Кошмарный сон Овечкина. Русские из «Сент-Луиса» разорвали «Вашингтон» в НХЛ

Антонина Голикова 08 января 2022 10:20

Три очка на счету российских форвардов «Блюз», а вот россияне из «Кэпиталз» провели невыразительную игру.

Даже без Тарасенко в «Сент-Луисе» продолжают феерить наши игроки. Дубль и передача Павла Бучневича и шайба Ивана Барбашева помогли победить «Кэпиталз» в одном из худших матчей года для «столичных».

Сила — в родных стенах

«Вашингтон» наверняка был морально готов к тому, что в Сент-Луисе придется несладко: во-первых, «Блюз» — один из лидеров Запада, во-вторых, невероятно сильно играет дома, потерпев всего одно поражение за последние два месяца в родных стенах.

С другой стороны, «Сент-Луис» — команда, против которой Александр Овечкин любит играть. За 20 матчей с «блюзменами» он набрал 31 очко (18+13), в том числе, оформив два хет-трика. Так что шансы увидеть 755-й гол в заокеанской карьере капитана «Вашингтона» были довольно высокие. Вдобавок в ковид-протокол попал один из лидеров «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко, который проводит блестящий сезон и уже набрал 34 очка (14+20) в 34 играх. Но в итоге в матче солировали именно «блюзмены», а для «Кэпиталз» игра получилась настолько невыразительной, что команда, наверняка, хотела бы его забыть.

Впрочем, начался вечер позитивно: перед игрой Овечкин немного поработал суперзвездой НХЛ, сфотографировавшись с маленькой болельщицей, которая приехала из соседнего штата ради встречи со своим кумиром. Она приготовила плакат, который не мог оставить российского форварда равнодушным: «Ови, я победила рак! Подъедешь сфотографироваться?» Разве можно было отказать?

Три гола на шесть бросков

В первом периоде «Кэпиталз» распечатали ворота соперника на третьей минуте усилиями голландского нападающего Дэниэля Спронга. Но на этом лимит удачи для «Вашингтона» оказался исчерпан, «Блюз» сравнял счет еще до первой сирены на перерыв. А затем — продолжил доминирование.

Причем тотального превосходства «Сент-Луиса» ничего не предвещало. Да, защита хозяев льда, особенно первая пара оборонялась очень надежно, не подпуская соперника к своим воротам. Но невероятной атакующей мощью «Блюз» не отличался, нанеся за второй период всего шесть бросков. Тем удивительнее, что три из них залетели в створ.

Сначала Павел Бучневич поборолся за шайбу на чужой половине, начав атаку, которую потом и закончил броском с центра. Затем голевую феерию продолжил еще один «блюзмен» Оскар Сундквист, обыгравший вратаря «Вашингтона» Илью Самсонова на пятачке. Третий гол за период — на счету Ивана Барбашева, который забросил с передачи Бучневича и с той же точки, что и он. Причем сделал он это филигранно, вместе с сиреной на перерыв. Арбитрам пришлось даже перепроверить, точно ли шайба успела влететь в сетку до того, как период официально завершился.

Самсонова заменили, Овечкин пустил кровь

В третьем периоде в воротах «Кэпиталз» произошла замена — вместо Самсонова вышел Зак Фукали, для которого этот матч стал вторым в НХЛ. Вероятно, это действительно был не лучший день для российского вратаря, который сделал 12 сэйвов из 16 и откровенно провалил второй период. Он показал всего лишь 75% надежности при среднем показателе до этого в сезоне в 89,9%.

Второй период сложился неудачно не только для Самсонова: Овечкин тоже отличился, случайно ударив клюшкой по лицу Евгения Кузнецова на вбрасывании. Да так, что форварду пришлось покинуть игру на короткий промежуток времени, чтобы остановить кровь.

Худший матч сезона

В третьем периоде существенно изменить игру «Вашингтону» не удалось, зато «Сент-Луис» увеличил преимущество усилиями все того же Бучневича, который загнал пятую шайбу в пустые ворота в концовке. Таким образом он записал на свой счет третье очко за встречу, став первой звездой матча.

Лидер «Вашингтона» Овечкин закончил встречу с показателем полезности «-3» и всего тремя бросками за 60 минут игрового времени. Может быть, ему просто не хватает партнера Никласа Бэкстрема, который только вернулся после длительного восстановления, как вновь выбыл из-за повреждения. А может быть, это лишь неудачное стечение обстоятельств для «столичных», помноженное на уверенную игру «Сент-Луиса». И все же этот матч стал для «Вашингтона» одним из худших в сезоне — ни разу до этого он не проигрывал с разницей в четыре шайбы.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)

Голы: Круг, 12:10. Бучневич, 29:08, 56:08 (мен.). Сундквист, 37:20. Барбашев, 39:59. — Спронг, 2:02.