«Гретцки, он идёт за тобой!» Овечкин всего в трёх шайбах от очередного достижения в НХЛ

Русские хоккеисты прервали печальную серию «Вашингтона» и уничтожили лидера Восточной конференции.

«Вашингтон» подходил к матчу с «Каролиной» с уймой проблем: потери в составе, неудачная серия, критика со стороны болельщиков. Вытаскивать команду в трудной ситуации пришлось тем, кто уже не раз справлялся с этой задачей: российским звёздам во главе с Александром Овечкиным.

Ови вот-вот «скушает» Ягра в гонке снайперов за всю историю НХЛ!

Проблемы «Кэпс»

«Вашингтон» уже перед началом встречи заставил своих болельщиков переживать за результат. И без того проблемная вратарская линия «Кэпс» сильно ослабла накануне матча — Илья Самсонов на тренировке получил повреждение, и тренерскому штабу «столичных» пришлось вызвать голкипера Зака Фукале из АХЛ.

В нынешнем сезоне Фукале провел за «Кэпс» всего четыре матча, пропуская в среднем 1,75 шайбы за игру. В заявку также из-за травмы не попал и один из лидеров обороны Карл Хагелин. Помимо кадровых потерь болельщиков «Вашингтона» беспокоила ещё одна проблема — шесть поражений подряд на домашнем льду, что является худшим результатом команды с 1997 года.

Единственное, что могло воодушевить поклонников столичной команды, это доминирование их любимцев над «Каролиной» — в последних пяти очных встречах у «Вашингтона» четыре победы.

И именно этот фактор оказался сильнее других. «Вашингтон», по мнению фанатов, провёл лучший матч в сезоне.

Игроки «Вашингтона» стали исправляться

«Кэпс» к матчу с «Каролиной» подошли с тремя поражениями подряд, да и на домашней арене команда давно не праздновала победу. Чтобы реабилитироваться перед фанатами, «столичные» сразу же после стартового свистка понеслись в атаку.

На путь исправления игроки «Вашингтона» встали в конце периода, реализовав большинство. При игре в формате «пять на три» Евгений Кузнецов разогнался от синей линии и мощным броском отправил шайбу в ворота — 1:0.

Во втором периоде сюжет в матче не изменился. «Вашингтон» всё также выглядел предпочтительнее и опаснее атаковал. Лидер же Восточной конференции «Каролина» была совсем не похожа на себя, игроки «Кейнс» непривычно много ошибались и терялись в атаке.

А в середине второй 20-минутки хозяева подкрепили своё превосходство на льду заброшенной шайбой. Мартин Фегервары отозвался на передачу Конора Шири и увеличил разницу в счёте.

В одном хет-трике от Ягра

Под конец периода Александр Овечкин привёл в восторг фанатов «Вашингтона», реализовав большинство своим излюбленным способом — мощным броском из «офиса». Найти человека счастливее болельщика «Кэпс» в эти минуты было невозможно. «Столичные» починили большинство, которое сломалось ещё в начале сезона — в декабре команда занимала 30-е место в лиге по этому показателю. В этом же матче «Вашингтон» дважды забросил при игре в неравных составах.

Но больше фанаты радовались тому, что главная звезда их команды ещё на шаг приблизилась к историческому рекорду — теперь Овечкину осталось забить всего три гола, чтобы сравняться с Яромиром Ягром в списке лучших снайперов в истории НХЛ. У Ови 763 шайбы против 766 у Ягра.

— Лучший бомбардир всех времён, — радуется morganwoolridg2
— Он идёт за тобой, Гретцки! — пишет e_can19
— О капитан, мой капитан! — восторгается Овечкиным lgTJoshie

А вот на третий период вышла именно та «Каролина», которую все привыкли видеть. «Кейнс» кардинально изменились по сравнению с предыдущими 40 минутами — стали больше атаковать и перебросали соперника почти в два раза. Однако менять что-то в игре уже было поздно, к тому же вратарь «Вашингтона» Витек Ванечек поймал кураж и справлялся с каждым броском.

За минуту до конца периода защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов поставил точку в матче, поразив ворота «Каролины» точным броском — 4:0.

Когда матч закончился, фанаты ещё долго приходили в себя. Они просто не могли поверить, что их любимая команда, которая испытывала проблемы в последнее время, смогла одолеть лидера Восточной конференции.

— Лучшая игра, в которую они играли за весь сезон, — считает tomwilsondagoat
— 60 минут усилий. Пожалуйста, сохраните этот импульс, — пишет Buddsterr15
— «Кэпс» выиграл, а Ови забил гол, я так счастлив! — радуется Hyukee8

«Вашингтон» действительно выглядел мощно, показав отличный хоккей. В крупной победе главную роль сыграли российские хоккеисты, забросившие красивые шайбы. Этот матч должен стать переломным моментом в игре «Кэпс», тогда команда Овечкина сможет вновь встать на победные рельсы. Если это произойдет, то «Вашингтон» без проблем закрепится в плей-офф, а Ови будет проще идти к рекорду Уэйна Гретцки.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон)  — «Каролина Харрикейнз» (Роли)  — 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: Кузнецов, 18:33 (бол.). Фегервары, 28:30. Овечкин, 35:05 (бол.). Орлов, 59:02.