден выпустил вместо Холтби еще одного полевого игрока. «Сан-Хосе» этим воспользовался, поразив пустые ворота за минуту до конца. Однако хозяева и при «-2» не сдались и вновь сняли вратаря. На этот раз успешно. Врана оформил дубль за 47 секунд до сирены.

После чего Холтби опять поехал на скамейку. И замена снова сработала. Оши отменно бросил из круга вбрасывания. Евгений Кузнецов получил балл за голевую передачу.

Ларс Эллер принес «Вашингтону» победу в овертайме.

«Столичные» сотворили отличный камбэк на последней минуте и добыли два очка, сделав подарок не только фанатам, но и своему лидеру. 10 лет назад Александр Овечкин стал капитаном команды.

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон)  — «Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе)  — 5:4 ОТ  (0:0, 2:3, 2:1, 1:0)

Голы: Дауд, 27:29. Врана, 38:42, 59:13. Оши, 59:45. Эллер, 62:01. — Кейн, 26:25 (бол.), 30:06, 36:49 (бол.). Кутюр, 59:00.

Просветова вызвали из фарм-клуба

Пробиться из фарм-клуба в НХЛ реально. Недавно «Нэшвилл» поднял из АХЛ форварда Якова Тренина. Россиянин оправдывает доверие. В прошлой встрече он забросил вторую шайбу за «Предаторз», а сегодня отметился голевой передачей. «Хищники» же проиграли в серии буллитов.

Возможно, вскоре за «Аризону» дебютирует 20-летний вратарь Иван Просветов, которого перевели в основную команду из «Тусона», одного из лидеров АХЛ.

Ночью в АХЛ результативную передачу на свой счет записал нападающий Герман Рубцов, играющий в фарм-клубе «Филадельфии».

Форвард системы «Сент-Луиса» Клим Костин забросил очередную шайбу в АХЛ.

Валентин Зыков вновь забивает за фарм-клуб «Вегаса».

Дадонов помог «Флориде» обыграть «Питтсбург»

Сергей Бобровский неудачно провел матч против «Баффало», дав шанс Крису Дриджеру. Канадец с работой справился, отразив все 11 бросков. Сегодня Бобровский остался на лавке, а его конкурент снова отыграл уверенно. Дриджер сделал 31 сэйв, пропустив только от Макканна.

Но при этом первой звездой встречи стал Майк Хоффман. В активе 30-летнего нападающего гол и результативная передача.

Россиянин Евгений Дадонов установил окончательный счет, поразив пустые ворота.

Благодаря этой победе «пантеры» поднялись на восьмую строчку Восточной конференции.

«Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург)  — «Флорида Пантерз» (Санрайз)  — 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

Голы: Макканн, 3:52. — Ватрано, 2:28. Коннолли, 10:44. Хоффман, 48:52. Дадонов, 57:32.