Вратарь забил себе идиотский гол в НХЛ. А потом полез в драку с другим голкипером!

После нелепой ошибки Алекс Неделькович тут же помог команде отыграться и оформил «хет-трик Горди Хоу».

Матч между «Детройтом» и «Миннесотой» выдался невероятно богатым на события. По ходу встречи хоккеисты устроили мощную голевую перестрелку с кульминацией в виде драки «стенка на стенку» и безумно волнительной развязкой. Но самый яркий эпизод подарил зрителям… вратарь «Детройта».

Голкипер Алекс Неделькович забросил в свои ворота невероятную по нелепости шайбу. После этого американец засветился в протоколе ещё пару раз, но собственный подвиг уже не превзошёл. Ещё бы — такой курьёз!

Самый нелепый гол

Ещё в начале встречи зрители поняли: сегодня будет весело. Уже к седьмой минуте матча на табло горело 1:1, однако всё самое интересное было впереди. В середине первого периода нападающий «дикарей» Эрикссон Эк вбросил шайбу в зону соперника — Неделькович попытался её остановить, но сделал это максимально неуклюже. Хоккейный снаряд предательски отскочил от клюшки и попал прямо между ног вратарю.

Автогол в исполнении Недельковича вправе претендовать на звание самой нелепой шайбы сезона. Поспорить с Алексом за этот титул может лишь Патрик Лайне: в прошлом году он поразил свои ворота сильным броском в одно касание.

«Детройт», однако, после такого курьёза не посыпался и уже через две минуты сравнял счёт. Исправить ситуацию команде помог сам Неделькович: вратарь первым пасом разогнал голевую атаку. Так что совесть американского голкипера может быть чиста. Под конец первой 20-минутки «Детройт» дожал «дикарей» и усилиями Якуба Врана вышел вперёд — 3:2.

Драка с участием вратарей

Во втором периоде зрители увидели ещё по голу в исполнении каждой из команд, но взятием ворот их было уже не удивить. К удовольствию публики, перед очередным перерывом сюжет встречи обогатился ещё одним ярким эпизодом: команды устроили брутальную драку «5 на 5» у ворот «Детройта».

Неделькович решил воспользоваться шансом заработать «хет-трик Горди Хоу» и тоже присоединился к битве, скинув шлем и ловушку с блином. Голкипер «Миннесоты» Кэм Тэлбот не пожелал быть единственным пацифистом на льду и побежал через всю площадку, чтобы устроить вратарскую дуэль на кулаках.

К третьему периоду, впрочем, хоккеисты свой пыл поумерили. В заключительной 20-минутке на две команды было всего четыре минуты штрафа — игроки больше думали о результате. Уже в начале третьего период «дикари» сумели сравнять счёт, а затем главная звезда «Миннесоты» Кирилл Капризов вывел команду вперёд — 4:5. Для россиянина шайба стала 29-й в сезоне и единственным набранным очком в матче.

«Детройт» же весь матч не уступал сопернику и боролся за каждую шайбу, и поэтому неудивительно, что в концовке третьего периода Филип Задина смог сравнять счёт и перевести игру в овертайм. В хоккейной лотерее «дикари» забросили лишь дважды, но этого было достаточно — для «Детройта» буллитная серия закончилась без голов.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Детройт Ред Уингз» (Детройт)  — «Миннесота Уайлд» (Сент-Пол)  — 5:6 Б  (3:2, 1:1, 1:2, 0:1)

Голы: Врана, 6:14, 18:31 (бол.). Раймонд, 14:09, 25:52. Остерле, 57:09. — Болди, 1:37, 43:04. Эрикссон, 12:07. Цукарелло, 29:31 (бол.). Капризов, 52:13.

Победный буллит: Цукарелло